От жары в Смоленской области змеи сползаются в водоемы?

Общество
По Смоленску поползли слухи о том, что на озерах наблюдается повышенная концентрация змей. Дескать, они спасаются в воде от аномально высокой температуры, и в Руднянском районе уже кого-то покусали на пляже.
Как узнал «РП», в ЦРБ Руднянского района ни одного пострадавшего от укусов змей не поступило, в Смоленском травмпункте таких больных также не зарегистрировано.
А в Смоленском зоопарке нам пояснили, что от жары активность змей не повышается. Пресмыкающиеся любят понежиться на солнышке, но от солнцепека стараются спрятаться - уползают в тень, чтобы отрегулировать температуру тела. Как и всем животным, змеям жарко, они стараются охладиться и перебираются поближе к водоемам, но избегают людных мест и, конечно же, не будут купаться в компании homo sapiens. Наоборот, они очень пугливы и если замечают человека, то стараются поскорее скрыться. Поэтому главный совет для отдыхающих: при встрече не трогайте змею, дайте ей возможность уйти.
Кстати, в такую жару все животные чувствуют себя некомфортно. Тем более что из-за отсутствия дождей уровень влажности в нашей области - как в степных районах. В смоленском зоопарке, чтобы зверюшкам было легче, работники охлаждают павильоны, по несколько раз в день делают влажную уборку. А некоторых обитателей, например хорьков и белок, даже выносят на улицу, чтобы они подышали свежим воздухом.

Справка «РП»
На территории Смоленской области, как и во всей Центральной России, водятся три вида змей: гадюка обыкновенная, уж и медянка. Ядовита из них только первая, однако по виду отличить эту опасную рептилию от двух безвредных гадов не так-то просто. Дело в том, что расцветка у всех из них варьируется довольно сильно, особенно у гадюки: от серого и голубоватого до медно-красного и черного, с характерным зигзагообразным рисунком на спине вдоль хребта, причем в последнем случае рисунок практически неразличим. Но таким же черным, без опознавательных ярких пятнышек на голове, может быть и уж. По поводу медянки в народе вообще до сих ходят мифы об ее исключительной ядовитости, связанные очевидно с тем, что эту рептилию из семейства ужовых путают с гадюками, поскольку некоторые особи бывают медно-красными. На самом деле медянка для человека абсолютно безопасна.
Если вас, несмотря на все предосторожности, все-таки укусили, понять, насколько это опасно, можно по реакции организма. Укус гадюки вызывает сильную нарастающую боль. За кровоизлиянием распространяется отек. Чаще всего через 15-20 минут появляются головокружение, вялость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отдышка, частый пульс. Зачастую встреча со змеей происходит в местах, далеких от поликлиник. Что делать? Не надо отсасывать яд, так как во рту могут быть царапины, в которые он попадает, лучше чуть-чуть выдавить из ранки сразу после укуса. Но прежде всего надо обездвижить пораженную конечность. Если это нога - наложить шину, если рука - повесить на косынку, как при переломе. И как можно скорее - в медпункт. Если он далеко, можно самостоятельно выпить тавегил, димедрол, супрастин. Кстати, весной яд гадюки более токсичен, чем летом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров