Сколько смоляне тратят на сборы ребенка в школу

Общество

Последний месяц лета ненавязчиво отзывается осенней меланхолией и напоминает, что новый учебный год не за горами. И пока смоленские школьники «выжимают» все краски лета из последних теплых дней, их родители штурмуют магазины в поисках школьной формы и «канцелярки».

Корреспондент «РП» подкараулил их на улице и спросил, сколько же стоит собрать ребенка в школу.

Батонова.jpg

Светлана Батонова, пенсионер:

- В этом году мы идем в третий класс, и форма нужна новая. Внук подрос, не успели оглянуться. В недорогом ателье полноценный костюм-тройку - пиджак, жилетку и брюки - нам пошили примерно за 5 тысяч рублей. Еще нужна рубашка, она обойдется в 900. Цены на ботинки разные, но несильно высокие – от 1 до 3 тысяч рублей. Учебники выдает школа, а вот рабочие тетради необходимо докупать отдельно. Все вместе выйдет где-то 15 - 20 тысяч.

Жукова.jpg

Светлана Жукова, парикмахер:

- Моей дочери 10 лет, впереди четвертый класс. Вы знаете, сейчас собираться в школу приятно – много скидок. Если заранее начать подготовку к сентябрю, то расходы не очень ударят по карману. Учебники у нас предоставляет школа; единственное, мы докупаем дополнительную литературу и рабочие тетради. Это обходится в пару тысяч. В прошлом году я купила ребенку школьную форму за 8 тысяч рублей, но в этом, уверена, уложимся в 6. Дочь не так быстро растет, и многие вещи у нас остаются с прошлого года. А вот на обуви лучше не экономить, тем более нужно брать хорошую, ортопедическую. Ведь дети у нас не только сидят и учатся, но и бегают, прыгают, балуются (улыбается).

Прохоренкова.jpg

Дарья Прохоренкова, офис-менеджер:

- Мы пойдем в третий класс. Форма на Арину недешевая: один сарафан - в пределах 5 – 6 тысяч рублей. На канцелярские принадлежности уйдет, скорее всего, лишь 3 тысячи рублей, потому что все рабочие тетради и дополнительные пособия мы уже купили (это 1,5 тысячи рублей). Цены каждый год примерно одинаковые. Дети растут быстро: обувь, колготки, блузки - каждый сезон все заново надо покупать. Так что гардероб приходится стабильно обновлять.

Приставка.jpg

Александра Приставка, домохозяйка:

- Дочка в этом году идет в третий класс. В прошлом году я не много потратила на школьную форму - повезло, не сильно выросли. А в этом все придется покупать заново. Вообще форма очень дорогая - не меньше 4 тысяч рублей. Тем более мы покупаем несколько комплектов, надо ведь и брюки, и сарафан. И то покупку некоторых вещей я отложила, боюсь, что до конца лета ребенок еще подрастет. Сэкономить на «канцелярке» тоже не получается. По опыту знаю: то, что я покупаю к 1 сентября, - ерунда по сравнению с тем, что потом потрачу в течение учебного года. Пластилина, красок, цветной бумаги вообще не напасешься. На творчество тратимся чуть ли не каждую неделю. С тетрадками попроще - их можно найти за сущие копейки. А на рабочие – мы всем классом скинулись в мае. Итого выйдет 20 тысяч рублей, точно.

Кириевская.jpg

Лариса Кириевская, педагог:

- В этом году сын Игорь идет в 10-й класс. К школе мы готовы частично. Дороже всего пока нам обошелся костюм – около 5 тысяч рублей. Приличная обувь тоже соответствует - в 2,5 тысячи. На канцтовары, не считая многообразия учебных пособий, которые я еще не приобрела, уже ушло полторы тысячи. Думаю, в конечном итоге покупки выльются в кругленькую сумму.

Не пропусти!

Специализированная ярмарка развернется с 9 по 11 августа на площадке возле ЦУМа (ул. Октябрьской рев.). Промышленные и торговые предприятия, а также индивидуальные предприниматели порадуют смолян широким ассортиментом школьных принадлежностей, швейных и трикотажных изделий, обуви, спортивных и других товаров. Режим работы «Школьного базара» - с 9.00 до 18.00.


Автор: Юлия Суханова







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

59 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
Новости партнеров