Паспортный бум в Смоленской области

Общество

С 3 августа в Смоленской области, впрочем, как и во всей России в целом, подорожает оформление загранпаспортов нового образца. Экономные смоляне используют последние часы, чтобы получить заветную «корочку», оккупируя миграционные отделения районов.

Врио начальника управления по вопросам миграции МВД России по Смоленской области Сергей Шестаков на брифинге с журналистами отметил: объем работы у его подчиненных возрос почти вдвое.

- Тема заграничных паспортов очень актуальна. Особенно в эти дни, ведь с 3 августа 2018 года за получение документа нового поколения придется платить больше. Загранпаспорт на ребенка обойдется в 2,5 тысячи рублей вместо 1,5, а цена документа для взрослого смолянина возрастет с 3,5 до 5 тысяч рублей. Срок действия биометрического паспорта - 10 лет, - отметил Сергей Шестаков. Полковник полиции подчеркнул, что накануне дедлайна у его подопечных вдвое увеличился объем работы: «При этом требование законодательства о 15-минутном обслуживании посетителя никто не отменял. Очень часто проводятся проверки, и если наши сотрудники в этот интервал не укладываются, то следуют наказания».

Сергей Юрьевич уточнил, что оформлением документов занимаются пять сотрудников. В первом полугодии 2018-го они выдали почти 16 тысяч удостоверений личности. Ведомство подсчитало, что в среднем паспорт печатается каждые 3 минуты, а каждые 6 минут - выдается.

Через госуслуги – дешевле

Для тех, кто желает экономить, работает портал госуслуг. На нем можно оставить заявку на оформление загранпаспортов нового типа, при этом получить 30-процентную скидку. Сергей Шестаков уточнил, что в его ведомстве за эту работу персонально отвечает один сотрудник.

Если сравнить по популярности загранпаспорта старого и нового типов, то, по словам собеседника, сейчас наметился небольшой крен в сторону современных документов: «Как правило, соотношение выдаваемых паспортов - 50 на 50. Но сейчас документы нового поколения незначительно вышли вперед - где-то на 2 процента. Очевидная причина - августовское подорожание».

Новшество от МФЦ

С сентября 2018-го жители региона-67 смогут подавать документы на загранпаспорта нового поколения и получить их в двух многофункциональных центрах (МФЦ) – в Смоленске (на ул. Индустриальной) и в Вязьме. По словам Сергея Шестакова, специальное оборудование уже закуплено, протестировано и установлено. Правда, на местах будут находиться не специалисты МФЦ, а сотрудники миграционного управления УМВД. Таково требование федерального законодательства.

С другой стороны, Сергей Юрьевич напомнил, что сейчас в каждом районе Смоленщины есть как минимум по одному многофункциональному центру. А они имеют право принимать документы на оформление и получение документов старого типа. «Это является серьезным подспорьем для нашего управления и снимает до 50 процентов нагрузки по оформлению старых загранпаспортов», - отметил наш спикер.

Где печатают «загранку»

Если паспорта старого типа по-прежнему выпускают в Смоленске, то документы нового поколения - в Москве на фабрике Гознака.

«Обычно срок их изготовления семь-восемь дней, но из-за июльско-августовского бума он увеличился до 10 - 13 суток. Нужно учесть, что фабрика работает на всю страну. Допустим, в Смоленск удостоверения личности привозят на машинах, а в регионы Дальнего Востока доставляют на самолетах. Как можно догадаться, логистика и рост цен на топливо - одна из причин подорожания оформления загранпаспортов», - рассказал Сергей Юрьевич.

О пиковых часах

По словам полковника полиции, жители Смоленского региона предпочитают оформлять заграничные документы по четвергам. Спад активности наблюдается в начале недели – в понедельник. Что касается сезонных всплесков активности смолян, то Сергей Шестаков порекомендовал обращаться в управление в период с 10 августа по 10 сентября, а также в конце года - во второй половине ноября - начале декабря.

«В последние месяцы мы изменили график работы, сместив акцент на смолян, записывающихся на оформление через портал госуслуг. По законодательству они должны забирать до 70 процентов нашего рабочего времени. К тому же у нас уменьшилась нагрузка по линии оформления загранпаспортов старого типа - этим, напомним, занимаются специалисты МФЦ», - отметил Сергей Юрьевич.

Кому отказывают

Чаще всего отказ в получении загранпаспорта получают бывшие военнослужащие, которые имели ту или иную форму допуска к военной тайне. По словам Сергея Шестакова, иногда запрет получают и вчерашние «срочники», которые запамятовали, что когда-то были посвящены в некие военные «секреты». Вторая категория «отказников» - смоляне, осужденные условно.

«Те, кто отсидел тюремный срок от «звонка от звонка», те погасили свою судимость и могут выезжать куда угодно. «Условники» привязаны к дому и такой возможности не имеют», - сказал Сергей Шестаков.

КСТАТИ

Сейчас каждый смолянин может иметь на руках два действующих загранпаспорта, но один из них обязательно должен быть биометрическим.

Справка «РП»

Сергей Шестаков напомнил, что в 2019-м исполнится 10 лет, как выдаются паспорта нового поколения, то есть с чипом. Одной из главных предпосылок этого ноу-хау стали печальные события в США 11 сентября 2001 года, когда в Нью-Йорке два самолета врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра. В 2002-м руководители стран подписали Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для паспортов и въездных виз следующего поколения. В первую очередь речь идет о наличии в документах, удостоверяющих личность, двухмерной фотографии, подделать которую намного сложнее обычной. Еще одним уровнем защиты паспортов от подделки стали отпечатки пальцев владельца, которые в оцифрованном и закодированном виде заносятся на электронный носитель информации (чип), встроенный в паспорт (в связи с этим биометрические паспорта еще называют электронными).


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров