«Несломленный». 20 лет без Александра Шкадова

Общество

…В истории человечества бриллиант появляется именно тогда, когда возникают великие империи. Бриллиант - это царь-камень, обладающий самой большой твердостью… В 2001 году АК «АЛРОСА» из кимберлитовой трубки «Мир» был добыт уникальный алмаз массой 51,56 карата. Удивительный по чистоте камень получил имя «Александр Шкадов».

«Красный директор»

Двадцать лет назад, 1 августа 1998 года, был убит Александр Шкадов, гендиректор ОАО «ПО «Кристалл», крупнейшего в России производителя бриллиантов. Убит профессионально. Киллеры не оставили следов, расстреляв директора одного из крупнейших предприятий региона у ворот его дома в поселке Тихвинка.

Энергичный, предприимчивый, Александр Шкадов играл особую роль в экономике и политике Смоленска. Это про него говорили: «Шкадов держит «контрольный пакет власти в области». Это при нем «Кристалл» обрел статус лидера российской гранильной промышленности, в отличие от родственных предприятий (например, столичного «Кристалла» и барнаульского завода), которых умело довели до банкротства.

Шкадов, не скрывавший своего возмущения по поводу политики государства в отношении алмазной промышленности, не допустил развала родного предприятия.

В 1992 году «Кристалл» получил право на самостоятельную реализацию продукции на международном рынке и успешно продал первую партию бриллиантов. Под руководством Александра Ивановича были открыты торговые представительства в Бельгии, США, Израиле и Гонконге. Он любил повторять: «Смоленские бриллианты ценятся выше импортных. Их подают как хорошую приправу к рядовому блюду».

Исключительно из-за поразительной стойкости генерального директора смоленского «Кристалла» весь мир заговорит о феномене русских бриллиантов!

«Мы в De Beers всегда с удивлением и восторгом наблюдали, как быстро растет мастерство «русской огранки», - не скрывал восхищения бывший председатель совета директоров De Beers Group и Diamond Trading Company Ники Оппенгеймер. – Достижение идеального качества огранки связано с упорным трудом. Думаю, что наивысшим достижением «русской огранки» является сочетание идеальной обработки поверхности камня с выверенными параметрами граней и углов, что позволяет выявить всю красоту камня».

9-4.jpg

Россия была принята в Международную ассоциацию производителей бриллиантов во многом благодаря усилиям Александра Шкадова.

«Александр Шкадов любил свое предприятие, и именно благодаря его усилиям оно осталось государственным, - отмечал бывший президент Республики Саха (Якутия), а в 1998 году - президент «АЛРОСА» Вячеслав Штыров. - Когда многие предприятия, ориентированные на оборонную промышленность, «приказали долго жить», «Кристалл», благодаря своей экспортной ориентации и конкурентоспособной продукции, стал экономической основой региона во всех аспектах. С другой стороны, успех был связан с его управленческим талантом в адаптации к новым условиям, когда предприятие вышло на внешний рынок в экстремальной ситуации кризиса и стало успешно конкурировать с израильтянами, бельгийцами, индусами и американцами, последовательно основав собственные торговые компании в Антверпене, Гонконге, Нью-Йорке и Тель-Авиве. Наряду с подходом «красного директора» в хорошем понимании этого слова, у него было новое видение развития, и именно поэтому он пользовался большим уважением как в Москве, так и за рубежом. Александр Иванович возглавил Ассоциацию российских производителей бриллиантов, сыграв важнейшую роль для российской гранильной промышленности в выстраивании конструктивных деловых отношений с компанией «АЛРОСА». Сегодня «русская огранка» - это эталон, образец совершенства формы и качества ограненного алмаза».

Рослый, осанистый - казалось, он распространял вокруг себя особую энергетику конструктивной силы, которая заставляла все вокруг него вращаться и делать окружающих то, что ему было нужно. В то же время - простой в общении, относящийся с безграничным уважением к человеку труда, знающий и понимающий его нужды. Ведь он и сам, выходец из заводской «низовки», когда-то проделал трудный путь к вершинам алмазной отрасли.

Александр Иванович 18 лет работал на инженерно-технических должностях, начальником производства и главным инженером. И лишь в сентябре 1988 года трудовой коллектив избрал Александра Ивановича генеральным директором «ПО «Кристалл».

9-3.jpg

Это - объявление войны государству?

Гибель Шкадова вызвала в городе шок. Смоленск онемел и притих, не в силах поверить в произошедшее. Александр Шкадов казался поистине всесильным, а себя оградить от беды не сумел.

В администрации региона недоумевали: Шкадова мог заказать кто угодно. Он был неудобен, несговорчив, прямолинеен. В одном из своих последних интервью Александр Иванович заявил: «Я не допущу приватизации «Кристалла». Работники не смогут его выкупить, у них нет таких денег. А тем, кто может его купить, сам «Кристалл» не нужен. Разворуют и развалят».

Он знал, что говорил. На тот момент смоленское предприятие считалось одним из наиболее благополучных и перспективных в алмазной отрасли России, производя около 50 процентов отечественных бриллиантов. Лакомый кусочек для криминала - о том, что Шкадов добивается создания на заводе второго таможенного поста, через который драгоценные камни должны были вывозить за границу, знали многие. И кое-кто из этих «многих» был не прочь сбросить со счетов несгибаемого генерального директора «Кристалла». Знали: он избегает сомнительных сделок и компрометирующих честь и достоинство связей и всегда умеет добиться своего. Такое не прощают. Шкадов был настолько эпической, мощной фигурой, что нейтрализовать его можно было лишь одним способом - уничтожить. Слишком самостоятельный и принципиальный, да еще не желающий делиться… В России таких всегда не любили.

...4 августа «Кристалл» встал.

В Смоленске все знали, КОГО хоронили в тот «черный» вторник. На панихиде, помимо первых лиц области, присутствовали заместитель министра финансов и глава Гохрана Герман Кузнецов, руководитель «Алмазювелирэкспорта» Валерий Борисоглебский, директор московского представительства De Beers Реймонд Кларк, президент «АЛРОСА» Вячеслав Штыров…

Версий о заказчиках преступления было и остается много. Но главную мысль озвучил на похоронах Герман Кузнецов: «Преступники перешли некую грань - они объявили войну государству…»

9-2.jpg

Люди - дороже алмазов

Когда русские объединяются и вкладывают душу в свое дело, весь мир замирает. «ПО «Кристалл» и сегодня являет собой пример умения работоспособности и самоорганизации нации, силы духа русского человека, способного в сложнейших условиях найти правильное решение. В том была заслуга Александра Ивановича, заложившего крепкий фундамент смоленского флагмана гранильной промышленности. Для него люди, простые работники предприятия, всегда были на первом месте. Он многим помог лично – устроил на работу, обеспечив семьям специалистов «Кристалла» стабильность и процветание, оказал содействие в получении жилья. Дал добрый совет, поддержал в трудную минуту…

Дело всей жизни Александра Шкадова живо. Несломленное, оно процветает, развивается, прославляя мощь и величие России. В марте 2014 года Владимир Путин подписал распоряжение о поощрении коллектива ОАО «Кристалл». Внимание Президента России производственное объединение заслужило благодаря высоким показателям в профессиональной деятельности. Заслуги руководства предприятия были отмечены Благодарностью главы РФ, которую губернатор Смоленской области Алексей Островский вручил генеральному директору «Кристалла» Максиму Шкадову.

«За 55 лет на нашем предприятии была проведена колоссальная работа - от строительства стен нового предприятия до освоения в совершенстве абсолютно неизведанных технологий, которых никогда до сих пор не было в промышленных масштабах, - говорит генеральный директор ОАО «ПО «Кристалл» Максим ШКАДОВ. - Была реализована амбициозная задача по производству самого качественного товара. С помощью смоленских специалистов запущены все предприятия в составе объединения «Кристалл» по всему Советскому Союзу, которые вместе перерабатывали от 40 до 50 процентов общего объема, добываемого на территории страны алмазного сырья. Сейчас, к сожалению, эта цифра в несколько раз меньше.

…Очень важно было сохранить предприятие и одновременно самостоятельно выйти на внешний рынок, образовав свою клиентскую базу, сеть сбытовых подразделений в основных дилерских центрах мира. Только благодаря выполнению этой задачи в сложнейшие для российской экономики 1990-е годы предприятие получило новый путь развития.

На сегодняшний день смоленский «Кристалл» является самым высокотехнологичным гранильным предприятием в мире, оснащенным точнейшим оборудованием и оснасткой. Специалисты предприятия владеют всеми современными компьютерными и лазерными технологиями. Наша продукция, достойно конкурирующая на уровне самых высоких брендов, является гордостью России и Смоленского региона».

КСТАТИ

26 февраля 1999 года Александру Ивановичу Шкадову было присвоено звание «Почетный гражданин города Смоленска». Посмертно…

1 августа 2006 года решением городского Совета в Смоленске его именем названа улица.

Зажигая свет в алмазах

Log_blue.jpg

Сегодня «Кристалл» - это широко известный не только в России, но и за рубежом бренд, ассоциирующийся с исключительным качеством продукции, безукоризненной деловой репутацией, передовыми технологиями производства и преданным своему делу высококвалифицированным персоналом. Предприятие специализируется на массовом производстве бриллиантов класса премиум, или Triple Excellent, что является высшим отраслевым стандартом. Ассортимент производимой продукции включает бриллианты полного спектра качественно-цветовых характеристик, размеров и массы, традиционной круглой и разнообразных фантазийных и эксклюзивных форм огранки.

Сбытовая сеть «Кристалла» представлена в ведущих мировых центрах торговли алмазами и бриллиантами: Антверпене, Гонконге, Нью-Йорке и Дубае. И мы рады представить широкому кругу российских покупателей возможность удобного, гарантированного и безопасного приобретения продукции нашего предприятия в собственном интернет-магазине: www.kristallsmolensk.ru


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

сегодня, 11:49
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

сегодня, 11:12
Интересную статистику опубликовало ГУ ЗАГС Смоленской област...
Новости партнеров