Смоленские модельеры едут в гости к Пьеру Кардену

Общество
Тайны замка МоррисвильТри выпускницы худграфа СмолГУ получили первые места в международном конкурсе «Кутюрье года». Девушек пригласили во Францию – на Международный фестиваль Моделей, Таланта и Дизайна в Лакосте. Мероприятие пройдет в замке Маркиза Де Сада, в  котором находится Театр Моды Пьера Кардена.
Конкурс «Кутюрье года» проходил в конце мая в московском Доме Художника. Работы оценивало многочисленное жюри, в числе которого  - глава FASHIONHOUSE International Models and Talent Вадим Хусаилов.
Коллекция «Тайны замка Моррисвиль» творческого тандема Марины Новиковой и Екатерины Ковалевой заняла первое место в номинации «Театр». Все наряды были выполнены из… мешковины и шинели. Творческая фантазия и ножницы превратили эти материалы в элегантные одеяния для обитательницы средневекового замка.
- Еще в 2008 году мы ездили в Питер, зашли в Эрмитаж и попали на выставку какого-то совершенно неизвестного художника. На одной из картин увидели сочетание мешковины и шинели. Нас «зажгло» абсолютно чудное переплетение нитей, - рассказывает Марина. - А потом посмотрели фильм «Тайны замка Моррисвиль». Так родился сценический образ, окутанный загадкой и паутиной древности… На модели ушло 25 метров мешковины!
Екатерина Кривошеина стала лучшей в номинации «Эксперимент». Девушка представила на конкурсе сразу две коллекции авангардной одежды по мотивам рыцарского костюма Средневековья – «Противостояние» и «Геометрия защиты».
- Я не стремилась передать этот костюм в точности, главная цель – воплотить идею космоса, из которого мы все черпаем свою энергию, - делится своими секретами мастерства Екатерина Кривошеина. - «Противостояние» выполнено из джинсы, плащевки, бархата, деревянных реек с поролоном. «Геометрия защиты» оказалась намного сложнее по выполнению – это коллекция с трансформацией, здесь присутствует элемент оригами. Специально для изготовления моделей этой коллекции я обрабатывала и красила мешковину, чтобы придать ей металлический блеск. Еще в ход пошли грубое сукно, искусственная кожа и деревянные рейки в качестве ребер жесткости.

"Противостояние"

Смоленские модельеры едут в гости к Пьеру Кардену

          
Смоленские модельеры едут в гости к Пьеру Кардену

       
Смоленские модельеры едут в гости к Пьеру Кардену








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров