Как смоляне боролись за свой идеальный двор

Общество

Этот розовый пятиэтажный дом с небольшими колоннами и резной лепниной находится в центре Смоленска напротив КВЦ им. Тенишевых. Во дворе - очаровательный садик, который радует глаз разнообразными пестрыми цветами, а от стен, как мячик, отскакивает детский смех.

В одной из квартир «двоечки» на ул. Пржевальского живет уже четвертое поколение моей семьи. Поэтому я знаю, что раньше сад во дворе был абсолютно другим.

Наше достояние

В начале 1960-х годов один пожилой жилец дома решил разбить во дворе яблоневый сад. Собрав с соседей деньги, привез саженцы яблонь, от ранних до зимних сортов. Высаживали их дети, а взрослые им лишь помогали копать ямы.

«Ухаживали за яблоньками тщательно, надеялись, что приживутся. Каждый выбрал себе по деревцу, которое приглянулось, и подкармливал его, поливал. И ведь выходили! - рассказала мне моя бабушка. - Сколько я себя помню, всегда яблоки были во дворе, причем очень вкусные. Гордость брала, какое наследство оставили детям, да и внукам тоже».

Время шло - и наш яблоневый сад перешагнул свое 50-летие. Однако однажды утром вся эта красота разом погибла.

Двор-2.jpg

«Мы проснулись, а там пилят...»

В 2012 году в Смоленске шла массовая подготовка к празднованию 1150-летия города. В это же время заканчивалось строительство КВЦ им. Тенишевых. И через наш двор прокладывали новую тепловую ветку к зданию.

«Вообще старая ветка там уже была, но ее пришлось бы вскрывать... И, видимо, решили, что легче прокопать новую», - с горечью усмехается одна из моих соседок.

Люди высыпали на улицу, в каком-то ступоре наблюдая за тем, как уничтожают полувековые деревья. Некоторые ругались с рабочими, вставали рядом с яблонями, мешая их пилить. Кто-то вызвал участкового, но все бестолку - разрешение на вырубку у рабочих было, а оспаривать его бессмысленно. Хотя размеры двора позволяли отступить в сторону примерно метра на четыре, за второй ряд яблонь, - и расходы бы не увеличились, и сад был бы цел, но план есть план. Да и какая теперь разница, если деревьев уже нет?

«Все было в ужасном состоянии, - продолжает свой рассказ соседка. - Разъездили двор тракторами так, будто это какой-то танковый полигон. Такие колеи оставили, что мне по колено точно было. Вырубили половину сада: липы, клены... А сирень? Ее же тоже полный двор был. У нас даже черная и красная смородина росла, крыжовник - все для детей сажали. В общем, добрая половина двора стала лысой. Про нас даже «Россия-1» сюжет снимала».

Двор.jpg

Около двух лет люди пытались воззвать к совести городских властей. В ответ на расспросы о восстановлении деревьев и кустарников жители слышали: «Да, мы все высадим» - и видели гарантийные письма от УЖКХ с обещаниями возместить нанесенный двору ущерб.

«Первая официальная бумага была такая: «Вместо ваших 18 деревьев будут высажены деревья и кустарники в Ленинском районе». А что нам эти деревья и кустарники, которые будут расти, например, на Кловке? Что мы, поедем их пересчитывать? Нам было нужно, чтобы деревья вот здесь были, во дворе», - продолжила она свой невеселый рассказ.

Оставлять все как есть никто не хотел. Поэтому, встав плечом к плечу, соседи решили взять дело под свой контроль.

Двор 3.jpg

Двор своими руками

Первые пять лет восстановлением занимались исключительно жильцы: привозили с дач саженцы, цветы. Владельцы за свой счет сделали две стоянки. В общедомовой собственности есть нежилое помещение, которое сдается в аренду. Благодаря полученным деньгам удалось установить забор. Позже смогли добиться помощи и от Зеленхоза. Однако настоящим подарком стал проект «Формирование комфортной городской среды», запущенный партией «Единая Россия» в 2017 году.

«Как только совет дома узнал об этом проекте, решили действовать быстро. За несколько дней посчитали смету, к счастью, один наш сосед умеет это делать профессионально, нарисовали план, чтобы было понятно, что именно мы хотим видеть в своем дворе, собрали все необходимые бумаги и успели по всем правилам оформить заявку. Попали в первую очередь проекта. Вот в прошлом году получили такую красоту! Площадка детская у нас уже была, но очень скромная. Ее обновили, а еще добавили горки для самых маленьких детей, установили несколько спортивных турников, небольшой веревочный парк, крытые тренажеры. Но самое главное - заасфальтировали двор, а то за 60 лет уже больше по земле ходили, чем по асфальту», - делится одна из соседок.

«После завершения основного плана работа над облагораживанием дворовой территории не закончилась - до сих пор некоторые жильцы привозят саженцы и цветы. Уже высажены несколько кустов сирени, березы, пара сосен. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом - нам еще футбольное поле нужно. Не стандартное, конечно, но нужно», - заканчивает она свой рассказ.

Во дворе дома №2 на ул. Пржевальского теперь каждый день играют дети, взрослые приходят заниматься на тренажерах. Периодически с воспитателями заглядывает и группа выходного дня одной из школ, что находится неподалеку.

В течение уже двух лет на территории нашего дворового оазиса накануне Нового года устанавливают ель, которую украшают тоже всем миром - кто игрушки принесет, кто мишуру.

Автор: Екатерина Малашенкова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» бо...
21 минуту назад
Новый сезон автопоезда «Здоровье Смоленщины» стартовал в Гаг...
57 минут назад

Информацией об этом поделились в СОГБУ «Смоленскавтодор»....

сегодня, 11:39
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный ...
Новости партнеров