Из аварийного - в социальное

Общество

В России расселили 15,7 миллиона квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. Сейчас регионы формируют список домов, подлежащих сносу после указанной даты.

Пока речь идет о 12,6 миллиона «квадратов», но через семь лет их будет как минимум 42 миллиона. Таков неутешительный прогноз Фонда содействия реформированию ЖКХ, который профинансировал лишь первую очередь расселения и с 1 января 2019-го прекратит свою работу.

- С учетом значительного числа аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012-го, общие объемы непригодного жилья уже сейчас могут приблизиться к показателям расселенного, а прогнозные составить 42 миллиона «квадратов» до 2025 года (85,7 миллиона «квадратов» - к 2035-му). Эти цифры не соответствуют возможностям бюджета страны, а значит, эта проблема – серьезный вызов для всего ЖКХ», - предупредил глава наблюдательного совета Фонда Сергей Степашин.

Напомним, что в мае 2017-го президент РФ Владимир Путин поручил разработать механизм ликвидации аварийных «квадратов», который бы начал постоянную работу с 1 января 2019-го.

Как рассказал «РП» Роман Романов, руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Смоленской области, сейчас идет обсуждение законопроекта. Вариантов развития событий два: льготная ипотека, покупка жилья с рассрочкой; и переезд в квартиры (муниципальные или региональные) без права приватизации. Прежней «истории», когда обитатели бараков получали в собственность новые «квадраты», уже не повториться. Социальное жилье (второй вариант) более предпочтителен, поскольку вряд ли кто в нашей стране будет давать ипотечный кредит пожилым смолянам. А как известно, именно они чаще всего проживают в подвергаемых расселению бараках», - считает Роман Владимирович.

В региональном департаменте по строительству и ЖКХ «РП» напомнили, что в сентябре 2017-го Смоленский регион, как и было предписано всем субъектам РФ, полностью «закрыл» программу - 2013 - 2017 по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. В ее реализации приняли участие девять муниципалитетов: Вяземское, Гагаринское, Дорогобужское, Ельнинское, Починковское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения и Смоленск.

За пять лет в новое благоустроенное жилье переселили более 2,7 тыс. человек из 175 аварийных МКД, общей площадью свыше 55 тыс. кв. метров. На эти цели направили около 1,85 млрд рублей - это средства Фонда, регионального и местных бюджетов.

Сейчас на территории нашего региона формируется новый реестр аварийного жилья, признанного таковым уже после 1 января 2012 года. Так, по состоянию на весну 2018-го, органы местного самоуправления подали для включения в реестр сведения в отношении 117 МКД. На учет поставили более 36 тыс. квадратных метров жилых помещений.

По данным «РП», наибольший удельный вес в этом шорт-листе - у Смоленска (84 дома). Вслед за ним идет Сафоновский район (30). «Бронза» - у Ярцевского (3). В областном центре предстоит расселить четыре дома на 3-й линии Красноармейской слободы - №8, 9, 11 и 13; две «сталинки» на пр. Гагарина - №31/2, 35; четыре МКД на ул. Бакунина - №1/2, 4, 6, 8; двухэтажный барак на ул. Желябова - №5; два дома на ул. Калинина - №15 и 21а. Причем последний - 1975 года постройки - один из самых молодых в «списке 117».

В Сафоновском районе решили переселить почти микрорайон - восемь домов на ул. Вахрушева - №7,12, 13, 15, 16, 19, 25, 26. В Ярцеве в очереди на новоселье стоят жители 1-го Дачного переулка, 3; ул. Механизаторов, 18, и ул. Прохорова, 29.

«84 аварийных дома в Смоленске, и это как минимум, - мина замедленного действия. Сейчас городской бюджет сугубо дефицитный. Он останется таким и в ближайшее время. Денег на квартиры не только для переселенцев, а для сирот, мягко говоря, в обрез. Как город будет выходить из этой ситуации и участвовать в федеральной программе - большой вопрос», - считает Роман Романов.


Автор: Татьяна Марченкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

30 минут назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров