Власти в Смоленской области к критике готовы

Общество
В областной администрации состоялся круглый стол руководства области с лидерами региональных отделений политических партий и руководителями общественных организаций.
Эта первая встреча в подобном формате в дальнейшем превратится в регулярное общение сторон с обсуждением наиболее актуальных вопросов, беспокоящих жителей Смоленщины.

- Такие встречи мы по согласованию с администрацией Президента РФ, губернатором и областной Думой решили проводить раз в две недели, - пояснил первый вице-губернатор Смоленщины Александр Логутов. - Цель такого общения - ответить на вопросы, накопившиеся к власти. Не нужно обсуждать нас где-то в кулуарах и выслушивать сплетни, лучше высказывать критику здесь, за круглым столом.
В ходе беседы стороны обсудили работу ЖКХ и проблему вывоза бытовых отходов, задержки заработной платы на некоторых предприятиях Смоленщины, необходимость возрождения детских турниров «Кожаный мяч» и «Золотая шайба» и многое другое.
По словам руководителя регионального отделения КПРФ Валерия Кузнецова, «в нашей области завышены тарифы на отопление. Например, в Велиже до 1 января население платило за тепло 21 рубль с квадратного метра, с нового года - 26 рублей, а с 1 марта тариф вырос до 36 рублей. После появления указаний Президента и Правительства РФ его понизили до 27 рублей, а в мае вновь вернулись к прежним расценкам. Таким образом, тарифы были повышены на 70 процентов! Это разве нормально? Подобная ситуация в Ярцевском, Дорогобужском и ряде других районов».
В ходе подготовки областного центра к празднованию 1150-летия запланировано возведение памятной стелы стоимостью в десятки миллионов рублей. Для нее уже определено место между драматическим театром и гостиницей «Центральная». Но далеко не все смоляне считают, что в честь этой даты требуется потратить такие огромные деньги и при этом вырезать сквер. Ведь в Смоленске много других, более крупных проблем, требующих разрешения.
Присутствующих ознакомили и с проблемой санатория имени Пржевальского.
- Там сложилась крайне тяжелая обстановка, - рассказал Борис Парфенов. - Сотрудники здравницы жалуются, что им урезали и с марта задерживают зарплату. Они работают до 2 часов дня. На сайте санатория имеется информация, что все места заняты, хотя на деле - практически ни одного отдыхающего. Создается впечатление, что его специально банкротят, чтобы потом выкупить за бесценок. Сотрудники санатория подумывают даже обратиться в правоохранительные органы.
В ответ на это заявление Александр Логутов предложил руководителям региональных отделений парламентских партий выехать на его автомобиле в санаторий имени Пржевальского и на месте узнать положение дел, чтобы на очередном круглом столе проинформировать представителей общественности.
Сейчас существует и острая необходимость в оказании помощи правоохранительным органам по обеспечению общественного порядка. Однако федеральный закон о добровольной народной дружине больше не действует, а регионального нет. Смоленские казаки сейчас вроде бы выполняют эту работу, но они не защищены законодательно. Областные власти пообещали изучить опыт Краснодарского края, где принят соответствующий закон, и решить проблему.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров