Сергей Черняков: "Неспящих ждут приятные сюрпризы"

Общество
По мнению начальника департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергея Чернякова, майской ночью с 19 на 20 мая смолян и гостей города, которые решат попробовать себя в роли неспящих – ждут приятные сюрпризы.

- Мне очень нравится тезис известного исследователя Юрия Лотмана о том, что культура, прежде всего, понятие коллективное. Конечно, и отдельный человек может быть носителем культуры, но по своей природе и смыслу культура действительно является общественным явлением.
Смоленщина и наше культурное наследие – лишнее тому подтверждение. И сегодня в Смоленском государственном музее-заповеднике работает коллектив, который прекрасно, на мой взгляд, справляется с делом сохранения и приумножения отечественной культуры. Именно приумножения, потому что главной идеей и темой этой музейной ночи становятся метаморфозы. Как почувствовать ход времени? Ощутить смену атмосферы, обстановки, окружения, а, значит, и себя самого в постоянно меняющейся реальности? Уверен, что сотрудники музея-заповедника сделают все, чтобы любой из неспящих этой короткой майской ночью почувствовал себя частью нашей культуры, подтвердив ее коллективный статус.
В 2018 году акция «Ночь в музее» проходит в нашей стране в двенадцатый раз и неизменно привлекает дополнительных посетителей, особенно представителей молодого поколения. Сергей Черняков предлагает собственный туристский маршрут для неспящих:
- С учетом времени, предложил бы начать путешествие по культурным метаморфозам со сказки. Да, да, именно с музея «в Мире сказки» на Ленина д. 15. Здесь с 16.00 можно стать зрителем театрализованных представлений, участником игр и мастер-классов. Здесь, в первую очередь, будет интересно маленьким гостям.
Далее, двигаемся по улице Ленина и оказываемся в историческом музее. С 18.00 здесь можно будет взглянуть на время и его изменчивый ход в формате интереснейшей программы «Как мир меняется, и как я сам меняюсь» про то, как неузнаваемо менялась наша повседневная жизнь и быт.
Обязателен к посещению этим майским вечером Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Здесь исторический театр «Порубежье» представит спектакль «Чудо-оружие». Уверяю, зрелище ожидается захватывающее. Кстати, в музее можно будет пройти и «Курс молодого бойца». Так называется планируемая интерактивная площадка. Кроме того, в музее можно ознакомиться с экспозицией «Год великих побед: Сталинград, Курск, Смоленск».
До полуночи в художественной галерее на Коммунистической, д 4 , помимо возможности посещения выставки Елены Шумахер «Отражение», гостей ждут театрализованные экскурсии по мотивам «Времен года» Вивальди.
Ну, и в самый поздний, ночной час рекомендую заглянуть в музей скульптуры С.Т. Коненкова на Маяковского, д. 7. Здесь также ожидается театрализованное действо и различные мастер-классы.
В итоге, на мой взгляд, может получиться захватывающая прогулка, на которой мы будем искренне рады видеть всех смолян и гостей города. Так что – до встречи со всеми неспящими в этот майский вечер и ночь. Увидимся в музее!









Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
35 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
сегодня, 11:19
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103