По следам «Малютки»

Общество

22 июня исполнится 95 лет ветерану Великой Отечественной войны, майору запаса, орденоносцу и бессменному автору «Рабочего пути» Михаилу Кугелеву. Михаил Семенович дотошно отслеживает все публикации «РП», особенно если авторы затрагивают военную тематику или пишут о сельском хозяйстве.

Так уж вышло, что история девочки из Сычевки Ады Занегиной, эвакуированной в годы войны в Омск, «зацепила» старейшего «рабочепутейского» селькора и замечательного рас- сказчика… В годовщину 75-летия Сталинградской битвы в статье «Я Ада Занегина. Пишу по-печатному…» мы вспоминали о том, как дочь танкиста стала инициатором сбора средств на танк «Малютку». Дочка героя-фронтовика собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек, но отдала их на танк…

В 1942 году трогательное пись- мо шестилетней девочки опубликовали в газете «Омская правда». И дети отозвались. За этот поступок маленькую смолянку лично поблагодарил Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин! Построенный на деньги советских дошкольников танк «Малютка» 31 января 1943 года стал свидетелем пленения генерал- фельдмаршала Паулюса... Эта история имела продолжение: в 1970-х годах пионеры Смоленщины, узнав про героическую «Малютку», решили собрать средства на постройку тракторов. 5 июля 1979 года молодым механизаторам была вручена первая колонна «Малюток» - 15 тракторов МТЗ-80, собранных комсомольцами Минского тракторного завода на средства пионеров и школьников Смоленской области. На кабине каждого трактора, как и во времена Великой Отечественной войны, было написано: «Малютка».

Михаил Семенович Кугелев вспоминает: «В те времена, помнится, я работал в рославльском колхозе «Советская Россия» главным специалистом и вел в местной сельской школе уроки агротехники на так называемом «рабочем факультете», который готовил механизаторов широкого профиля. Старшеклассники успешно овладевали навыками работы на сельхозмашинах. Причем не только мальчишки, но и девушки. Многие из них и по сей день трудятся по специальности, полученной в школе. Так вот, одну из «Малюток» по решению руководства области вручили лучшему ученику нашей школы Валерию Штыреву. В раннем детстве Валера получил травму ноги, и его даже сочли инвалидом. Разве кто-нибудь мог отказать влюбленному в механику парню стать настоящим трактористом? Видели бы вы, как у него горели глазенки, когда ему подчинялась норовистая стальная махина… На торжества по случаю вручения смоленским аграриям трактора «Малютки» в колхоз приехал первый секретарь обкома партии Иван Клименко и лично(!) завел двигатель.

Однако после официальной части приключилась досадная неувязочка. При транспортировке «стального коня» на стоянку Валерий проезжал мимо пляжа и, заглядевшись на девичьи прелести, обрушил машину с высокого откоса в реку! Сам выплыл, зато механизаторы во главе с главным инженером Владимиром Глатенком всю ночь трудились над приведением ценного подарка в рабочее со- стояние. При разборе происшествия учли, что оно было совершено «по малолетке» - неопытному трактористу Валере Штыреву тогда и 18 лет не исполнилось. Его оставили в составе бригады механизаторов, и он потом не раз поощрялся руководством колхоза за доблестный труд. После перестройки на базе коллективного хозяйства организовали Союз фермеров, однако непродуманное предприятие вскоре распалось.

А любовь Штырева к «железу» не иссякла: Валерий Иванович не падает духом и на пенсию не собирается. И сегодня не хочет расставаться с трактором. Обрабатывает свой участок в деревеньке Кухарево, что в Рославльском районе, и охотно помогает соседям. На мой вопрос о судьбе «Малютки» Валерий Иванович ответил: «До сих пор храню отдельные детали - как память…»

Он очень сожалеет, что в его потомстве так и не случилось мужчин. Как мог, утешил его: «А ты вспомни, что первую «Малютку»-танк в бой водила женщина-офицер Катя Петлюк!» Несколько однокашников Валерия Штырева до сих пор связаны с сельским хозяйством. Хорошие, дельные мужики… Считаю головотяпством завершение в годы «перестройки» обучения ребят механизаторскому делу. Вот бы в школах в глубинке снова возродить рабочие факультеты! Как вы на это смотрите?..»








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров