«Чтобы ты мог дышать», или На деревню к дедушке

Общество

«Рабочий путь» помог женщине найти могилу фронтовика, погибшего в 1942 году.

Курс на Смоленск

Всю жизнь Вика Легостаева мечтала разыскать место, где был похоронен ее двоюродный дедушка - рядовой Сергей Арсентьевич Малий. Молодой, красивый и - навечно – 18-летний… В 1943 году его матери Ольге Гавриловне в Запорожскую область пришла похоронка: так, мол, и так - нет у вас больше сына. Ваш Сережа пал смертью храбрых в Смоленской области. Похоронка затерялась, а название деревни, где похоронили солдата, забылось.

«Мне говорили, что начиналось оно на букву М, но как точно - спросить больше не у кого», - вспоминает Виктория.

Вика - из Донецкой области, она сама хорошо знает, что такое война. «В начале 2014 года мы самоуверенно надеялись, что это нас не коснется, - вспоминает она. – Понимание пришло, когда начали обстреливать больницы и женщины были вынуждены рожать в подвалах».

Вика знает, что самое безопасное место в доме - это прихожая, потому что она со всех сторон защищена комнатами. Нужно только плотно прикрыть двери, а те, которые со стеклянными витражами, завесить одеялом - чтобы осколками не посекло… Если бомба угодит в дом, хорошо стоять в дверных проем ах. Если все обвалится, хоть там есть шанс уцелеть. Она знает, что в праздники лучше сидеть тихо и не высовываться – особенно нещадно бомбят 1, 2 или 9 мая…

В 2014 году Виктория собрала «в охапку» двоих детей и уехала в Россию. Решила, что это будет Смоленская область - та самая, за которую когда-то не пожалел жизни ее дед.

«Представляешь, мне скоро исполнится 36 лет, а я боюсь шумных салютов, - грустно улыбается женщина. - Вечером 9 мая все празднуют День Победы, а я ложусь от страха под одеяло и надеваю беруши».

Ошибка вышла

Прошлой осенью Вика написала письмо в «Рабочий путь» с просьбой найти ее дедушку, и мы стали искать. Для начала изучили сайт объединенной базы данных «Мемориал» - это оцифрованный архив Министерства обороны времен Великой Отечественной войны. Увы, ни одного документа…

Но так же не бывает, правда? Человек - не иголка в стогу сена, непременно что-то должно быть. Вспомнили, что очень часто данные записывали на слух, поэтому на бумаге они искажались. Вместо фамилии «Малий» мы ввели в строку поиска «Малей»... Удача! Есть такой!

В информации из донесений о безвозвратных потерях сказано: «Убит 28.11.1942. Первичное место захоронения: Смоленская обл., Бельский р-н, д. Малеево».

Вика все запомнила верно: Сергея Арсентьевича похоронили в деревне на букву М. Открыли карту: сейчас такой деревни нет, она прекратила свое существование еще в советское время. Более того, Бельский район еще в 1950-х годах присоединили к Тверской (а тогда Калининской) области. Так где же могила?

Трепетное ожидание шло целый месяц, и, наконец, письмо из Тверского военкомата: «Сергей Малий погиб 28 ноября 1942 года в деревне Малеево Бельского района Смоленской (ныне Тверская) области и будет внесен в списки захороненных по воинскому захоронению в деревне Плоское Будинского сельского поселения».

26-1.jpg

Поехали!

Дорога до Плоского далась тяжело. Сейчас деревня находится фактически на границе Смоленской и Тверской областей. Казалось бы, 150 километров – рукой подать. Но песчаную грунтовку за духовщинскими Свитами совсем после дождей размыло: не проехать, не пройти. Участок этот практически необитаем, изредка встречаются небольшие воинские захоронения. Недавно Российское военно-историческое общество поставило на дороге вдоль болот табличку: «ЗДЕСЬ ПОГИБЛИ 13 ТЫСЯЧ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ». А рядом взгляд цепляется за маленькую, но душещипательную приписку мелким шрифтом: «Чтобы ты мог дышать».

В трех местах мы чуть не застряли на этой дороге, но до места назначения все же добрались. Первую остановку сделали в Будинской школе - в ней располагается небольшой музей в честь тех, кто погиб здесь в Великую Отечественную.

Заведующая Анжелика Антоненкова нам обрадовалась. Она всегда радуется, когда известным становится еще хотя бы одно имя бойца - это маленький вклад в Победу. Война, как известно, не закончена, пока не будет похоронен последний солдат.

Анжелика Викторовна подтвердила: таких историй, как у Вики, когда люди ищут могилы погибших в войну родственников, тысячи… Все потому, что хоронили павших в очень сложных условиях.

В подтверждение своих слов учительница истории достает огромную рукописную книгу - это все, что ей удалось найти о событиях 1942 года в Бельском районе.

С шелестящих страниц на нас сваливается поток данных: исторические справка, карты, фотографии, донесения и - самое важное – воспоминания очевидцев.

«Весной 1943-го взрослые пошли туда, где не было ни одного целого дома, - рассказывала местная жительница Екатерина Митрофановна Пацуева. – Всюду груды трупов, дышать нечем. Первым делом нужно было срочно похоронить мертвых. На помощь жителям прислали большую группу женщин из других мест. Хоронили прямо в воронках (ямах от взрывов снарядов), собирали солдатские медальоны, которых набрали целых два ведра, а потом все отнесли в Белый, в военкомат».

От деревни Будино до мемориала в Плоском еще 6 км. Дождь льет как из ведра. Вика кутается в шарф и долго ходит среди гранитных плит. Ставит у памятника портрет дедушки, кладет гвоздики, зажигает в лампадке свечу… У меня в душе поселяется спокойствие. Наконец-то Сергей Арсентьевич Малий обрел своих родных. Спустя 76 лет...

26-Сергей Малий-1.jpg

Информация из донесения о безвозвратных потерях

ID: 4831091

Фамилия: Малей

Имя: Сергей

Отчество: Арсентьевич

Дата рождения/Возраст: _._.1924

Место рождения: Запорожская обл., Чернышевский р-н, с. Стульнево

Дата и место призыва: Сталинский ГВК, Новосибирская обл., г. Сталинск

Последнее место службы: 6 добр. ск сибиряков Воинское звание: красноармеец

Причина выбытия: убит

Дата выбытия: 28.11.1942

Первичное место захоронения: Смоленская обл., Бельский р-н, д. Малеево

Название источника донесения: ЦАМО

Номер фонда источника информации: 58

Номер описи источника информации: 18001


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров