Волонтеры политехнического техникума обучают детей из «Вишенок»

Общество

Студенты Смоленского политехнического колледжа из волонтерского отряда «Вместе» стали помощниками юных воспитанников реабилитационного центра «Вишенки», которые обучаются компьютерной грамотности.    Компьютерные курсы - совместный проект двух образовательных учреждений, который уже помог порядка двумстам подопечным «Вишенок» получить дополнительное образование.

С этого года к обучению присоединились студенты-волонтеры. Они выступают в роли ассистентов преподавателей колледжа, помогают обучающимся закреплять полученные знания на практике.

 «С центром «Вишенки» мы сотрудничаем около семи лет. Два раза в год на базе центра Смоленский политехнический техникум безвозмездно организует курсы повышения квалификации по программам «Оператор ПВЭМ» и «Курсы компьютерной грамотности». В этом году в обучении детей впервые принимает участие наш волонтерский отряд «ВМЕСТЕ», - отметила директор колледжа Екатерина Сергунина.

По ее словам, волонтеры сразу поддержали идею поделиться своими знаниями с воспитанниками реабилитационного центра. «Желание помочь не навязать. Это молодые люди небезучастные ко всему происходящему, и они с большим желанием занимаются со слушателями курсов», - считает Екатерина Геннадьевна.

Сейчас новое направление представляют четыре волонтера отряда «ВМЕСТЕ». По мнению организаторов, у них сразу сложились добрые отношения с ребятами из «Вишенок», что внесло в занятия новый особый ритм, атмосферу дружбы и соработничества. В такой ситуации замена помощников нежелательна, однако в дальнейшем состав волонтеров будет меняться. Осенью в качестве ассистентов придут другие студенты из волонтерского отряда «ВМЕСТЕ», который насчитывает 30 человек. 

Участники курсов и студенты сообща преодолевают трудности, разбирая сложные моменты. Завязались новые знакомства, после занятий некоторые участники продолжают общаться в социальных сетях.        

«Наберемся новых знаний, например, раньше работали в табличках мышкой, а теперь научились работать клавиатурой, поднимаем свой рейтинг», - рассказал Федор Никитин. Молодой человек, волею судьбы вынужденный передвигаться на инвалидной коляске, надеется, что полученные знания пригодятся в будущей взрослой жизни, и считает, что его опыт может быть востребован в Центре «Вишенки»: «Может быть, даже буду здесь работать и передавать знания другим».   

Ребята дают друг другу очень много. Одним курсы помогают социализироваться, адаптироваться к сегодняшней ситуации, поверить в себя, другие учатся толерантности и ответственности. Кроме того, для волонтера это определенное испытание и проверка квалификации.  

«Каждый сюда идет по своему собственному желанию, и, если ты любишь помогать другим, и тебе не составляет это труда, то просто это огромная польза – помогать людям», - рассказал волонтер Сергей Лазарев.

На первом курсе колледжа Сергей сам был в такой ситуации - обучался на подобных курсах. Сейчас у него есть свидетельство специалиста, изучившего основы работы с ПЭВМ. «Нам не сложно, мы через все это проходили и теперь обучаем других, - признался студент. - Волонтерам легче преподавать, у них другой язык, они еще не такие взрослые, не такие мудрые, как преподаватели».            

Тем не менее, в обучении помощь волонтеров трудно переоценить, ведь они своего рода персональные наставники для слушателей курсов.  

«Сегодня каждый обучающийся получил своего персонального ассистента, который теоретические навыки помогает отрабатывать практически. Причем они идут как два напарника, которые хорошо понимают друг друга. С одной стороны - это улучшение качества образовательной услуги, а с другой - это общие знакомства, взаимодействие», - подчеркнула директор реабилитационного центра «Вишенки» Светлана Новикова.    

Обучение на курсах для воспитанников Центра «эта проба себя в самостоятельной жизни», считает Светлана Алексеевна: «Очень важно, когда делает наш подросток первый шаг именно по введению в профессию. Это позволяет ему понять себя, принять себя таким, как ты есть, и успешно социализироваться. Благодаря этим курсам дети расширяют круг общения, а также  получают уверенность в себе и первую профессию в своей жизни, которая может стать либо основной, либо послужит подспорьем в другой специальности и полезным умением».

Компьютерные курсы, и, в частности, обучение по специальности «Оператор ПЭВМ» – первый важный шаг, считают в Центре, чтобы его воспитанники смогли поступить в институт, техникум или другое образовательное учреждение и уверенно учились, используя полученные навыки.

Сотрудничество Смоленского политехнического колледжа и реабилитационного центра для детей и подростков и ограниченным возможностями «Вишенки» планируется продолжать и развивать.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров