СПИД, нашествие экстрасенсов и «первые ласточки» разрухи

"РП" - 100 лет!

1992 год. За Россией закреплены два официальных названия - «Российская Федерация» и «Россия». Подписана Российско-американская декларация о завершении «холодной войны». Отмена фиксированных цен на хлеб и молоко. В газете «Коммерсант» впервые использован термин «новые русские». Серийный убийца Андрей Чикатило признан виновным в 52 убийствах... О чем пишет в 1992 году «Рабочий путь», уже постсоветский официальный печатный орган впавшей в политическую немилость коммунистической партии?..

А пишет он на развалинах СССР о простом и сложном. Судите сами.

Опасные гастроли

«Экстрасенсы приходят и уходят, болезни остаются Наступило лето. И вместе с ним начинаются гастроли артистов. Все эти гастролеры, экстрасенсы, колдуны, прорицатели, которые называют себя народными целителями, в большинстве своем приносят большой… вред. В этом убежден сам и попытаюсь убедить читателей.

Как правило, все выступления «целителей» хорошо разрекламированы, и из рекламы следует, что данный «дядя» (или «тетя») - единственный и неповторимый в своем роде мастер направления народной медицины, которое он представляет. И что он лечит все болезни, прорицает, заряжает и т. д.

Люди не верят в официальную медицину и готовы заплатить большие деньги, идут на сеансы «целителей», надеясь избавиться от всех своих болезней разом, всего за один-два сеанса. Ожидаемого чуда, как правило, не происходит.

Но посетители этих сеансов не теряют надежды. Да и почти все «целители» дают для этого повод, обещая, что исцеление может наступить через две-три недели после сеанса. И предлагают для лучшего эффекта приобрести свою фотографию или какой-нибудь талисман.

Люди верят и ждут, покупают и прикладывают. Все напрасно. В итоге большинство людей, посетивших те или иные сеансы с целью лечения, попадают к врачам обычных поликлиник. Мне постоянно приходится встречаться с этими людьми. Это самые трудные пациенты.

Для большинства из них сеанс «целителя» был панацеей от всех бед, последней инстанцией, в которую они обращались. Когда выясняется, что «помощь» «целителей» - всего лишь «мыльный пузырь», свою злобу эти люди начинают вымещать на врачах, к которым обратились за помощью. Лечить их нелегко, так как болезнь запущена, «затерта».

Древние китайские врачи говорили: «Если болезнь живет в человеке 1 день - ее надо выгонять из него 3 дня, если 2 дня - 15 дней, если 3 дня - 1 месяц. Сколько же, по понятию древних китайцев, надо лечить людей, которые верят в чудо исцеления через дельцов от медицины, обратившихся за помощью к специалистам на один-два месяца позже, чем следовало бы? Поэтому лечение их долгое, трудное, изматывающее и врача, и пациента.

Хочется верить, что после этой статьи кто-то задумается и не станет ждать приезда очередного гастролера, а пойдет в обычную поликлинику.

С. А. Мосяков, врач-рефлексотерапевт».

МЕДИЦИНА

«СПИД наступает

С июля прошлого года у нас в области зарегистрировано еще два вирусоносителя СПИДа. Всего же на Смоленщине «чумой XX века» инфицированы 12 человек. Из них один уже болен. Возможно, кому-то эти цифры покажутся не столь страшными. Но в том-то и дело, что по количеству вирусоносителей СПИДа наша область очень даже опережает соседние, где пока что зарегистрировано по одному-два вирусоносителя. Серьезную тревогу медиков вызывает и тот факт, что большинство инфицированных СПИДом – очень молодые люди, в возрасте от 17 до 23 лет. Они не принадлежат к так называемой «группе риска». Это еще раз говорит о всей серьезности проблемы. И. Красновский».

Проблемы транспорта

«Не заплатишь - не поедешь

Может случиться так, что в один прекрасный день жителям г. Вязьмы придется добираться до работы пешком. Городские автобусы не выйдут на линию, а трамвая в городе нет. А все дело в том, что коллектив автобусного парка оказался в очень затруднительном положении.

- На картотеке нашей автоколонны 2 млн рублей, - говорит по этому поводу главный инженер автоколонны №1459 В. И. Семейкин. - Это значит, что такое количество денег мы задолжали государству. С 15 июня за проезд в автобусе мы начали брать по рублю. Но это тоже нас не выручает. Цены на топливо возросли гдето в 150 раз. Поэтому все городские автобусные линии убыточные. Тем более что 28 тысяч населения пользуются льготами на проезд. За это нам положено получать из городской казны 1 млн 400 тыс. рублей. Но за шесть месяцев текущего года нам дали только 3 млн рублей, а это капля в море. Поэтому нам нечем заплатить даже за бензин. А без него, естественно, автобусы на линию выйти не могут. А в банке с наличными туго, хотя на бензин нам необходимо 200 тыс. рублей в месяц. Были бы деньги, а остальные свои проблемы мы бы решили сами.

В. Чмуриков».

Происшествие

«Запирайте чердаки!

Несколько неприятных часов пережили на днях жильцы дома №3 по проспекту Гагарина в Смоленске. Два посторонних гражданина устроили на чердаке их дома грандиозную пьянку. Когда же возмущенные люди вызвали милицию, хулиганы не придумали ничего лучшего, как забаррикадироваться на чердаке и начать выяснять отношения с теми, кто пытался приблизиться к дому. В милицию и прохожих полетели бутылки, кирпичи, шифер. Никакие уговоры сдаться по-хорошему не действовали. Более того, был травмирован сотрудник правоохранительных органов, пытавшийся урезонить разбушевавшихся пьянчужек. Пришлось оцепить здание, вызвать пожарную машину с водометом. Операция по захвату прошла четко, милиция действовала очень аккуратно, чтобы не доставить лишних хлопот и без того изнервничавшимся жильцам дома.

Какой вывод из этой неприятной истории? Не забывайте запирать чердаки. А еще лучше - оборудуйте подъезды своих домов кодовыми замками, как это давно делается в других городах.

И. Красновский».

Ну и ну!

«Она его не узнала

Граждане, будьте бдительны! И не потому, что вокруг много плохих людей. Хороших - все же больше! Но... Получив приглашение забрать надгробный памятник, изготовленный в одной из смоленских организаций ритуальных услуг, смолянка Е. П. не стала суетиться. Прежде всего пришла, чтобы убедиться, что ее заказ выполнен качественно.

- Вот ваш заказ, - объявили заказчице.

- Что вы? Это не мой муж! - удивилась та. - Вы со снимком сравните. Он же совсем не похож! Я бы на кладбище мимо прошла и не узнала…

Сошлись на том, что портрет переделают. Тем более что изготовление надгробия сейчас стоит больших денег. Но ведь не всегда и не во всех случая идут навстречу заказчику. Так что будьте внимательны».

Культура

«Олег Ермаков во «Внутреннем человеке»

«Внутренний человек» - сборник повестей и рассказов, вышедший в издательстве «Молодая гвардия». Предназначенный прежде всего молодым, сборник включает в себя и произведения столь известных мастеров прозы, как, например, Виктор Астафьев. Его рассказ «Людочка» открывает сборник. Объединяет разных по тематике, стилю, возрасту писателей стремление донести до читателей мысль, как важно в наше раздираемое политическими страстями время сохранить душу, остаться человеком. Нам, смолянам, этот сборник интересен еще и тем, что в нем широко представлен своими рассказами наш смоленский писатель Олег Ермаков.

А в июньском номере журнала «Знамя» опубликовано начало романа Олега Ермакова «Знак зверя».

Истории сюжеты

«Смолянки в царском роду

Смоленская земля неразрывно связана со многими историческими событиями. Русский царь Иоанн Грозный 3 февраля 1547 года женился на смолянке Анастасии Романовне. Смоленская боярская фамилия породнилась с домом Рюрика и получила преимущество занять московский престол. Первый царь из Дома Романовых Михаил Федорович в 1626 году женился на дочери небогатого вяземского дворянина Лукьяна Степановича Стрешнева - Евдокии Лукьяновне.

От этого брака родился будущий царь Алексей Михайлович, который в 1671 году женился на дочери смоленского стрелецкого начальника Кирилла Полуэктовича Нарышкина – Наталье Кирилловне, в будущем - матери Петра Первого. Преемник Алексея Михайловича - его сын Федор Алексеевич в 1680 году женился на уроженке Смоленска Агафии Семеновне Грушецкой.

Л. Журавлева».

Страницы «Рабочего пути» листала Анастасия Петракова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
45 минут назад
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
Новости партнеров