Как сложились судьбы героев публикаций «Рабочего пути»: 1984 год. Слесарь

"РП" - 100 лет!

Из газеты «Рабочий путь» от 22 января 1984 года: «Отличными результатами в труде начала новый 1984 год на участке экспериментальных работ Смоленского завода имени Калинина бригада слесарей-сборщиков, которой руководит Л. М. Кузьменков (на снимке - слева)».

кузьм.jpg

Случилось так, что Л. М. Кузьменков - это мой дедушка. Вообще-то он всю жизнь мечтал о самолетах. Это сейчас ему 88, а в детстве, мальчишкой, он вглядывался в небо и все четыре года войны наблюдал за схватками наших «Илов» и немецких юнкерсов.

В 1949-м ушел служить в авиацию. Но самой главной мечте сбыться не удалось – на авиазавод его работать не взяли.

«Вы ж, товарищ Кузьменков, всю войну на оккупированной территории пробыли. Сами все понимаете».

Так дед оказался на «Калинке». Первый раз об «опытном слесаре» Леониде Кузьменкове «Рабочий путь» написал осенью 1961 года. Газета сообщала, что Леонида Максимовича «отличают большая дисциплинированность, спаянность в работе, высокое сознание общественного долга».

Из интервью Л. М. Кузьменкова в газете «Рабочий путь» 16 ноября 1961 года: «Мы счастливы, что коллектив цеха сдержал слово, которое давал Родине, Коммунистической партии, вступая в предсъездовское соревнование, - выполнил годовой план по выпуску деталей и узлов к снегоочистителям «Д-229» и подкопровым мостам, завершил десятимесячное производственное задание. Октябрьское задание цех выполнил на 104,6 процента при хороших экономических показателях, за что нашему коллективу на торжественном вечере 5 ноября вручили переходящее Красное знамя».

Заводу Леонид Кузьменков отдал почти 40 лет, на пенсию вышел только в 1989-м. А дальше случился развал страны. Завод покачнулся было на волнах перемен, но выстоял и до сих пор функционирует. Своих ветеранов там помнят и чтут - к 9 Мая и Новому году всегда привозят им сумку с боевыми «ста граммами» и вкусностями к праздничному столу. Дед счастлив…

«Рабочий путь» он выписывал до середины 90-х. А ту самую первую заметку о себе – от 1961 года - хранит до сих пор.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
1 минуту назад
сегодня, 13:57
42 минуты назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров