Стандарты - гарантия качества товаров и услуг

Бизнес
Стандарты - гарантия качества товаров и услуг
Ежегодно 14 октября во всем мире отмечается День стандартизации.

В этот день в Лондоне в 1946 году проведена конференция национальных организаций по вопросам стандартизации, гостями которой стали представители 25 стран мира. В ходе ее работы была создана специальная Международная организация стандартизации - ISO (от греческого «isos» - «равенство»). В программу ISO входит создание определенных нормативов в области экономики, техники и любых других отраслей человеческой жизни. Стандартизация направлена на конкретную продукцию, требования, нормы, методы, обозначения, термины, аббревиатуры, которые многократно используются в производстве, науке, технике, сельском и промышленном хозяйстве, строительстве, здравоохранении, культуре и прочих сферах.
Девиз Всемирного дня стандартов - 2017 - «Стандарты делают города умнее». Сегодня три четверти россиян проживает в городах, основу которых в обозримом будущем составят интеллектуальные здания и сооружения. На протяжении последних десятилетий стандартизация целенаправленно осваивает путь от «интеллектуального дома» к «умному городу». Современные стандарты устанавливают требования к ресурсосберегающим и интеллектуальным технологиям на всех стадиях проектирования, строительства и эксплуатации зданий - жилых, производственных и общественных. Обеспечивают их энергетическую и экологическую эффективность. Предоставляют возможность дистанционного управления освещением, отоплением, бытовыми приборами с помощью устройств и сетей с цифровой информацией.
Как подчеркивает руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов, национальная система стандартизации в России сегодня успешно интегрирована в деятельность по линии Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК). Только в разработке стандартов для «умного города» участвуют российские специалисты более чем из 20 технических комитетов по стандартизации в области строительства, энергоэффективности, устойчивого развития. Новые вызовы, которые сегодня принимает стандартизация «умного города» - интеграция различных систем города в части создания и консолидации используемых при этом баз данных.
В Смоленской области региональным представителем Росстандарта является ФБУ «Смоленский ЦСМ», ведущий свою историю с 1926 года. Центр осуществляет деятельность с учетом задач, поставленных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Сегодня ФБУ «Смоленский ЦСМ» оснащен необходимым эталонным и вспомогательным оборудованием, высококвалифицированными кадрами, нормативными документами, лабораторными помещениями, аккредитован в области обеспечения единства измерений для выполнения работ и оказания услуг по аттестации методик выполнения измерений и метрологической экспертизе технической документации. Центр постоянно обновляет свою информационную базу для обеспечения нормативной документацией по стандартизации предприятий и учреждений Смоленской области.
ФБУ «Смоленский ЦСМ» поздравляет специалистов в области стандартизации с профессиональным праздником и искренне желает всем новых профессиональных свершений, стабильного успеха в делах и реализации намеченных планов!
С уважением Алексей Исаков, директор ФБУ «Смоленский ЦСМ».







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
50 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров