Ростелеком: общайтесь с теми, кто дорог!

Бизнес

О том, какие проекты реализует компания на Смоленщине, с чем встречает свой праздник, о новых услугах и сервисах для жителей региона в преддверии Дня города корреспонденту «РП» рассказал исполняющий обязанности директора Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей ФОМЕНКО.

- В сентябре «Ростелеком» отмечает День компании. С какими достижениями филиал встречает этот праздник?

- Мы отмечаем свой праздник, как и День города Смоленска, 25 сентября. И гордимся тем, что уже много лет сохраняем славные традиции надежного поставщика телекоммуникационных услуг, которому доверяют самые важные и ответственные проекты.

Наша главная цель – давать смолянам возможность делиться информацией, накапливать ее и передавать на любые расстояния. «Ростелеком» предлагает своим клиентам инфраструктуру, которая позволяет получать весь перечень современных телекоммуникационных услуг, независимо от географического положения.

Так, традиционной телефонией сейчас пользуется более 330 тыс. смолян. Уровень цифровизации телефонных сетей Смоленщины составляет 61%. Протяженность волоконно-оптических линий связи в регионе, построенных только в 2015 году, - почти две тысячи километров. «Ростелеком» постоянно изменяется, превращаясь из классического провайдера рынка телекоммуникаций в провайдера цифровых услуг.

- Расскажите подробнее о проектах «Ростелекома» в регионе.

- В Смоленске и области компания модернизирует сети, чтобы предоставлять абонентам услуги высокоскоростного Интернета по новейшей технологии GPON, позволяющей пользоваться более «тяжелым контентом» со стабильно высокой скоростью передачи данных. Благодаря этой технологии можно получать полный комплекс самых современных услуг связи - от телефонии и доступа в Интернет «по оптике», до IP-телевидения с HD-телеканалами. Буквально месяц назад в областном центре мы запустили уникальный тариф, предложив горожанам «попробовать» Интернет со скоростью до 900 м/бит. Конечно, такая скорость реальна только при наличии у абонента технической возможности, но мы единственные из телекомоператоров, кто добился этого в Центральном федеральном округе!

«Ростелеком» также воплощает в жизнь масштабный проект по ликвидации цифрового неравенства. Мы проводим оптоволокно до населенных пунктов с населением от 250 до 500 человек. Это социально значимый проект, цель которого - сократить разрыв между цифровыми возможностями селян и горожан. Деревенские жители имеют такие же права на доступ к информации, как и остальное население. На сегодняшний день в рамках программы устранения цифрового неравенства в регионе уже действует 126 Wi-Fi точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Такая скорость позволяет пользоваться порталом госуслуг, посещать новостные сайты, социальные сети, загружать мультимедийный контент - быть на одной «информационной волне» с жителями мегаполисов.

- Смоляне с удовольствием пользуются «Интерактивным ТВ» от «Ростелекома», позволяющим управлять собственным телевизионным просмотром. Есть ли другие интересные предложения для абонентов?

- Сегодня мы с удовольствием предлагаем жителям региона наш новый продукт «ТВ 2.0». Это коробочное OTT-решение делает телевизионный и видеоконтент «Интерактивного ТВ» доступным в любом месте, где есть Интернет от любого провайдера. Приставка подключается беспроводным способом - через Wi-Fi (рекомендуемая скорость передачи данных – от 3 Мбит/с), то есть не требуется прокладывать дополнительные провода по квартире. Ее можно перевозить - приставка работает на всей территории страны, причем подстраивается под текущий часовой пояс. Недавно «Ростелеком» увеличил количество пакетов ТВ-каналов, доступных пользователям ОТТ-приставок «Интерактивное ТВ 2.0».То есть теперь везде, где есть Интернет, подчеркиваю, от любого провайдера, смотрите еще больше разнообразных телевизионных каналов. Таким образом, можно создать индивидуальное телевидение – под свои интересы и предпочтения.

А бесплатный сервис «Мультискрин» позволяет объединить в одно пространство до пяти экранов. Пользователи приобретают контент на одном устройстве, а смотрят - на всех.

И больше нет нужды конкурировать за пульт телевизора: каждый член семьи выбирает то, что ему нравится, на собственном устройстве.

- На днях мы будем отмечать День города. Что бы вы пожелали смолянам?

- Прежде всего, в динамичном ритме современной жизни не терять связь с теми, кто дорог. Не бояться расстояний - сегодня линии телекоммуникаций позволяют преодолевать их за мгновения - и конечно же больше общаться!








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

сегодня, 18:03
сегодня, 18:40
Такая погода продержится в регионе как минимум до конца рабо...
Новости партнеров