«МегаФон» помогает бороться с лесными пожарами

Бизнес

С помощью «МегаФона» на Смоленщине запустили систему «Лесохранитель». Первые 15 видеокамер для контроля за лесными пожарами установили на территории области.

Современные высокочувствительные камеры обеспечивают хороший обзор, ведь установлены они на высоте 70-75 метров на антенно-мачтовых опорах «МегаФона». Единая система мониторинга за лесными пожарами уже несколько лет работает в других регионах. Теперь лесные пожары поставили под контроль и на Смоленщине.

Компания «Формоза-Сервис» разработала системное решение, а «МегаФон» предоставил вышки для оборудования и защищенные каналы передачи данных между видеокамерами и сервером обработки данных. Информация от сервера до Лесопожарной службы Смоленской области поступает по выделенному каналу, так что наблюдать за происходящим в лесах специалисты могут в онлайн-режиме как со стационарного компьютера, так и с мобильных устройств, причем для этого не нужно устанавливать дополнительные программы. Данные с камер доступны не только в реальном времени, но и в архиве.

Система «Лесохранитель» работает с 2011 года и является самой эффективной в России: она фиксирует даже небольшие очаги возгорания и помогает избежать крупных лесных пожаров. В дальнейшем система мониторинга будет развиваться и расширяться, в том числе для выявления незаконных рубок леса на территории Смоленской области.

«Наш совместный проект – яркий пример того, как частные компании и органы власти вместе могут приносить пользу всем жителям региона. Пожарная безопасность имеет огромное значение для области, где много лесов. Благодаря проекту “Лесохранитель” мы сделали наблюдение за обстановкой удобным и эффективным. Дистанционное обнаружение ЧС позволяет сразу отправить лесопожарную бригаду в то место, где зафиксировано возгорание. Уверен, что наш опыт будет полезным для многих регионов», – комментирует Алексей Зайцев, руководитель по развитию корпоративного бизнеса Смоленского отделения компании «МегаФон».








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Стелы с барельефами разместят возле главных исторических объектов...
51 минуту назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

Новости партнеров