РАНХиГС: элитное образование в Смоленске

Бизнес

В России начинается приемная кампания, выпускники школ города и области стоят на пороге важнейшего в их жизни выбора - кем быть, какой вуз выбрать. В преддверии этого события корреспондент «РП» встретился с директором Смоленского филиала РАНХиГС доктором экономических наук Инной Тимофеевой.

- Инна Юрьевна, что вы можете рассказать будущим абитуриентам о Президентской Академии?

- В сентябре 2010 года Указом Президента РФ создано крупнейшее в России и Европе федеральное образовательное учреждение, которое сегодня имеет самую большую филиальную сеть: 64 филиала Академии представлены в 53 субъектах РФ, в них обучается около 200 тыс. студентов. Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») опубликовало результаты ежегодного национального рейтинга российских вузов за 2015 год, где РАНХиГС уверенно занимает 12-е место в числе 100 лучших вузов России, оставив позади Финансовый университет при Правительстве РФ и Российский экономический университет им. Плеханова. Смоленские вузы в первую сотню рейтинга, к сожалению, не вошли.

Ежегодно Смоленский филиал РАНХиГС успешно проходит мониторинг эффективности учебных заведений. В этом году, по данным Министерства образования и науки РФ, мы выполнили семь показателей из семи возможных, опередив все вузы Смоленской области, что свидетельствует о профессиональной работе всего коллектива. Наша задача – воспитывать будущий интеллектуальный потенциал России, поэтому в вузе сформирован сильный профессорско-преподавательский состав из числа ведущих ученых региона, зарубежных специалистов и преподавателей-практиков. Частые гости Смоленского филиала – известные политические и общественные деятели, депутаты Государственной и областной Думы, заместители губернатора, Главный федеральный инспектор по Смоленской области, другие официальные лица. Академия - единственное учебное заведение федерального и международного значения на территории региона с такими высокими показателями и достижениями.

Наша основная цель - сделать качественное высшее образование доступным не только для жителей столицы и больших городов, но и российской глубинки. За последние два года количество бюджетных мест в Смоленском филиале возросло втрое, что позволяет большему количеству абитуриентов поступить в престижный вуз. Сейчас у нас учатся свыше тысячи студентов, среди них - выпускники школ Смоленской, Московской, Брянской областей, Петербурга, Белоруссии и других регионов.

- Одно из приоритетных направлений в Академии - «Государственное и муниципальное управление». Расскажите, почему оно так популярно?

- РАНХиГС - это высшая национальная школа государственного управления, родоначальник бизнес-образования в России, главный научный консультант власти. Среди ее выпускников - два президента стран СНГ, два премьер-министра России, более 100 видных государственных служащих, Валентина Матвиенко - председатель Совета Федерации, Сергей Шойгу - министр обороны России, а также министры промышленности и торговли, сельского хозяйства, регионального развития, семь летчиков-космонавтов, Героев России; губернаторы Московской, Ростовской, Самарской, Новгородской, Астраханской, Ивановской и других областей, руководители высшего звена в различных отраслях бизнеса.

За Смоленским филиалом прочно закрепилась слава кузницы кадров для органов власти. Мы гордимся своими выпускниками, среди которых депутаты законодательных органов, руководители высшего и среднего звена Администрации Смоленской области, главы муниципальных образований, директора банковских и финансовых структур, ведущих предприятий нашего региона.

Не сомневаюсь, что среди сегодняшних абитуриентов вполне могут быть будущие министры, главы регионов и руководители бизнеса. Среди тысяч вчерашних школьников немало и тех, кто мечтает о престижной карьере чиновника или о депутатском кресле. Для работы в органах власти необходимо широкое гуманитарное образование, высокий интеллектуальный уровень, развитое чувство патриотизма и ответственности за все, что происходит в нашем государстве и регионе. Уже во время обучения студенты посещают заседания Госдумы и Совета Федерации, Смоленской областной Думы, проходят стажировки в областных и муниципальных органах власти, что позволяет изнутри понять работу государственных служащих. Это делает специальность «Государственное и муниципальное управление» сложной, ответственной, но и по-настоящему интересной.

В нашем филиале много и других не менее интересных направлений: «Менеджмент», «Экономика», «Юриспруденция».

- В чем выгодная отличительная особенность Смоленского филиала РАНХиГС в сравнении с другими вузами региона?

- Наше приоритетное отличие - это постоянное обновление образовательного процесса, оперативно реагирующее на запросы развития экономики и потребности рынка труда. С 2014 года, войдя в международный консорциум Сети университетов Пограничья, мы имеем возможность получения новых знаний, идей и технологий в тесном сотрудничестве с авторитетными учебными заведениями и научно-исследовательскими центрами Европы.

Сильный преподавательский состав способствует формированию активной жизненной позиции студентов, которая необходима будущим лидерам и профессионалам. Именно поэтому мы готовим конкурентоспособных специалистов, обладающих творческим инновационным мышлением. Они не только быстро адаптируются в рыночной экономике, работают в динамично изменяющейся среде, но и способны принимать участие в формировании новых эффективных проектов.

Выпускники Смоленского филиала Президентской Академии получают государственные дипломы РАНХиГС. Конечно, это гордость, но и большая ответственность, что заставляет филиал идти в ногу со временем.

- Инна Юрьевна, что бы вы пожелали сегодняшним выпускникам школ?

- Конечно же, удачи! Важно понимать: многое, если не все, будет зависеть именно от них и от правильно сделанного выбора будущей профессии. Сильной стране нужны сильные кадры. Я хочу, чтобы родители и учителя наших будущих студентов искренне гордились успехами своих детей. Мы регулярно через «Рабочий путь» информируем жителей Смоленска и области о событиях и достижениях наших студентов и в очередной раз хотим сказать, что наши двери всегда открыты для тех, кто видит свое призвание в том, чтобы все силы направлять на укрепление и развитие государства и родной Смоленщины.

Телефон приемной комиссии: 8 (4812) 240-160. Официальный сайт: smol.ranepa.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
59 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров