«Золотые» овраги Печерска

Бизнес

В апреле ряд смоленских СМИ проинформировали нас о том, что чиновники, исполнявшие в разное время обязанности главы администрации Печерского сельского поселения, создали условия для приобретения компанией-застройщиком арендованных ею земельных участков под возведение многоэтажек в 100 раз дешевле их реальной кадастровой стоимости.

В 100 раз! – столь громадная разница у людей несведущих наверняка вызовет возмущение, а вот те, кто знаком с земельным и градостроительным законодательством, строжайшими условиями его правоприменения, вряд ли в это поверят. А что скажет на сей счет руководитель фирмы, купившей землю, - генеральный директор ООО «Строй Бизнес» Дмитрий ПЕТРОЧЕНКОВ, интервью с которым мы публикуем сегодня?

А как все хорошо начиналось…

- Дмитрий Михайлович, когда ваша компания приступила к строительству современного микрорайона в Печерске?

- Первый 4-подъездный 10-этажный жилой дом (ул. Школьная, №10) начали возводить в 2012 году. Отношения с местной властью сложились хорошие, поскольку мы пришли сюда как серьезный инвестор и во многом помогли сельскому поселению: привели в порядок дороги, поменяли старые окна на пластиковые в местной школе, отремонтировали актовый зал клуба, где установили новые кресла, застелили ковролином сцену, пробурили скважину, улучшив тем самым водоснабжение Печерска.

Что касается нашего бизнеса, то дела компании шли в гору: квартиры раскупались довольно быстро, и понятно почему. Приобрести новое комфортабельное и сравнительно недорогое жилье в экологически чистом пригороде Смоленска мечтали многие.

Дальше - больше: на своем втором земельном участке, расположенном по соседству, приступили к строительству 10-этажного дома на шесть подъездов (ул. Школьная, №15). И уже тогда, решив обосноваться в Печерске, стали прорабатывать вопрос о приобретении здесь земли для дальнейшей застройки.

- И как же его решали?

- Рядом с нашей площадкой был большой овраг. Мы взяли его в аренду, засыпали, построили там производственно-складские здания, которые оформили в свою собственность, а потом в июне 2015 года выкупили эти земельные участки за 10 процентов их кадастровой стоимости (она на тот момент составляла чуть больше 2 миллионов рублей). Хочу подчеркнуть: у нас есть все документы, доказывающие, что при этом наша компания ни в чем не нарушила земельное законодательство, действовала в строгом соответствии с постановлением Администрации Смоленской области № 499 от 11 июля 2014 года «Об установлении процентной ставки кадастровой стоимости и порядка оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Смоленской области или государственная собственность на которые не разграничена, при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках».

Новая власть против новостроек?

- Неприятности, как это часто бывает, подкрались незаметно?

- Я бы так не сказал. Большие проблемы в сентябре 2015 года нам во всеуслышание пророчил в ходе своей предвыборной кампании кандидат на должность главы Печерска. Сделав ставку на ту часть электората, которой больше по душе возврат к прежней патриархальной тишине сельского поселения, нежели его развитие, он обещал прекратить застройку в районе улицы Школьной. И не только обещал. Я, конечно, ничего не утверждаю, но в то же время не исключаю того, что наш оппонент мог быть одним из инициаторов нескольких прокурорских проверок юридической чистоты оформления нами в собственность двух земельных участков для строительства домов №10 и №15. Как и следовало ожидать, никаких нарушений законодательства так и не выявили.

И вот тут из его уст звучит неожиданное и, как показало время, сказанное себе во вред заявление о том, что местные очистные сооружения якобы не тянут и дома ООО «Строй Бизнес» нельзя было к ним подключать.

Слово не воробей - прокуратура тут как тут. В итоге эксплуатирующую организацию штрафуют и одни очистные, что находились в крайне запущенном состоянии, закрывают, к другим же, которые в 2012 году прошли реконструкцию в рамках губернаторской программы, особых претензий нет, как нет их и к подключению наших многоэтажек, поскольку мощностей на это вполне хватает.

- Избрали вашего оппонента главой Печерского сельского поселения?

- Избрали, и вскоре после этого он опять развернул «боевые действия» против нашей компании. Чуть ли не до Нового года тянул с разрешением на строительство 5-й и 6-й блок-секций дома №15 и только под нажимом судебных приставов выдал нам этот документ. Явно рассчитанной на большой общественный резонанс «атакой» стало его заявление в одном из СМИ о том, что никаких построек на этих земельных участках не было и, значит, их покупка за 10 процентов кадастровой стоимости незаконна! И опять одно к другому наспех лепится, и в итоге - полная нелепица… Как же так: ведь многие мимо ездили, ходили, видели возведенные здания, есть и свидетельства о госрегистрации права собственности на данные постройки, выданные Росреестром, а глава утверждает: ничего там не было! Неужели он сомневается в профессионализме и честности работников Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра)?

Надо бы отметить, что после получения земли в собственность хозяин на вполне законных основаниях может использовать ее по собственному усмотрению. Вот и наша компания, став собственником этих земельных участков, обратилась с соответствующим заявлением в Росреестр и получила кадастровый паспорт, дающий нам право строить жилые дома от 5 до 10 этажей включительно.

Однако воспользоваться такой возможностью в условиях, когда тебе постоянно вставляют палки в колеса, мы не рискнули. И когда окончательно убедились в том, что нам здесь не дадут житья, скрепя сердце продали эти земельные участки за ту же цену, что и купили.

Можно ли превратить 20 миллионов в 200?

- А откуда вдруг появился причиненный Печерску ущерб более чем на 200 миллионов рублей и соответствует ли действительности информация о том, что именно такова общая кадастровая стоимость земельных участков?

- Это смотря как считать. Если по закону, то 10 процентов – это 2 миллиона рублей, а 100 процентов - 20 миллионов. Если же производить расчеты из каких-то других соображений, то овраги по цене 200 миллионов станут «золотыми»… Странно, но почему-то во всех «разоблачительных» публикациях никто не обмолвился о том, что 10 процентов кадастровой стоимости - законодательная норма, вступающая в силу, если на участке есть постройки, возведенные арендатором, и что нами это условие было соблюдено и мы можем предъявить документы, подтверждающие это.

- Как думаете, почему возникла такая серъезная конфликтная ситуация? Быть может, дело не только в стремлении кандидата на пост главы сельского поселения набрать нужное для прихода во власть количество голосов. Не исключено, что были и другие причины. Например, можно предположить, что вашу компанию хотят вытеснить из Печерска чужие строительные фирмы и для этого они активно используют тех, кто лоббирует их интересы.

- Такой вариант вполне возможен, и потому, как и все смоленские строители, я согласен с требованием Президента В. В. Путина, которое он озвучил на состоявшемся 17 мая совещании о строительстве жилья: «Надо разбюрократить решения о выдаче земли…»

Мнение главы Печерского сельского поселения мы опубликуем в ближайшее время.








Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

48 секунд назад
сегодня, 16:48

Об этом рассказали в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской...

сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
Новости партнеров