С начала года на полигоне Московской железной дороги уровень непроизводственного травматизма граждан снижен на 7,5%

Бизнес

На Московской железной дороге сохраняется положительная тенденция снижения уровня непроизводственного травматизма граждан. Согласно статистическим данным, за 8 месяцев 2015 года на полигоне столичной магистрали было травмировано 736 человек, что на 61 случай меньше (-7,5%), чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, на 5% снижено количество смертельных случаев.

Основной причиной, приводящей к травмированию и гибели людей, по-прежнему остается несоблюдение правил безопасного поведения на железной дороге. Так, основным нарушением, на долю которого приходится 87% случаев, остается хождение по путям в неположенном месте перед близко идущим поездом. К другим распространенным причинам можно отнести нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда (9%), спрыгивание с платформы и попытки взобраться на нее (3%).

Необходимо отметить существенное снижение уровня травматизма несовершеннолетних – на 40% меньше в сравнении с таким же периодом 2014 года.

К вопросу обеспечения безопасности граждан на объектах столичной магистрали железнодорожники подходят комплексно, реализуя целый ряд мер: строительство, модернизация и ремонт инфраструктуры, взаимодействие с органами государственной власти, проведение широких информационно-разъяснительных кампаний. Именно такая многосторонняя и постоянная работа способствует снижению уровня травматизма.

Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с просьбой провести с детьми и подростками профилактические беседы о правилах безопасности на железной дороге и о необходимости неукоснительного их соблюдения. Нужно дать детям четкое понимание, что хождение по путям, переход в неустановленных местах, спрыгивание с платформ опасно для здоровья и жизни. Абсолютно недопустимы попытки проезда людей в необорудованных местах подвижных составов. Также прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижают бдительность: дети могут не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не заметить приближающийся состав.

***

С 1 сентября по 4 октября 2015 года на полигоне Московской железной дороги проводится месячник «Дорога без опасности!» по предупреждению транспортных происшествий на объектах железнодорожной инфраструктуры. Время проведения месячника совпадает с началом нового учебного года в школах. Именно сейчас, когда дети вернулись после отдыха во время школьных каникул и отвыкли от интенсивного ритма жизни в городе, очень важно напомнить им о правилах безопасного поведения на железной дороге.

В рамках мероприятия железнодорожники посещают учебные заведения и проводят с детьми уроки безопасности, совместно с сотрудниками полиции на станциях и перегонах проходят рейды по выявлению нарушителей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
Новости партнеров