Связь времен

Бизнес

5 апреля Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал) ФГОБУ ВПО СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича отметил 85-летие. 24 апреля на торжества по этому поводу соберутся преподаватели, студенты и выпускники разных лет. В преддверии юбилея корреспондент «Рабочего пути» выяснил, чем примечательно это учебное заведение.

Начать следует, пожалуй, с того, что это единственное в городе среднее профессиональное учебное заведение, финансируемое из федерального бюджета и входящее в систему Минсвязи РФ. Колледж готовит востребованных на рынке труда специалистов для широкого спектра динамично развивающихся отраслей - связи, инфотелекоммуникаций и смежных направлений. СКТ - единственный колледж подобного профиля в ЦФО, студенты-очники представляют регионы от Калининграда до Кемерова. Он работает в основном по госзаказу, а также дополнительно выполняет заказы работодателей. Его социальные партнеры - основные телекоммуникационные компании региона, где студенты проходят стажировку. Найти место в жизни студентам помогает Служба трудоустройства выпускников колледжа. Как результат - 87 процентов выпускников устраиваются по специальности, многие со временем занимают руководящие должности в коммерческих компаниях и госорганах, в руководстве районов Смоленской области.

Высокий уровень образования возможен благодаря квалифицированному преподавательскому составу. Многие педагоги - выходцы из колледжа, после окончания ведущих технических вузов страны вернувшиеся сюда в качестве наставников.

В распоряжении студентов учебный и лабораторный корпуса, два общежития, столовая, медпункт, библиотека, читальный, актовый, спортивный и тренажерные залы, Центр художественной самодеятельности, Центр новых технологий и другая необходимая для получения знаний и проведения досуга с пользой инфраструктура.

Помимо академической стипендии, студенты здесь имеют возможность получать стипендии от социальных партнеров и дополнительные бонусы - за участие в олимпиадах, научной работе, спорте, волонтерстве, общественной деятельности.

О высоком уровне образования свидетельствует и тот факт, что студенты колледжа телекоммуникаций регулярно становятся победителями и призерами региональных и федеральных конкурсов профессионального мастерства. Из недавних примеров – второе место на областном конкурсе «Информационные технологии в образовании «Смоленск-2015» и успех на всероссийском конкурсе «Телесфера», проходившем в Санкт-Петербурге, где из четырех секций смоляне победили в двух и в одной - заняли третье место.

Выпускники, желающие получить высшее образование, могут сделать это в головном учебном заведении - Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций и других вузах по ускоренной программе.

Кстати, 26 апреля 2015 года колледж проводит День открытых дверей (подробности – на сайте www.collegetel.ru), на который ждет учащихся выпускных классов, желающих достичь карьерных высот в области телекоммуникаций и информационных технологий, и их родителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Викторович Казаков, директор Смоленского колледжа телекоммуникаций (филиала) СПбГУТ:

- Поздравляю всех студентов, преподавателей и выпускников с 85-летием колледжа. Мы все - часть одной дружной семьи. Уважаемые выпускники, умения, знания и навыки, полученные в колледже, позволили вам стать высококлассными профессионалами и занять достойное место в жизни. Спасибо за это педагогическому коллективу, который делится своим опытом с будущими связистами и стремится сделать годы обучения в колледже интересными и незабываемыми. А абитуриентам говорю: мы ждем вас. Приходите к нам учиться - этим вы создадите серьезный задел на будущее, который позволит вам найти себя в динамичном и технологичном современном мире.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Колледж основан в 1930 году как Смоленский техникум связи и к 1941 году успел подготовить около 1 тыс. специалистов. Многие преподаватели и студенты сражались на фронтах Великой Отечественной, среди выпускников Герои Советского Союза Н. А. Новиков, П. П. Кулешов, И. Ф. Якубов.

В апреле 1944 года техникум возобновил работу, его директором был назначен И. П. Борисенков. В 1953 году было закончено строительство общежития на 400 мест на ул. Коммунистической, в 1959-м на месте разрушенного кинотеатра был построен новый учебный корпус, в 1970-м - общежитие на 515 мест на ул. Румянцева. Большой вклад в становление техникума, а затем колледжа внесли работавшие в должности директора Н. Х. Никитин (1967 - 1989), С. К. Миргород (1989 - 2008) и В. Ф. Коновалов (2008 - 2014).

Техникум занимал 1-е места среди средних специальных учебных заведений и трижды за свое существование награжден переходящим Красным знаменем РК ВЛКСМ города Смоленска.

В 1999 году учебное заведение преобразовано в Смоленский колледж телекоммуникаций (филиал) Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

ФАКТ

СКТ (ф) СПбГУТ дает образование по таким приоритетным и востребованным специальностям, как «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации», «Средства связи с подвижными объектами», «Программирование в компьютерных системах», «Компьютерные сети».








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
сегодня, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров