3G от Tele2 в Смоленске: ждать осталось недолго

Бизнес

В конце 2014-го года руководство Tele2 объявило: высокоскоростной Интернет скоро придет в более чем 50 регионов России. Среди них и Смоленская область. А это значит, что у Tele2 появится еще один козырь - быстрый и качественный доступ во всемирную паутину. Фокус внимания специалистов технической службы компании в 2014 году был направлен на модернизацию действующего оборудования, обеспечение связью отдаленных населенных пунктов, а также на подготовку сети к запуску технологии 3G. Об этом «Рабочему пути» рассказал Дмитрий Рубис, технический директор Tele2 Смоленск.

- Каковы итоги технического развития компании в прошлом году?

- Число базовых станций в регионе увеличилось на 12%, а уровень строительства объектов сетевой инфраструктуры вырос в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Приоритетной задачей стало увеличение емкости сети в точках, где наблюдается сильный рост звонкового трафика: рынки и гипермаркеты, густонаселенные жилые микрорайоны, территории крупных предприятий в областном центре и больших райцентрах. Новые базовые станции, введенные в коммерческую эксплуатацию в 2014 году, значительно улучшили качество связи в наиболее оживленных районах Смоленска, Вязьмы и Сафонова.

Сейчас услуги связи Tele2 доступны 98% населения области. При этом мы постоянно работаем над улучшением качества сигнала и расширением зоны покрытия в отдаленных населенных пунктах, где нет доступа к стационарной связи. Там возможность пользоваться мобильным телефоном особенно важна. При этом компания уделяет особое внимание основным магистралям региона.

- Пожалуйста, поподробнее об этом. Смоляне ждут 3G от Tele2 с нетерпением. Не секрет, что его отсутствие сдерживает многих активных пользователей Интернета от подключения к альтернативному оператору мобильной связи.

- Планируется, что запуск произойдет уже в первой половине этого года. Основные работы уже выполнены, - построены базовые станции, модернизированы центр коммутации и сеть. Мы запустим скоростной интернет с использованием новейших технологий. Максимальная скорость оборудования для сетей 3G, заявленная производителями, может достигать 42 Мбит/сек. Понятно, что реальные показатели зависят от местоположения абонента и модели его мобильного устройства. Но могу точно сказать, что при наличии уверенного сигнала скорость будет несколько мегабит в секунду.

Сравнительные драйв-тесты, которые мы проводим до запуска сети 3G в коммерческую эксплуатацию, показывают: параметров скоростного интернета Tele2 будет более чем достаточно, чтобы смотреть ролики на видеохостингах, слушать on-line музыку и скачивать тяжелые файлы.

- В Туле приход высокоскоростного интернета начался сразу с сети четвертого поколения. Почему у нас - 3G?

- Мы запускаем именно 3G как одну из самых востребованных услуг на рынке мобильной связи. По результатам анализа в IV квартале 2014 года в Tele2 Смоленск среднее потребление мобильного интернета одним абонентом увеличилось почти в 2,5 раза. Основной фактор - растущая популярность смартфонов, превысивших 25% от всех устройств в сети оператора.

С другой стороны, доля мобильных устройств без операционной системы, которые не поддерживают высокоскоростной Интернет, еще велика, но она заметно сокращается год от года. Доля устройств, поддерживающих 3G велика, и эта технология будет доминирующим стандартом до 2018 года. При этом в перспективе, конечно же, планируется запуск сети четвертого поколения в Смоленской области.

- С развитием сетей 3G компания не откажется от своего принципа дискаунтера?

- Tele2 по-прежнему будет предлагать абонентам качественные услуги связи по конкурентным ценам, простые тарифы и европейский уровень сервиса. Обеспечение высокого качества услуг по самым низким ценам — стратегическая задача Tele2, которую мы реализуем все 11 лет работы в регионе. В этом вы сможете убедиться сами. Ждать осталось не долго.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров