Смоленские железнодорожники участвуют в акции «Дорога Без Опасности»

Бизнес
Смоленские железнодорожники участвуют в акции «Дорога Без Опасности»

На полигоне Московской железной дороги продолжаются профилактические мероприятия в рамках акции «Дорога Без Опасности», которая стартовала 20 октября и продлится до 20 ноября. Цель месячника – предупреждение и снижение уровня непроизводственного травматизма граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Время акции выбрано неспроста – в преддверии и во время школьных каникул, когда дети большую часть свободного времени проводят без пристального присмотра старших и родителей. В этот период возникает острая необходимость напомнить правила поведения на железной дороге и детям, и взрослым, ведь зачастую именно последние подают нежелательный пример младшему поколению.
Профилактическая программа включает в себя комплексную многостороннюю работу: открытые уроки с учениками общеобразовательных учреждений, распространение памяток, содержащих элементарные правила поведения, демонстрация специальных видеороликов. В электропоездах и на станциях с помощью устройств громкой связи пассажирам постоянно напоминают о необходимости соблюдения мер предосторожности на железной дороге.
В рамках акции предусмотрен и новый подход в работе со школьниками – организация специальных экскурсий на территории железнодорожных станций. Такое знакомство со стальной магистралью, сопровождающееся железнодорожниками, позволяет рассказать детям не только об опасности нарушения правил поведения, но и вызвать у них интерес к железной дороге, показав важность и сложность организации работы.
В этот же период проводятся совместные рейды железнодорожников с сотрудниками правоохранительных органов на перегонах и станциях. Вопрос дисциплинированности людей особенно беспокоит работников стальных магистралей. Согласно статистике, основная причина несчастных случаев - хождение по путям в неположенном месте перед приближающимся поездом (более 85% случаев травмирования по этой причине за 9 месяцев 2014 года).
Уважаемые родители! Объясняйте детям правила безопасности на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Убедительно просим не оставлять без присмотра малолетних детей. При пересечении железнодорожных путей просим смотреть по сторонам и снимать капюшоны, которые ограничивают видимость. Не забывайте, что прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижает бдительность.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
28 минут назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров