Big data добавила технологий жителям смоленских сел

Бизнес
Big data добавила технологий жителям смоленских сел

25 октября в Туле прошла конференция «ИТ-стратегия 2019: курс на цифровую экономику и импортозамещение». Особый интерес слушатели проявили к выступлению представителей Tele2, рассказавших, как оператор развивает проекты больших данных в компании.

Что же такое эти «большие данные» или Big data? Термин впервые появился в 2008 году в исследовании британского журнала. Там говорилось о взрывном росте объемов цифровой информации. По сути, Big data – это анализ больших массивов информации, который позволяет прогнозировать различные процессы. На примере бизнеса: компании смогут знать, чего хотят их клиенты и отвечать этим требованиям.

Руководитель службы внедрения и технологического развития продуктов Big Data Tele2 Александр Сафонов рассказал, что аналитика больших данных оператора сегодня востребована у городских и районных администраций. И более того – компания видит рост интереса к этому направлению.

- Предоставляя эти сведения, Tele2 вносит свой вклад в развитие городской инфраструктуры и объектов туризма, - отметил Александр Сафонов. – В прошлом году на основании Big Data мы готовили для Департамента информационных технологий Москвы ежемесячный отчет о динамике передвижения населения, который использовался при планировании технической и транспортной инфраструктуры. Это дало возможность властям реализовать концепцию «умного» города: планировать парковки, маршруты общественного транспорта, остановки, детские сады и другие объекты.

Александр также рассказал, как готовились данные для столичного департамента. Оператор наложил маршруты перемещения групп абонентов на карту города. Это позволило увидеть, как увеличивается нагрузка на транспортную инфраструктуру, автодороги, железные дороги и метро. Однако особенно он особенно подчеркнул, что для анализа используется обезличенный трафик на основе алгоритмов, работающих на больших числах

Помимо городских администраций потребителями аналитики больших данных Tele2 являются и коммерческие организации. В их числе прежде всего банки. Оператор предоставляет им онлайн-сервисы, позволяющие оперативно принимать решение по заявкам клиентов. Это удобно и заемщику, и банку.

Большим данным – большая дорога не только в город!

Интересной аналитикой на конференции поделился директор макрорегиона «Центр» Tele2 Денис Маликов. Оператор собрал статистику и увидел, что регионы, расположенные вокруг Московской области, являются у жителей столицы популярными направлениями для деловых и летних поездок. С июня по август их посетили более 3 млн москвичей. При этом, немалая доля – около 5%, всех путешествий пришлась на Смоленскую область.

Опираясь на эти и другие исследования Big Data, оператор Tele2 разработал стратегию развития сети в нашем регионе. Особое внимание компания уделила тем локациям, куда чаще всего приезжают туристы. А кроме того усовершенствовала сеть в крупных населенных пунктах, где проживает большая часть клиентов.

Таким образом, с октября прошлого года интернет четвертого поколения стал доступен еще в 13 райцентрах – Велиж, Глинка, Духовщина, Ельня, Кардымово, Красный, Монастырщина, Новодугино, Починок, Сычевка, Темкино, Угра и Шумячи. А кроме того: в пгт Верхнеднепровский и в 11 селах и деревнях из 7 районов области. 3G-технология была запущена еще в 54 селах и поселках из 12 районов области.

Как рассказал Денис Маликов, результаты таких работ не заставили себя ждать. Смоляне и жители области ежемесячно стали использовать в 1,5 раза больше интернета. А каждый пятый абонент на замену простому телефону купил себе современный смартфон. Собственно, а почему бы и нет, раз благодаря Big data новые технологии стали доступны даже в дальних и небольших селах.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров