Дмитрий Козак: «Обязанность каждого – поддерживать порядок и принимать участие в благоустройстве»

Политика

В рамках рабочего визита в Смоленскую область заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак вместе с губернатором Алексеем Островским  проинспектировали ряд объектов, благоустроенных в рамках реализации приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, цель приоритетного проекта, инициированного президентом России, – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан: парков, скверов, площадей и т.д.
В прошлом году в реализации программы по формированию комфортной городской среды участвовали семь муниципальных образований региона, где было благоустроено 84 дворовых территории и 12 мест массового посещения граждан. Общий объем финансирования проекта в минувшем году составил почти 216 млн рублей.

Первым объектом, включенным в программу визита Дмитрия Козака, стал сквер «Парк авиаторов» на улице Ударников в микрорайоне Королевка - его торжественное открытие состоялось 24 декабря прошлого года. Свое название парк получил  в честь основоположника практической космонавтики, генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Королева и летчицы Валентины Гризодубовой, командовавшей 101-м Авиаполком Авиации дальнего действия, который, в том числе, базировался в Смоленске. Такое решение смоляне приняли по итогу общественных обсуждений дизайн-проекта.

Центральное место в сквере отведено 2-метровому стальному шару, посвященному освоению человеком космоса. В рамках благоустройства на площадке уложена брусчатка, оборудованы прогулочные дорожки, установлены навесы в виде самолетов, скамейки, урны и современные системы освещения. Всего на данные цели направлено более 17 млн рублей.
Напомним, сегодня в этом динамично развивающемся микрорайоне города проживает 15 тысяч человек. Парк авиаторов уже стал излюбленным местом отдыха взрослых и детей.  В выходные дни в рамках Всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять» здесь проходят многочисленные культурно-развлекательные мероприятия, викторины и игры.

Вице-премьера также проинформировали о том, как будет реализовываться приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в Смоленске в 2018 году. В настоящее время уже отобраны 6 общественных зон, набравших наибольшее число голосов горожан – по 2 в каждом районе. В Заднепровском районе - это сквер «Крылатые земляки» (район Покровка, на слиянии улиц Фрунзе и Кутузова) и сквер льнокомбината (на пересечении ул. Ново-Московской, Ново-Ленинградской, Никольского переулка), в Ленинском районе - ул. Октябрьской Революции (площадка перед ЦУМом - от кинотеатра «Современник» до пересечения с ул. Неверовского) и сквер у памятника «Самолет ТУ-16» (ул. Багратиона), в Промышленном районе - парк 1100-летия Смоленска и сквер у памятника Ю. А. Гагарину (проспект Гагарина, у дома 17).
Отмечалось, что при подготовке предварительных проектов организаторы воркшопов, в первую очередь, постарались учесть все мнения и пожелания смолян. Принципиально важно, что во время благоустройства данных общественных территорий будут использованы уже имеющиеся там объекты, а также сохранен их исторический облик.
Осмотрев сквер, Дмитрий Козак отметил, что городская среда – это важная составляющая качества жизни людей. При этом вице-премьер добавил, что благоустройство населённых пунктов сегодня является одной из приоритетных задач, которой на государственном уровне уделяется повышенное внимание. «Возможности для этого у вас появятся. Вы, наверное, слышали, что вчера Президент объявил о том, что это приоритетнейшая задача, из федерального бюджета будут вдвое больше денег выделять на то, чтобы оказать вам помощь в реализации данного проекта. Дерзайте, только все вместе, с участием жителей», - подчеркнул Дмитрий Козак.
По словам заместителя председателя правительства, судьба города и повышение качества городской среды во многом зависит от желания самих граждан, в том числе, и проживающих в частном секторе: «Каждый собственник должен свое подворье, его внешний вид содержать в надлежащем состоянии. Ведь это тоже портит настроение, когда видишь покосившиеся дома, поваленные заборы. То есть необходимо не только парки за счет бюджета устраивать, но и с людьми работать. Это город жителей, то есть ваш город. И обязанность каждого – поддерживать здесь порядок и принимать участие в благоустройстве. В эту пятилетнюю программу по формированию комфортной городской среды  должны войти не только общественные пространства, но и каждый жилой дом. Люди потом сами оценят то, что они сделали».
Далее Дмитрий Козак и Алексей Островский посетили мемориальный комплекс на улице Ногина, посвященный подвигу советского народа в Смоленском сражении, которое стало первой крупной оборонительной операцией начального периода Великой Отечественной войны. Торжественное открытие комплекса, благоустроенного в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», состоялось  в конце декабря прошлого года.

Вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Алексей Островский возложили цветы к монументу Памяти, расположенному посередине площадки, и почтили память павших.

Важно отметить, что долгое время на месте мемориала был заброшенный пустырь, который теперь стал еще одним памятным местом, напоминающим потомкам о событиях самой страшной в истории человечества войны. Согласно проекту, в сквере установлены две стены, выполненные из искореженного ржавого металла, символизирующего ужас и горе войны. На территории оборудована смотровая площадка, с которой открывается вид на Заднепровский район Смоленска. Особенностью сквера стало световое решение – три световых луча выполняют функцию доминанты - ее видно с разных точек города. Весной здесь будут разбиты газоны и высажены зеленые насаждения. На благоустройство данного объекта было направлено порядка 12 млн рублей.

«Здесь очень красиво. Очень хорошо», - поделился своими впечатлениями Дмитрий Козак.
Стоит отметить, что в нынешнем году на выполнение приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды в Смоленской области, с учетом средств федерального и регионального бюджетов, предусмотрено свыше 247 миллионов рублей, из которых около 240 миллионов рублей будут направлены на благоустройство дворовых территорий и мест массового посещения граждан.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98