«Единая Россия» - за назначение мэра в Смоленске

Политика
Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Белоконев и руководитель Смоленского городского отделения Сергей Кривко на пресс-конференции обозначили свою позицию насчет будущего председателя горсовета и высказались за возвращение к назначению мэра.
Перво-наперво Сергей Юрьевич поблагодарил всех избирателей, пришедших на выборы, независимо от того, за какого кандидата они голосовали. Что касается перспективы, по мнению Сергея Белоконева, спикером городского парламента должен стать человек, «досконально знающий проблемы города, который может предложить механизм их решения,  умеющий наладить отношения с однопартийцами, которые работают не только в горсовете, но и в администрации Смоленска». При этом глава регионального отделения отметил, что этого поста достоин любой из 16 прошедших кандидатов от «ЕР». По всей видимости, сейчас этот вопрос - большая головная боль не только для региональной, но и для партийной власти. Сергей Юрьевич подчеркнул, что в горсовете выдвиженцев от «Единой России» большинство, и спикер должен быть встроен в команду местного отделения партии и, конечно же, будет выбран при его непосредственном участии.
Оба секретаря ушли от прямого ответа - будут ли они исключать из партии мэра Эдуарда Качановского. Сергей Ростиславович при этом использовал такой образ: есть партийцы, которые совершают серьезные ошибки, но это всего лишь «маленькие веточки на огромном дереве, если одна веточка опала, то...».
При этом Сергей Кривко не скрывал, что и в новом горсовете есть депутаты-«единороссы», принадлежащие к разным политическим группам, которые сложились внутри партии. Но, по мнению Сергея Белоконева, это не будет большим препятствием как для работы представительного органа в целом, так и для избрания спикера. Хотя на начальном этапе будет сложно. Здесь же Белоконев отметил, что «Единая Россия» склоняется к необходимости изменить модель избрания главы Смоленска.
- Я думаю, смоляне успели оценить смелость своего решения, принятого 1 марта 2009 года (дата выборов мэра. - Прим. авт.), - сказал Сергей Юрьевич. - Выбор, сделанный 14 марта, был взвешенным и обдуманным. Считаю, что сити-менеджер, нанятый по контракту, решает хозяйственные вопросы гораздо лучше, качественнее и компетентнее, чем всенародно избранный глава. Ведь в обратном случае народ и городской Совет имеют право снять его с должности, не дожидаясь окончания пятилетнего срока.
Поскольку после ареста мэра 26 февраля всю полноту ответственности за ситуацию не только в регионе, но и в областном центре несет губернатор Сергей Антуфьев, то его мнение здесь должно быть главенствующим, считает Сергей Белоконев.
Что ж, «единороссам» и карты в руки: после внесения изменений в 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в декабре прошлого года, если горсовет примет соответствующую корректировку Устава города, она вступит в силу сразу после официального опубликования. Напомним, раньше нужно было дожидаться, пока окончится срок полномочий органа, принявшего такое решение.
При этом секретарь регионального политсовета отметил, что если раньше Смоленщина несла на себе печать «красного пояса» страны, депрессивной области, то сейчас, благодаря совместным усилиям, ситуацию удалось переломить к лучшему, и этот факт уже вызвал одобрение на федеральном уровне.
Вразрез с общей тенденцией идут два МО - Ершичский и Хиславичский районы, где рейтинг партии власти чрезвычайно низок. В Хиславичах, например, свои голоса «ЕР» отдали только 27 процентов избирателей, а свыше 50 поставили галочку напротив кандидатов от КПРФ. Есть над чем подумать.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
22 минуты назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров