До финиша выборов в горсовет в Смоленске дошли 132 кандидата

Политика
ВыборыВ среду, за три дня до даты голосования окончательно сформировался список кандидатов. По закону, уже никого не могут снять. До финиша гонки дошли 132 претендента на мандат депутата Смоленского городского Совета. А в четверг вице-спикер Смоленского горсовета Елена Ульяненкова на пресс-конференции дала свою оценку текущей кампании.
- Сейчас многим выгодно выставить Эдуарда Алексеевича как жертву политической борьбы. Что же мы теперь каждое уголовное дело будем связывать с политикой? Есть и такие разговоры, говорят, что смоляне не пойдут голосовать из-за того, что мэр арестован. Думаю, не следует думать о людях так приземленно, смоляне достаточно грамотные, для того чтобы во всем разобраться. Вот придут и из 120 кандидатов выберут достойных. А расследование пусть идет своим ходом. Суд решит, кто виноват, а кто нет.
- В горсовете, считаю, труднее работать, чем в других выборных органах. Особенно если ты от души вникаешь во все вопросы. Ведь, по большому счету, горсовет занимается «бытовухой». Депутат ближе всех к избирателям, к нему идут с житейскими проблемами. И когда ты сталкиваешься напрямую с людскими бедами, и стараешься помочь, то видишь, сколько существует ограничений, и бьешься в одну дверь, в другую, пока не найдешь вариант... Те, кто сейчас избирается, через некоторое время убедятся, что в критике горсовета были во многом неправы.
- Много претензий к некоторым окружным избирательным комиссиям. Вопрос: почему так придирались к подписным листам некоторых кандидатов? Если избиратель подписался за кандидата, почему судьбу его автографа должны решать в суде? Не те чернила, в адресе не указана Смоленская область... Если проанализируем, то увидим, что не очень угодных кандидатов снимали. Сейчас идут тяжбы. В Заднепровье, например, всех снятых кандидатов восстановили, естественно, кто подал в суд. Все-таки административный ресурс нужно убирать с выборов. На должности руководителей окружизбиркомов назначать независимых людей. Все суды закончились вчера, но у меня такое впечатление, что и после выборов они продолжатся.
- Хочу призвать всех жителей города, чтобы они, отбросив весь накопившийся негатив, пришли на участки, хорошо подумали и проголосовали за действительно достойных. Наверняка, была возможность поучаствовать во встречах с кандидатами, познакомиться с их программами. Не хотелось бы, чтобы потом говорили, что в Смоленске самый низкий процент явки по стране, и по-всякому склоняли наш город. Сейчас, накануне больших юбилеев, это очень важно. Я верю в наших жителей. Кандидатам в депутаты осталось совсем немного времени на отстаивание своих программ. Хотелось бы, чтобы в последние дни меньше было чернухи. Тех, кому окажут доверие избиратели, хотелось бы попросить, чтобы они не старались начать все с чистого листа: не будет преемственности во власти, не будет будущего у города.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Глава региона отметил, что донорами становятся отзывчивые и ...
30 минут назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
сегодня, 18:02
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
Новости партнеров