«Стратегия 2020». Взгляд из Смоленска

Политика
Накануне форума «Стратегия 2020». Региональная проекция», который стартует сегодня в Смоленске, руководители регионального отделения партия «Единая Россия» и оргкомитета рассказали том, как смоленские интеллектуалы смогут донести свои идеи до руководства страны.
Форум - открытая дискуссионная площадка, на которой лучшие интеллектуальные силы страны вне зависимости от политических пристрастий участвуют в выработке сценариев развития России до 2020 года. В рамках его смоленского этапа в течение дня одна за другой будут работать четыре секции. Это «Глобальный мир: амбиции современной России», «Экономика среднего класса: роль малого и среднего бизнеса в модернизации региона», «Современная культура: модернизация общественного сознания», «Право против коррупции: механизмы правового и гражданского контроля. Роль местного самоуправления». Помимо ведущих специалистов федерального уровня, которые зададут тон дискуссии, по заявленным проблемам смогут высказаться около 40 региональных экспертов - представители исполнительной и законодательной власти, бизнес-элиты, высших учебных заведений, лидеры общественного мнения - и более 100 представителей общественности, которым представится возможность задать вопросы из зала.
Смоленщина не случайно стала десятым регионом, принимающим эту выездную лабораторию идей.
- Для проведения форума всегда подбираются те регионы, чей опыт может быть интересен всей стране, - отметил секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Белоконев. - В последние годы к выгодному геополитическому положению нашей области добавились новые весомые факторы. Тот факт, что именно Смоленщина стала площадкой, с которой на патриаршую кафедру взошел Кирилл, бывший митрополит Смоленский и Калининградский, говорит о наличии здесь особой духовной среды. Выбор Смоленска для проведения форума свидетельствует о высокой оценке федеральным центром усилий областной администрации, которые уже начали приводить к изменениям в социально-экономическом положении Смоленщины, и определенном кредите доверия со стороны руководства страны.
- Это событие считаю важным не столько для партии «Единая Россия», сколько для всего региона и страны в целом, - продолжил Сергей Юрьевич. - Форум «Стратегия 2020» возник как ключевая площадка «по наполнению содержанием» вектора, заданного Владимиром Владимировичем Путиным в феврале 2008 года в программе социально-экономического развития России до 2020 года. Чтобы выстраивать эффективную стратегию, необходимо постоянно уточнять курс, подпитывать его новыми идеями. Эту функцию и взял на себя форум. Особенно это актуально с учетом изменений, которые происходят на глобальной арене. Ведь за прошедшие два года мир стал другим, как в экономическом, так и в геополитическом отношении. Полагаю, отчасти благодаря тому, что есть такая дискуссионная площадка, которая вовлекает ведущие интеллектуальные силы страны в выработку стратегии развития России, удалось избежать некоторых «ловушек». Ожидаю, что в Смоленске продолжится открытый заинтересованный разговор о том, какой именно должна быть модернизация, импульс которой задали Владимир Путин в бытность президентом в стратегии социально-экономического развития и президент Дмитрий Медведев в статье «Россия, вперед!» и в послании Федеральному Собранию. Форум позволит посмотреть на стратегию развития страны через призму реалий Смоленщины.
За форумом «Стратегия 2020» пристально следят и администрация президента, и правительство РФ. Идеи, которые на нем высказываются, резолюции, принимаемые его участниками, рассматриваются на самом высоком уровне. Форум и другие мероприятия общероссийского уровня в дальнейшем смогут привлечь внимание всей страны к грядущему юбилею Смоленска.
Алексей Гуренков, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия»:
- Этот форум, по большому счету, не носит политической окраски. «Единая Россия» выступает только в качестве инициатора и организатора. Приглашены представители различных партий, поскольку для нас важно объединить все силы общества для поиска оптимального пути развития страны. Предполагается, что лучшие интеллектуальные силы региона смогут сгенерировать такие посылы к руководству страны, которые затем будут использованы в планировании развития страны на ближайшие 10 лет.
Руководитель оргкомитета форума «2020», член регионального политсовета «Единой России», первый проректор СмолГУ Николай Сенченков:
- Форум не предполагает принятия конкретных решений, его значимость в другом. Это разговор на равных власти и наиболее активных членов гражданского общества, которые участвуют в поиске путей решения насущных проблем от вопросов макруровня, таких, как место России в современном мире, до микропроблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день в здравоохранении, образовании и т.д. Хотелось бы, чтобы в ходе обсуждения прозвучали идеи, которые лягут в основу законодательных актов, постановлений правительства. Опыт прошедших в других регионах форумов показывает, что высказанные там мысли воплотились в конкретных решениях, которые уже начинают претворяться в жизнь. Важно, что форум будет работать на имидж региона, что особенно актуально накануне череды громких юбилеев.
Начало форума «Стратегия 2020. Региональная проекция» 26 февраля в здании областной филармонии, в 11 часов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров