Избирательная кампания в Смоленске вышла на финишную прямую

Политика
Послезавтра к избирательным ящикам придут жители трех муниципальных образований области. На кону - кресло депутата областной Думы, пост главы Печерского сельского поселения и 15 депутатских мандатов Краснинской районной Думы.
На место в областном законодательном органе, освободившееся после того, как Эдуард Качановский занял кресло смоленского градоначальника, претендуют шесть соискателей. Выборы в Краснинскую районную Думу пройдут по смешанной системе - восемь депутатов избираются по партийным спискам и семь по мажоритарным округам. Здесь на 15 мест претендуют 39 политиков. За пост главы Печерска поборются семь кандидатов, в том числе два выдвинутых политическими партиями - ЛДПР и «Единой Россией». Проголосовать за них смогут в 1-м округе по выборам в облдуму около 35 тысяч смолян, в Краснинском районе - 11,7 тысячи, в Печерске - 3,6 тысячи.
Как отметил председатель областной избирательной комиссии Анатолий Абрамкин, политические оппоненты ведут борьбу достаточно корректно, хотя без нарушений все-таки не обошлось. По данным на вечер четверга, из Смоленска в избирком поступили две жалобы. Первая - в связи с распространением листовки, дискредитирующей одного из кандидатов. По этому поводу направлено обращение в УВД, однако того, кто заказал «боевой листок», установить не удалось. Вторая - на один из местных телеканалов, транслировавших сюжет, наносящий ущерб имиджу того же политика. Телерадиокомпания на первый раз отделалась предупреждением. А в Печерске предъявили претензии к члену избирательной комиссии, принявшему участие в агитационной кампании. Тот со своей стороны подал встречное заявление, в котором пожаловался, что на него оказывают давление. 
Напомним, что избирательные участки открываются с 8 часов утра и работают до 8 вечера. По мере поступления информация о ходе выборов будет размещаться на страничке облизбиркома на сервере региональной администрации (admin.smolensk.ru/~izbirkom).


Кстати


Этих выборов касается лишь одно изменение в законодательстве - отменен выборный залог при регистрации кандидатов. В марте, когда будут формироваться представительные органы в 20  муниципальных районах и городе Смоленске, правовой фон будет отличаться более существенно. Так, на последней сессии областная Дума внесла изменение в Устав области, в соответствии с которым право баллотироваться в органы местного самоуправления граждане получают с 18 лет
(до сих пор - с 21 года). Также в районах представительные органы местного самоуправления будут формироваться по смешанной системе (раньше - по мажоритарным округам).







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

35 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров