За равнодушие в Смоленской области накажут рублем

Политика

Большое количество жалоб, поступающих в адрес областной администрации, может сигнализировать как о доверии к власти, так и о плохой работе профильных департаментов.

К такому выводу пришли участники заседания областной администрации, на котором среди прочих был рассмотрен вопрос «О состоянии работы с обращениями граждан в органы исполнительной власти Смоленской области».
На этот раз в эпицентре проверок оказались департаменты по социальному развитию и по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству. Комиссия отметила ряд серьезных недостатков в работе с обращениями граждан, которые были допущены руководителями этих структур. Много жалоб поступает на плохое качество коммунальных услуг, отсутствие капитального и текущего ремонта многоквартирных домов, благоустройства территорий... Большинство из них  порождено тем, что муниципальные власти, ссылаясь на Жилищный кодекс, отказываются помогать  людям в решении их  проблем, отдав собственников квартир и прочих помещений на откуп управляющим компаниям.
Вице-губернатор Александр Логутов напомнил главам муниципальных образований о том, что по  Федеральному закону № 131 именно они обязаны обеспечить нормальную жизнедеятельность на  своих территориях. А это значит, что все проблемы  местных жителей обязательно входят в компетенцию как самого главы, так и всех муниципальных чиновников. Также Александр Иванович предложил установить прямую зависимость между  размерами премий руководителей областных департаментов и специалистов и качеством их работы с обращениями граждан.
Очень не понравилось чиновникам и предложение вице-губернатора привлекать к контрольным проверкам молодых людей из кадрового резерва администрации. Многие из них усмотрели в этой инициативе покушение на свои рабочие места.

 

«К нам едет ревизор»


В ближайшее время в Смоленск приедут проверяющие из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Их интерес к нашему региону продиктован активной работой местных властей по капитальному ремонту  многоквартирных  домов и расселению людей из ветхого и аварийного жилья.
В 2008 году область получила от Фонда 261,1 млн. руб. на капитальный ремонт домов и 386,4 млн. руб. на расселение  людей из ветхого и аварийного жилого фонда. В этой кампании приняли участие всего восемь муниципальных образований, которые в полной мере смогли соответствовать требованиям  федерального закона.
На сегодня в районах области из 162 многоквартирных домов, нуждающихся в капитальном ремонте, отремонтировано 92.  Лучше всего  дела в Сафоновском районе, где капремонт выполнен в 15 многоквартирных домах (98,2 процента) и в Пионерском сельском поселении (70 процентов). Главы всех восьми муниципальных образований намерены завершить работы к 1 июля этого года.
Кстати, капитальный ремонт многоквартирного дома считается законченным только после того, как собственники подпишут соответствующий акт. Люди очень скрупулезно относятся к качеству выполненных работ, и для многих строителей подписание такого документа становится настоящим экзаменом на профессионализм.
Предполагается, что в этом году в программе поучаствуют 17 муниципалитетов. Однако предварительная работа показала, что не все они соответствуют требованию закона, а значит, и средства , которые они могли бы получить, скорее всего, перераспределят между теми МО, у которых нет юридических несоответствий. Подачу заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ на денежный транш сдерживает Смоленск, в котором больше всего домов, нуждающихся в капремонте.
Не менее остро стоит проблема и с переселением людей из ветхого и аварийного жилья. В соответствии с этой программой власти готовы покупать у застройщиков квартиры по
24 250 рублей за квадратный метр. Единственное условие - их строительная готовность должна  быть не ниже 70 процентов. На эти цели будет выделено 537 миллионов рублей.
В прошлом году по этой программе удалось приобрести 427 квартир, куда вселились 1 459  переселенцев. 75 аварийных домов были  списаны с баланса.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров