22 мая в Смоленской области состоится предварительное партийное голосование «Единой России»

Политика
Меньше чем через четыре месяца пройдут выборы в Государственную Думу. А 22 мая по всей стране, в том числе и в нашем регионе, состоится предварительное партийное голосование «Единой России». Избирательные участки будут работать с 8-00 до 20-00. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что задумка предварительного голосования и дебаты пришлись по нраву смолянам и воскресенье обещает быть жарким для партийных избирательных комиссий.

По итогам процедуры определятся кандидаты от «Единой России» на предстоящие выборы депутатов Госдумы VII созыва. Выбирают их не сами партийцы, а все население региона. Это и есть главное отличие нынешней процедуры предварительного голосования от предшествующих: если первоначально это мероприятие носило сугубо внутренний характер, то теперь прийти на избирательный участок может любой смолянин.

Самые активные

В этом году на Смоленщине в предварительном партий- ном голосовании участвуют 28 человек. Помимо самых известных фигур и безусловных фаворитов голосования - заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова, заместителя губернатора Смоленской области Ольги Окуневой - в предварительном голосовании участвуют депутат ГД РФ, пятеро депутатов областной Думы и Смоленского городского Совета, пятеро работников образования, три промышленника, два предпринимателя, два работника сельского хозяйства, один юрист, председатель дачного товарищества, один работник социальной сферы, глава муниципального образования, врач и бывший сенатор.

Ни один участник предстоящих праймериз не похож на другого, но все они добились определенных результатов в жизни и продолжают свое стремление к новым вершинам, в данном случае - на партийном поприще.

Стоит отметить, что, благодаря участию в предварительном голосовании на Смоленщине Сергея Неверова, политика государственного уровня, по многим сигналам с мест в регионе ожидается высокая явка на участках для предварительного голосования.

Голосование-2016: основные отличия

Саму процедуру некоторые аналитики уже поспешили назвать важнейшим событием для «Единой России» в предвыборной кампании. И тому есть несколько причин.

Во-первых, только те, кто участвовал в праймериз и вошел в число победителей голосования, пойдут на выборы 18 сентября 2016 года.

Подсчитывать голоса избирателей будут региональная и участковые счетные комиссии. Полученные результаты утвердит региональный, а затем федеральный оргкомитет партии. Окончательное решение по составу кандидатов от «Единой России» на думские выборы будет принято на съезде «Единой России», который состоится в июне.

Во-вторых, все кандидаты ведут очень серьезную конкурентную борьбу. От них требовалось поучаствовать как минимум в двух дебатах (которые тоже являются новшеством) на заявленную тематику, предоставить перечень документов, а также соответствовать целому ряду жестких требований.

Таким образом, еще на этапе праймериз партия ведет серьезный отбор лучших из лучших, что способствует укреплению партийной системы в целом. Но, помимо партийной системы, предварительное партийное голосование укрепляет и авторитет «ЕР». Всем – и членам партии, и остальным гражданам - становится очевидно: причастность к «ЕР» налагает серьезные обязательства.

Несколько слов о дебатах

Для тех, кто прошел отбор и смог заявиться в кандидаты на предварительное внутрипартийное голосование, это не что иное, как отличная возможность показать себя перед избирателями, высказаться по тем проблемам, которые, быть может, не получается обсудить перед широкой аудиторией в повседневной жизни, раскрыться с чисто человеческой точки зрения, завоевать симпатии, что существенно пополнит багаж любого политика.

Каким будет предстоящее в воскресенье голосование?

Секретарь генерального совета партии Сергей Неверов в среду в ходе селекторного совещания федерального оргкомитета призвал организаторов и участников предварительного голосования к честности и открытости. «Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев неоднократно говорил о том, что доверие к предварительному голосованию, легитимность процедуры - это приоритет для партии. Все попытки применения административного ресурса, давления будут зафиксированы. В случае выявления таких действий мы будем аннулировать результаты по этим участкам, возможно, даже по округам. Для нас важна чистота проведения кампании, важна открытость. Мы будем жестко пресекать все действия, которые в перспективе могут дискредитировать процедуру предварительного голосования», - заявил Сергей Неверов.

От первого лица

И все же - какой смысл обывателю идти в этот день на избирательные участки? Ответ очевиден: чтобы не оставаться в стороне от политических процессов. Голосование на праймериз дает реальную возможность смолянам в жесткой конкурентной борьбе определить того кандидата, который пойдет от партии на выборах.

Кулуарные определения кандидатур уходят в прошлое. Одна из участников предварительного внутрипартийного голосования «Единой России», директор Шаталовского детского дома Галина Соколова рассказала «РП» о своем опыте участия в праймериз:

- В этом году по сравнению с предыдущими предварительное внутрипартийное голосование проходит более открыто, масштабно, в нем участвует большее количество населения. Также предварительное голосование стало более содержательным благодаря предвыборным дебатам, которые проводятся впервые. Я участвовала в двух дискуссионных площадках - «Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов» и «Развитие системы здравоохранения, обеспечение доступности медицинской помощи».

Все кандидаты были доброжелательно настроены по отношению друг к другу. Ведь независимо от того, кто из нас пройдет или не пройдет в Государственную Думу, мы делали общее дело, а именно - искали пути решения проблем, которые волнуют людей. В дебатах на Смоленщине принимали участие очень известные люди – заместитель председателя Государственой Думы Сергей Иванович Неверов, заместитель губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева. 22 мая я, конечно, пойду на избирательный участок и считаю, что это должен сделать каждый. Знаю, что собираются пойти много моих земляков. Совсем скоро, в сентябре, вся страна будет выбирать депутатов в ГД РФ. Народные избранники будут оказывать серьезное влияние на жизнь страны в ближайшие пять лет. И рядовому гражданину абстрагироваться от этого процесса неправильно.


Автор: Мария Волкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров