Ярослав Нилов: «В ЛДПР нет культа личности»

Политика

Депутат Госдумы Ярослав Нилов, один из самых ярких либерал-демократов, курирует по партийной линии Смоленщину. Наш разговор - о федеральных политических реалиях и о том, как они могут преломиться на смоленскую действительность.

Собеседник «Рабочего пути» рассказал о специфике грядущей выборной кампании.

Могут пройти «неожиданные» кандидаты

- Как можно охарактеризовать обстановку в преддверии выборов? Могут ли они преподнести сюрпризы?

- Эти выборы в Госдуму будут очень непростыми, потому что мы живем в нестабильной геополитической, экономической и социальной обстановке. Фактически против России развязана война - вокруг сплачиваются силы, которых приводят в восторг неудачи нашей страны. И они ждут парламентских выборов, надеясь, что им удастся расшатать систему управления государством.

Выборы пройдут по смешанной системе - 225 депутатов избираются по партийным спискам и столько же - по одномандатным округам. Конкуренция будет острой - около 15 партий могут выдвигать кандидатов без сбора подписей, а всего их несколько десятков.

Кстати, ЛДПР планирует «закрыть» все округа и территориальные группы, а наш список возглавит В.В. Жириновский.

Эта выборная кампания интересна еще и тем, что сменился руководитель Центризбиркома. Я Эллу Александровну Памфилову хорошо знаю, плотно с ней взаимодействовал как руководитель думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, когда она являлась Уполномоченным по правам человека. Ей чужды конъюнктурные соображения, но присущи принципиальность и здоровая прямолинейность. Полагаю, и на выборах она будет черное называть черным, а белое - белым, а не говорить, что это серое: мол, нарушения вроде как есть, а вроде как и нет, если кому что-то не нравится, идите в суд. Думаю, Элла Александровна будет жестче контролировать соблюдение закона в избирательном процессе, с ее приходом те нарушения, которые допускаются обычно на местах, станет сложнее скрыть. Руководителям комиссий в регионах придется с этим считаться.

Что касается сюрпризов, они возможны - прежде всего, это победа неожиданных кандидатур среди одномандатников. Люди, недовольные ситуацией в стране, снижающимся уровнем доходов, могут назло власти голосовать за представителей оппозиции. Нечто подобное произошло в 2015 году на губернаторских выборах в Иркутской области, где победил коммунист.

Там кандидат, на которого ставил Кремль, перессорился с местной элитой. А когда агитировать за своего кандидата приехал Зюганов и его не пустили на рынок, возник информационный резонанс федерального масштаба – лучшего пиара не придумаешь!

Аресты Гайзера и его команды в Коми, вероятно, специально планировались на время после выборов, но не учли, что возможен второй тур! Это, на мой взгляд, серьезно ударило по рейтингу партии власти, итог - победа оппозиционера в Иркутской области. На предстоящих выборах такое тоже вероятно.

Очевидно, что готовятся провокации. Отдельным кандидатам могут давать деньги криминальные структуры и иностранные «партнеры», заинтересованные в дестабилизации обстановки в России. Они будут раздувать скандалы. В Смоленской области с этим сложнее - здесь традиционные ценности устойчивее, а люди достаточно консервативные, терпеливые, спокойные, с открытой душой. Провокации тут чинить сложнее. Это не Москва, Санкт-Петербург или Екатеринбург.

Полагаю, у партии власти по спискам результат будет ниже, чем на выборах 2011 года. Но она доберет за счет одномандатников. ЛДПР поборется с коммунистами за второе место. Правда, в республиках Северного Кавказа из-за нашей принципиальной позиции по русскому вопросу поддержка у ЛДПР, откровенно говоря, слабая. Мы открыто говорим, что государствообразующий народ - русский. Да, Россия – многонациональное государство, но больше всего в последние десятилетия пострадал именно русский народ. Неправильно, когда вектор бюджетного финансирования определяется с учетом национального состава региона. И получается, что одни субъекты жируют, а другие едва сводят концы с концами. Это несправедливо, мы об этом говорим публично! За это отдельные республики ЛДПР недолюбливают.

Что касается «Справедливой России», она, судя по тем процессам, которые сейчас идут внутри партии, вообще на грани прохождения. Спасти ее можно, только закачав огромные деньги в избирательную кампанию. Так что следующий парламент будет трех- либо четырехпартийным, даже несмотря на то что порог прохождения установлен на уровне 5 процентов. Плюс, возможно, в нем будут одномандатники от непарламентских партий. И еще - высока вероятность, что от этих партий пойдут «обиженные» кандидаты, которые проиграют в праймериз.

Корни протеста

- После выборов 2011 года последовала череда митингов, в том числе в Смоленске, которые назвали «протестом сытых». Сейчас экономическая обстановка в стране усложнилась. Как вы думаете, удастся ли противникам существующего режима «монетизировать» социальные проблемы?

- Я бы говорил не о протесте сытых или голодных, а о протесте возмущенных. «Болотную» породили сами чиновники, когда с улыбкой рапортовали об успехах, в то время как к организации выборов, подсчету голосов была масса претензий. Я лично на избирательном участке в Москве был свидетелем фальсификации. Мы добились того, что эту урну, которую я практически весь день «охранял», в конце дня вскрыли. В ней обнаружили пачку вброшенных бюллетеней с галочками. В итоге приехали представители вышестоящих комиссий, разыграли спектакль, технично эту урну вывели из процесса подсчета, опечатали и увезли в неизвестность. Никакой ответственности нарушители не понесли. Почему не возбуждают уголовных дел на председателей комиссий?

Так что протест возможен. Сейчас уже созрел тот класс, который готов бороться за свои права, особенно в крупных городах, таких как Москва, Петербург, Нижний Новгород и так далее. Другое дело - кто и как протестом может воспользоваться. Большую роль в этом играют социальные сети. Власти будут препятствовать протестным акциям, но люди все равно могут на них выйти. Украина показала, как можно умело раскочегарить толпу недовольных, управлять протестом и к чему это приводит - к развалу и уничтожению. Этого допустить нельзя. Но все зависит от того, как пройдет выборная кампания.

Если честно, прозрачно, открыто - такого не будет. Плюс нужно давать гражданам возможность выражать свое недовольство цивилизованными способами. А то под надуманными предлогами не дают проводить акции, в то же время показывая по телевизору, какая у нас благодать. Люди же знают, что происходит на самом деле. Спецпоезд помощи от ЛДПР недавно проезжал по стране, и мы видели, как живут люди и как «работают» с выражающими недовольство.

Продолжение интервью – в ближайшее время.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров