Линия Владимира Путина

Политика

Президент России в четырнадцатый раз ответил на вопросы жителей страны. В центр обработки в этом году поступило более 3 млн. сообщений. В прямом эфире за 3 часа 40 минут Владимир Владимирович ответил на 75 вопросов.

В поступивших вопросах преобладала социальная тематика. Россияне спрашивали про рост цен, пенсии, ЖКХ, жилье, в том числе для военных, а также про коррупцию. По сравнению с предыдущими прямыми линиями стало заметно больше вопросов, касающихся задержки зарплат, высоких цен на продукты. Люди жаловались также на качество дорог, высокую стоимость на лекарства, услуг ЖКХ… Много говорили и о внешней политике.

От предыдущих нынешнюю прямую линию отличает ряд инноваций - например, от россиян поступали видеозвонки в прямой эфир, также задавались вопросы через спецгруппу в соцсети «ВКонтакте».

Оперативный ответ

Президенту сразу, «без разогрева», как он выразился, задали вопрос из Омской области - о состоянии дорог. «Яма на яме!» - говорит девушка. По ее словам, машины ломаются, колеса отваливаются, а власть «мимо все проходит».

«Проблема действительно обострилась», - сказал Путин и призвал усилить контроль за расходом дорожных фондов, чтобы они расходовались только на строительство дорог и их капитальный ремонт. Президент считает, что дорожные фонды надо увеличить на 40 млрд. рублей.

Что касается Омска, то к 300-летию необходимо привести город в порядок, сказал президент. Неожиданно для всех спустя 54 минуты прямой линии омские чиновники отрапортовали, что в ближайшее время починят 21 дорогу.

Ювелирный ценник

«Кому верить - правительству или чеку из магазина?» - так звучал вопрос президенту, посвященный повышению цен. По словам главы государства - и правительству, и чеку.

Путин считает, что рост цен на продовольствие - это рукотворный результат мер по развитию сельского хозяйства в условиях санкций.

«Рост цен на продукты питания является существенным. В известной степени это и рукотворный результат. Потому что мы в качестве ответных мер на санкции Запада ввели ограничения на ввоз продуктов питания из-за границы», - сказал президент.

Однако, по его словам, рост цен на продовольствие - временное явление, цены будут стабилизироваться. Ситуация в экономике пока не исправилась, но тренд положительный.

«А на чем лично вы стали экономить?» - спрашивают президента. «На времени», - отвечает Путин.

В свою очередь, что касается роста цен в аптеках, которые представитель Ивановской области назвал схожими с ценами в ювелирном магазине, Владимир Владимирович ответил: «Я не думаю, что на полках лежат только дорогие импортные лекарства…»

Чуть позже президент все же признал наличие роста цен на дешевые аналоговые отечественные медикаменты. По его словам, правительство за полтора-два месяца примет решение по субсидиям фармацевтической промышленности или отпуску цен.

Напоследок главу государства спросили, какими лекарствами лечат его - импортными или отечественными. «Я стараюсь до этого не доводить, спортом занимаюсь», - ответил президент, упомянув о плановых прививках.

Жить стало лучше

На вопрос о том, какая сейчас полоса в экономике - черная или белая, Путин отвечает «серая». По его словам, рост ВВП в следующем году прогнозируется в 1,4%. Резервы Центробанка вернулись на уровень начала 2014 года, составив $387 млрд. Резервных фондов России хватит еще на четыре года, но со следующего года ситуация будет улучшаться, считает президент.

По его словам, доля экспорта высокотехнологичных продуктов увеличивается. Надо не печатать деньги, а менять структуру экономики, считает президент.

Владимир Путин, отвечая на вопрос сотрудника «Уралавтоприцепа» Дмитрия Дудкина, коснулся задержек и невыплат зарплат в стране. Мужчина сетовал, что иногда «работники не видят зарплату по три месяца, а если и получают ее, то не в полном объеме». В ответ Путин заявил, что безработица находится на низком уровне. «Многие стараются не увольнять работников, но не платят зарплату. Это, конечно, не дело». По словам Владимира Владимировича, автопроизводители пострадали от кризиса сильнее других. На поддержку отрасли правительство направило 40 млрд. рублей. Должен помочь и утилизационный сбор.

Детская четырехминутка

Порадовали и немного разрядили обстановку на нынешней прямой линии вопросы от маленьких россиян. Вопросы школьников коснулись отношения президента к поеданию каши на завтрак, к ЕГЭ и экзаменам. Президент признался, что до сих пор по утрам ест каши, в четверг утром на столе была перловая, а ЕГЭ предпочел бы устный экзамен. За что получил от зрителей щедрые аплодисменты.

На вопрос 11-летней Анжелы: «Какие три желания загадали бы, если бы поймали золотую рыбку?» - Владимир Владимирович заявил: «По большому счету, лучше не уповать на сказочных персонажей. Нужно делать все своими руками, засучив рукава. Если ждать чудес, можем оказаться у разбитого корыта. Лучше делать все самим».

А на вопрос 12-летней Варвары Кузнецовой, которая поинтересовалась у российского лидера, кого бы он спас первым, если бы тонули президенты Украины и Турции Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин сформулировал ответ так: «Варя, ты ставишь меня в трудное положение, я даже не знаю, что сказать. Если кто-то решил утонуть, спасти его уже невозможно». В зале его слова встретили смехом.

Коммунальный расклад

Много вопросов в адрес президента прозвучало на тему платежей в сфере ЖКХ и дополнительных сборов, в частности капремонта. «Когда закончатся эти поборы? Раньше они объяснялись ростом цен на нефть, теперь цена на нефть падает, но тарифы все равно растут», - сетовали россияне.

«Что касается стабильности в вопросах платы за ЖКУ, то в СССР в этом вопросе была стабильность. Но жизнь изменилась. Еще в советское время эта сфера систематически недофинансировалась. Зато вкладывали деньги, зачастую не очень эффективно, в «оборонку». Это привело к тому, что мыло и сахар начали выдавать по талонам. И люди даже не заметили, как потеряли страну. И сегодня, прежде чем принимать какие-либо решения в этой сфере, нужно подумать о доходах человека и потребностях отрасли. В прошлом году запланированный тариф был 8,7%. Реально он вырос на 8,5%. С июля этого года он может подняться в среднем на 4%. При этом регионы могут сами принимать решение. Но главы регионов должны будут согласовать решение с депутатами местных заксобраний. На сегодняшний день у нас 24 тысячи муниципалитетов в стране. 600 с лишним приняли решение повысить больше, чем на 4%. Депутаты местных собраний должны поддержать мнение губернаторов.

«Очень важна прозрачность принятия решений, - обратил внимание Владимир Владимирович. - Если тарифы регулируются государством, то дополнительные услуги - нет. Нужно сделать так, чтобы человек понимал, за что именно он платит. У нас давно принят закон, согласно которому, если свыше 22% дохода семьи уходит на оплату ЖКУ, то семья имеет право потребовать компенсацию. 30 млн. таких граждан, на которых государство тратит 300 млрд. рублей. Это очень важная сфера. Многих это злит, и по праву злит. Свыше 2 млрд. кв. метров жилой площади в стране. Миллиард нуждается в ремонте. А мы в год ремонтируем 50 - 70 млн. Если так будем ремонтировать, то количество аварийного жилья вырастет в разы. Нужно все делать аккуратно, размер сборов должен соответствовать доходам», - резюмировал глава государства.


Автор: Юлия Соболева







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров