В Смоленской области прошли первые дебаты «Единой России»

Политика

Дискуссия развернулась 2 апреля в Вязьме. Первые дебаты участников предварительного голосования «Единой России» были посвящены вопросам развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

В мероприятии приняли участие шесть кандидатов: секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, секретарь Ярцевского местного отделения партии «ЕР», депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, депутат Смоленской областной Думы, член фракции «ЕР» Сергей Быков, глава Темкинского района Роман Журавлев, депутат Смоленского городского Совета Дмитрий Новиков и директор СОГБОУ СПО «Вяземский политехнический техникум» Илья Степаненков.

Дебаты состояли из нескольких частей - короткой разминки, представления своих мыслей насчет недостатков работы в отечественном АПК и предложения путей решения, а также вопросов участникам от групп поддержки кандидатов. Все мероприятие длилось около часа, что было весьма успешным организаторским ходом. Во-первых, такой формат не дает устать зрителям, а во-вторых, держит в тонусе участников, сподвигая их формулировать мысли кратко и четко, без демагогии.

В своей речи вице-спикер ГД РФ, секретарь Генсовета «ЕР» Сергей Неверов отметил, что проблемы села стоит решать вкупе с повышением качества жизни селян, приближать ее качество к городским показателям. Тогда можно будет остановить отток населения из сел в города. Также Сергей Иванович раскритиковал высокие цены на топливо накануне весенней посевной кампании и предложил использовать быстрые механизмы господдержки АПК, чтобы минимизировать проблемы крестьян.

Молодой руководитель Илья Степаненков отметил, что любовь к сельскому хозяйству нужно прививать с детства. Он рассказал, что в его семье дети ухаживают за животными из домашнего подворья, помогают с огородом и т. д. Только так, по его мнению, можно привить культуру агрария. Ольга Васильева с трибуны заявила, что смоленские сельхозпроизводители лишены доступа в торговые сети, ритейлеры их не пускают на свои прилавки. Ольга Васильева отметила, что этот вопрос требует скорейшего решения.

Другой участник - Сергей Быков выступил за упрощение процедуры выдачи банковских кредитов, но только для аграриев, которые действительно работают и ставят цели по развитию своих предприятий.

На дебатах обсуждали острые проблемы села: старение кадров, недоступность банковских кредитов, сложности управления и многие другие. Практически все хозяйства сейчас – это частные организации, и власть на местах не имеет возможности влиять на показатели производства.

Стоит отметить, что зал на 150 мест в музыкальной школе, где проходили дебаты, был полон народа, при этом присутствовавшие активно реагировали на события на сцене. Аплодировали, если были согласны с мнением участника, или неодобрительно восклицали, если были в корне против.

- Сделано уже очень много. Реализуется национальный проект по поддержке сельхозпредприятий и сельхозразвития. Много сделано для Смоленской области. Тем не менее сегодня участники дебатов обсуждали, что качество жизни уступает городскому. В этом плане важно, привлекая инвесторов в регионы развития, сделать так, чтобы жизнь людей на селе становилась лучше: медицина доступнее, образование доступнее, детские сады чтобы строились и развивались. Сегодня очень живое обсуждение было всех этих вопросов. Мне очень приятно, что все, кто принимал участие, вели себя корректно в отношении своих оппонентов и из зала были достаточно качественные вопросы. Конечно, только вместе мы сможем эти вопросы решить, - поделился Сергей Неверов.

Напомним, предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ VII созыва состоится 22 мая.








Читайте также
30 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

29 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
49 минут назад
Для улучшения транспортного обслуживания с 25 апреля холдинг...
сегодня, 13:56
Новости партнеров