15 февраля в России стартует предварительное голосование «Единой России»

Политика

Любой желающий гражданин РФ сможет принять участие в формировании списка кандидатов от партии на сентябрьских выборах депутатов Госдумы. Такое решение принял съезд партии, проходящий 5-6 февраля в Москве.

Секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов рассказал, что с 15 февраля стартует выдвижение участников предварительного голосования, до 10 апреля можно будет подать заявление, а 15 апреля окончится регистрация. Сама процедура состоится 22 мая.

Голосование будет тайным и рейтинговым (каждый участник сможет высказаться больше чем за одного кандидата, и сумма голосов может быть больше числа пришедших на участки). Предусмотрен только один способ выдвижения кандидата для участия в предварительном голосовании - самовыдвижение.

Неверов также призвал участников предстоящего предварительного голосования, которые проиграют, заключить заранее меморандум «о моральных принципах поведения». Все возможные конфликты в регионах во время предварительного голосования будут рассматриваться на федеральном уровне, подчеркнул Неверов.

Бюллетени напечатают на Гознаке, они будут обеспечены высокой степенью защиты. Участие в дебатах обязательно для всех участников предварительного голосования, вне зависимости от их статуса, сказал Неверов.

Это первая столь масштабная кампания по предварительному голосованию в рамках страны. Но жителям некоторых регионов, в том числе смолянам, она уже хорошо знакома. О том, что партия активно использовала накопленный в нашем регионе опыт проведения предварительного голосования по открытой модели, рассказал секретарь генсовета «ЕР», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

– Смоленская область была одной из первых, где в определении кандидатов от партии участвовали все граждане. Те позитивные моменты, которые были в предварительном голосовании в Смоленске, Новосибирске, Ярославле, мы всегда приводим как пример того, как нужно проводить предварительное голосование. 22 мая предварительное голосование по определению кандидатов в депутаты Государственной Думы пройдет по всей стране. Это уникальный опыт. Никто подобного пока что не делал, – рассказал Неверов.

Игорь Ляхов, секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», отметил: «Все региональные отделения «Единой России», Смоленское в том числе, внесли свои предложения в Положение об общефедеральном предварительном голосовании. Уверен, что такое широкое обсуждение этой партийной процедуры позволит нам провести ее на новом, более высоком и качественном уровне, и кандидаты, которых партия выдвинет по итогам предварительного голосования, будут пользоваться абсолютной поддержкой смолян».

«Следуя главным принципам предварительного голосования – конкурентность, открытость и легитимность, мы открываем двери большому количеству его потенциальных участников. Все мероприятия, которые будут проводиться до 22 мая – заседания оргкомитета, дебаты, встречи с избирателями – будут открыты и для представителей СМИ», - пояснил Игорь Ляхов.

В работе съезда приняли участие представители Смоленской области: секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов, руководитель регионального исполкома партии Сергей Шелудяков, секретари первичных отделений №517 и №564 города Смоленска Ольга Гильденкова и Ирина Поспелова, депутат облдумы Артем Малащенков, депутат Госдумы Артем Туров, член Генсовета «ЕР» Игорь Корнеев, член Совета Федерации от Смоленской области Франц Клинцевич.


СКАЗАНО

Выступая на съезде, председатель партии, глава кабинета министров Дмитрий Медведев сказал: «Наша партия – политический ресурс президента. Фактически сформировала исполнительную власть и уверенно вступает в новый политический цикл». Именно люди выберут 18 сентября «кому доверить страну в непростое время. Для «Единой России» принципиально победить именно сейчас – в период испытаний – и сделать это в открытой честной борьбе».
Времена высокой нефтяной ренты прошли, отметил Дмитрий Медведев и призвал однопартийцев не давать неисполнимых обещаний, а избирателей – не верить тем, кто будет сулить золотые горы.
Тем не менее, «мы не будем экономить на людях и на развитии страны, а вот избегать необоснованных расходов необходимо. У нас их тоже достаточно. Экономия начинается с государства», - сказал премьер, и предложил депутатам Госдумы, которые не попадут в следующий состав, отказаться от положенной по закону компенсации. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

36 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
56 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров