Игорь Ляхов: «Главный приоритет нашей партии - системная работа с избирателями»

Политика

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов рассказал об итогах деятельности смоленских единороссов в прошедшем году.

- Игорь Васильевич, 2015 год запомнился большим количеством важных событий, и прежде всего связанных с празднованием 70-й годовщины Великой Победы над фашистскими захватчиками. В одном из выступлений вы отметили, что отличительной чертой нашего региона является масштабная работа по патриотическому воспитанию. Как это проявилось в работе регионального отделения «Единой России»?

- Победа над фашизмом - наше общее достояние и истинная ценность. Сегодня различные силы пытаются оспорить итоги Великой Отечественной войны, исказить исторические факты и даже свести на нет историческое значение и вклад нашего государства во Второй мировой войне. Годы стирают остроту восприятия трагических испытаний военных лет, триумфального освобождения народов мира от «коричневой чумы», поэтому на Смоленщине родилась идея регионального проекта «Связь поколений». Этот проект основан на взаимодействии с поисковым движением и призван воспитывать молодежь на героических примерах служения Отечеству. Миллионы советских людей отдали жизнь за свободу и независимость своей Родины. Война никогда не повторится, если мы будем помнить ее страшные уроки, будем едины и будем чтить наших героев.

Партийный проект «Связь поколений» стартовал в 2014 году и на сегодняшний день объединяет несколько направлений деятельности. Это встречи с ветеранами и молодежью, вечера памяти, различные конкурсы и фестивали патриотической направленности, а также многие другие общественно значимые акции, посвященные памяти защитников Отечества.

Одним из первых мероприятий проекта в минувшем году был тематический вечер в Смоленске, посвященный снятию блокады Ленинграда. В Хиславичском районе у обелиска на месте расстрела фашистами жителей деревни Захарино мы вспоминали о жертвах Холокоста. Очень трогательными, глубокими получились вечера памяти в Сычевском и Темкинском районах, когда говорилось о тяжелой доле жен и матерей во время войны, о том, как жилось в оккупации, как солдат провожали на фронт и ждали их возращения домой.

Проект «Связь поколений» охватил всю Смоленщину и получил выражение в самых разных формах - от поздравления ветеранов до спортивных соревнований и творческих конкурсов. В Рославле мы отдали дань уважения стойкости и мужеству бывших малолетних узников фашистских концлагерей, провели «Уроки мужества» в Велиже, Рудне и других районных центрах. В Сафонове в рамках партийного проекта состоялся областной фестиваль военно-патриотической песни афганской войны и вооруженных конфликтов.

В марте было подписано соглашение между Смоленским и Приморским отделениями партии «Единая Россия» о патриотическом воспитании молодежи. Тогда же мы передали приморской делегации останки солдат, погибших в 1942 году на смоленской земле.

В юбилейном году в преддверии 9 Мая смоленские единороссы высадили тысячи деревьев, создав сады, скверы и парки в честь 70-летия Победы в Смоленске, его пригороде и ряде районов области.

Недавно в Государственной Думе РФ состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса средств массовой информации Смоленской области «История Великой Победы». На конкурс, проведение которого у нас в регионе инициировал секретарь генсовета «Единой России» Сергей Иванович Неверов, было прислано в течение 2015 года около 300 работ, и большинство из них, я уверен, не оставили читателей равнодушными.

Проект востребован обществом, по-доброму воспринимается нашей молодежью. Он обязательно получит продолжение, чтобы передавать юным смолянам великие традиции, дух победителей, бережное отношение к истории Отечества и уважение к памяти ее защитников. Можно сказать, что работа регионального отделения «Единой России» сегодня прямо ассоциируется с реализацией партийного проекта «Связь поколений», который получил известность по всей России и за рубежом. В том числе благодаря нашему тесному взаимодействию с поисковым движением, которым на Смоленщине руководит депутат областной Думы, член фракции партии «Единая Россия» Нина Куликовских.

Стоит отметить, что поисковый сезон в юбилейный год Победы был одним из самых массовых и результативных. На территории региона проведены 53 поисковые экспедиции, в том числе и при поддержке регионального отделения партии, организовано порядка 30 перезахоронений, подняты останки более 3,5 тыс. советских воинов. «Единая Россия» принимает активное участие в увековечении памяти погибших защитников Отечества, благоустройстве и реставрации памятников и воинских захоронений на территории муниципальных образований Смоленской области.

Одним из наиболее ярких направлений в реализации этого направления партийной работы является деятельность поискового спецотряда «Доброхоты». Он создан по инициативе смоленских единороссов. В его состав вошли члены партии и волонтеры. Их главная задача - благоустройство и уход за воинскими захоронениями, обелисками и памятными местами Великой Отечественной войны. С августа доброхоты прошли обучение на международной Вахте памяти в Ельнинском районе, благоустроили заброшенную могилу партизан у деревни Холмец, привели в порядок мемориальное захоронение на Тихвинском кладбище, убрали территорию мемориального воинского кладбища «Клинок» в Смоленске.

- Помимо проекта «Связь поколений», региональное отделение ведет еще несколько партийных проектов. Как идет их реализация?

- Региональное отделение и местные отделения партии системно участвуют в проведении субботников. Здесь работает наш известный проект «Чистый город». Партийцы уделяют особое внимание местам отдыха своих земляков, наводя чистоту в парках и скверах. В планах «Чистого города» - не только уборка территорий, но и озеленение, разбивка клумб, благоустройство территорий. Хотелось бы, чтобы местные жители активно включались в эту работу, поэтому приглашаю всех неравнодушных граждан на наши субботники, чтобы совместно приводить в порядок наши скверы, озера, детские площадки и прочие места отдыха и проживания.

Не менее значимым является реализация партийного проекта «Гнездовские курганы». Он важен с точки зрения развития туризма в регионе и воспитания молодых смолян. Проект предполагает строительство музейной экспозиции, передающей облик и колорит древнерусского поселения. Там уже возведен деревянный сруб и заложены еще два строения, проведен фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово-2015». Кстати, этот фестиваль занял первое место в номинации «Лучшее событие исторической направленности» ежегодной Национальной премии в области событийного туризма.

Особо следует отметить партийный проект «Детский спорт», в рамках которого проводятся ремонт и строительство спортивных залов и площадок в сельских школах Смоленской области. За первый год работы проекта в 2014 году было отремонтировано и построено 16 залов для занятий спортом, открыты 4 новые спортивные площадки, а в 2015-м - 13 залов и 5 спортивных площадок. В результате реализации проекта возможность заниматься физической культурой и спортом появляется не только у учащихся, но и у жителей сельских поселений.

Отремонтировать большое количество спортивных объектов и привлечь для этого в наш регион серьезные финансовые средства стало возможным только благодаря поддержке Генерального секретаря партии «Единая Россия», вице-спикера Госдумы Сергея Ивановича Неверова. Партийный проект строительства и реконструкции детских садов «Детские сады - детям» также осуществляется на Смоленщине при содействии Сергея Ивановича. Благодаря совместной работе мы вплотную приблизились к решению проблемы очередей в дошкольные учреждения. Уже сданы в эксплуатацию новые детские сады в городах Смоленск, Вязьма, Рославль, поселке Ершичи, деревне Михновка Смоленского района, реконструирован садик в Гагарине.

Ожидается ввод новых дошкольных учреждений в Гагарине, Вязьме, Смоленске (два садика), Рославле и поселке Красный. Как итог работы - в конце года в областном центре была ликвидирована очередь на устройство в детский сад среди детей от 3 до 7 лет.

Все эти проекты и другие, о которых я не сказал, вызывают критику у наших оппонентов, иногда правдивую. Но я вспомню известную пословицу: «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Поэтому предлагаю вместо того, чтобы критиковать, давайте, господа-оппозиционеры, хотя бы по одному доброму для области делу совершим. Мы, единороссы, точно критиковать не будем, а скажем спасибо.

- Игорь Васильевич, какие задачи решало региональное отделение «Единой России» в политической сфере?

- Прошедший для нас год, как и многие предыдущие, был годом выборным. На территории области прошли самые широкие муниципальные выборы, велась борьба за 2700 мандатов. Показательно, что 77 процентов мест в органах власти муниципальных образований и сельских поселений получили мои коллеги-единороссы, наши сторонники и беспартийные, выдвинутые кандидатами от партии «Единая Россия». Еще раз хочу поблагодарить всех смолян, пришедших на избирательные участки и проголосовавших за «Единую Россию» и наших кандидатов. Полученный кредит доверия избранные депутаты от партии постараются оправдать, сосредоточившись на выполнении предвыборной программы и дальнейшем развитии муниципальных образований.

Главный приоритет нашей партии - системная работа с избирателями. «Единая Россия» неуклонно проводит социально ориентированную политику, не боится идти к своим гражданам, ведет открытый и честный диалог с людьми. И эту работу мы ведем постоянно посредством встреч и приемов граждан, о чем говорят цифры. В течение 2014 года в общественные приемные партии за содействием обратились 2 692 человека, и более половины вопросов мы решили, а в 2015 году нашими партийцами принято уже 3 344 заявления, и сегодня нами решены 1 872 вопроса.

Знаете, ведь «Единая Россия» - единственная политическая сила, которая ведет работу в постоянном режиме. Посмотрите на другие партии: весь год практически никого из них не видно и не слышно. Ну, может, проведут два-три митинга, и все. А вот как только начинаются выборы, то они тут как тут: неожиданно появляются, обещают золотые горы, ответственность они ведь ни за что не несут. При этом все критикуют «Единую Россию» - критиковать-то, в общем-то, больше некого. И хочется спросить: а что вы можете сделать, если занимаетесь только пропагандой, и то раз в год? Где ваша работа? Появились на выборах - и нет вас до следующей избирательной кампании.

- Игорь Васильевич, вы регулярно ведете прием граждан. Продолжится ли эта работа в дальнейшем?

- Прием граждан, пожалуй, главный инструмент в работе депутатов фракции «Единая Россия». Сегодня мы организовали и ведем прием во всех муниципальных образованиях области. Приятно, что люди верят и обращаются к нам за помощью. Это должно подстегивать руководителя любого ранга к тому, что надо ответственно относиться к тем просьбам, с которыми приходят смоляне.

За год с моим участием прошли приемы граждан в поселках Верхнеднепровский и Хиславичи, городах Ярцево, Сафоново, Рославль и - неоднократно - в Смоленске. Некоторые приемы были весьма продолжительными, с большим числом острых социальных проблем: от организации теплоснабжения домовладений в Хиславичах до невыплаты зарплат на предприятиях в Рославле. Решение всех вопросов мы взяли на контроль, по большинству из них уже приняты меры реагирования. Обращения отражают социальное настроение нашего общества, мнения наших граждан, на которые нужна адекватная реакция.

Считаю прием очень важным участком работы для каждого депутата. Это нужно для того, чтобы было взаимодействие и понимание между властью и населением. В минувшем году мы внедрили новый формат - совместные приемы с сенатором от Смоленской области Францем Адамовичем Клинцевичем, членом генсовета «Единой России», так как на приемах периодически звучат вопросы, требующие вмешательства и решения на уровне федерального центра. К работе привлечена целая группа специалистов, а также представители местной власти, что дает возможность многие вопросы решить сразу или оперативно определить пути их решения. Я убедился, что придуманная схема проведения приемов оказалась очень эффективной и полезной. И, конечно же, я и мои коллеги-однопартийцы продолжим эту работу и в наступившем году, понимая, что экономическое положение в стране вряд ли улучшится, а следовательно, еще больше людей могут оказаться в трудной жизненной ситуации, и им надо будет помочь.

- На чем будут сконцентрированы усилия депутатов-единороссов областной Думы, регионального и местных отделений партии «Единая Россия» в 2016 году?

- Этот год тоже выборный и очень серьезный - предстоит избирать депутатов Государственной Думы. Хочу отметить, что эти выборы имеют для страны огромное социально-политическое значение. Россия сегодня находится в международной изоляции со стороны западных стран. И в этой связи крайне важно, чтобы предвыборную кампанию не сотрясали скандалы, потому что дополнительные очаги напряжения в обществе, думаю, никому не нужны. Все предвыборные процессы должны пройти с учетом анализа эффективности отбора кандидатов в предшествующих избирательных кампаниях.

Сейчас региональное отделение партии «Единая Россия» под руководством генсовета готовит новую широкомасштабную акцию «Предварительное голосование». Напомню, что «Единая Россия» - единственная политическая сила, которая применяет форму предварительного голосования. Именно такой формат отбора кандидатов позволяет избирателям самим определить наиболее достойных претендентов.

Мы, смоленские единороссы, не новички в проведении предварительного голосования, причем по самой открытой модели, с привлечением всех желающих - партийных и беспартийных. Мы неоднократно на партийных форумах высказывали свою позицию о том, что может существенно повлиять на результаты выборов. Федеральное руководство партии организовывало для нас консультативные семинары различного формата: приглашали секретарей региональных отделений, руководителей фракции, муниципалитетов, секретарей первичных отделений и средств массовой информации.

Все эти партийные мероприятия являются подготовкой к работе XV съезда партии, который пройдет 5 - 6 февраля в Москве. На нем будут окончательно определены условия и требования предварительного голосования, вопросы формирования оргкомитета, избирательных участков, формы бюллетеней, регистрация и обучение кандидатов и т. д.

Не буду забегать вперед, с удовольствием дам комментарий по этим вопросам после съезда с разъяснением всех новшеств, которые утвердит высший партийный орган.

Все усилия и депутатов, и партии «Единая Россия» в наступившем году будут направлены на улучшение социально-экономической ситуации в регионе. Для нас главное люди, защита их прав и решение насущных проблем. Депутаты, помимо законотворческой деятельности, сосредоточатся на работе в округах и выполнении наказов избирателей. В 2016 году нас ждут выборы в Государственную Думу РФ, и мы обязаны работать эффективно и показывать результат, чтобы потом наши избиратели на выборах имели возможность оценить нас по достоинству.

И, конечно, региональное отделение примет самое деятельное участие в чествовании знаменательных дат в истории страны. Одна из них - 55-летие полета первого человека, нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина в космос. В честь этого события мирового уровня по инициативе актива Регионального совета партии будет проведен областной творческий конкурс «Знаете, каким он парнем был». Уже определены шесть конкурсных номинаций, утвержден состав жюри. В него вошел летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, член Высшего совета «Единой России» Алексей Леонов.

- Что бы вы хотели пожелать жителям славной Смоленщины в 2016 году?

- От чистого сердца желаю благополучия, добра, мира, согласия в каждой семье. Мы сейчас живем в сложное политическое время, когда нашему государству и нашему лидеру Владимиру Владимировичу Путину брошен вызов, и очень важно, чтобы мы были едины, чтобы мы взвешенно и здраво подходили к тем или иным вопросам, совместно боролись с трудностями и чтобы власть слышала людей, а люди - власть.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров