Тайны дачи Владимира Жириновского

Политика

Где Владимир Жириновский отдыхает от политических дел? Что выращивает и каким подаркам радуется? Его дача в Дарьине по рублевским меркам скромная: три этажа и подвал. Особняк - 800 кв. метров, участок - 50 соток. Местные жители вряд ли знают, кто их сосед. Гостей Владимир Вольфович не любит - ценит тишину. «Меня даже шум аквариума раздражает», - признался он однажды. Но изредка делает исключение… Корреспондент «РП» съездил на дачу к лидеру ЛДПР. Радушный хозяин встречал нас окрошкой и блинами с медом, показывал четвероногих обитателей участка, рассказывал истории из своей фермерской жизни. Перед нами был не всемирно известный политик, а простой дачник, которого заботят вопросы аренды ближайшего оврага, разведения коз и покупки коровы...

Это была моя третья и самая неформальная встреча с Жириновским. Первая - проходила несколько лет назад в его кабинете в Госдуме (после этого я долгое время пользовалась подаренными им духами), вторая - была в здании центрального аппарата ЛДПР, где лидер партии высаживал саженцы винограда и сирени, выращенные в Смоленске, и вот теперь мы встретились на его даче в деревне Дарьино на Рублево-Успенском шоссе. Повод оригинальный.

У него поселились новые питомцы – родом из Смоленской области. Владимир Вольфович стал обладателем восьми кроликов, которых ему презентовали на гагаринском предприятии «Кроль и К», и двух гусей, выращенных местным хозяйственником Петром Примаком. Двух ушастых лидер ЛДПР решил подарить Геннадию Зюганову и Сергею Миронову.

Ни рябчиков, ни ананасов

Подмосковная деревня Дарьино когда-то была вотчиной Бестужевых-Рюминых. Теперь это родовое гнездо Жириновских… Заходим на участок. По новорусским меркам, он довольно скромный. Во дворе - гараж (где хранится «буханка» ЛДПР), баня, открытый бассейн, спортивная площадка. В самом доме в 800 «квадратов» три этажа и подвал. Мы были только на первом этаже. В прихожей - специально предусмотренная для журналистов обувь и бахилы (кому что нравится). На полке два мяча с партийной символикой (в СМИ неоднократно писали, что Жириновский любит играть в футбол).

«Слева - можете руки помыть, справа – вас ждет обед. Приятного аппетита», - говорит Владимир Вольфович.

Скажу честно, я ожидала увидеть на столе черную икру и прочие деликатесы. Однако перед нами предстало нутро самого обычного холодильника: яичница, салаты из зелени, блины с медом. На первое - окрошка на квасе, на второе - картошка с котлетой и грибной подливкой. В кружках – клюквенный морс.

«Все натуральное, из своего огорода», - заверил вождь либерал-демократов.

Особо знаменитым дом в Дарьине стал после пожара, случившегося в 2002 году. Пламя охватило весь второй этаж и чердак. Пожарные смогли не допустить распространения огня, а также эвакуировали из находившегося рядом гаража шесть автомашин и трактор. А в 2010 году на дачу (там тогда жил племянник Жириновского Павел) влезли домушники. Они перевернули все вверх дном, но ни золота, ни наличности так и не обнаружили. Возню в коттедже услышал дворник, и воры ретировались.

P.S. Павел Жириновский - сын сводного брата Владимира Вольфовича. Он баллотировался в Госдуму второго созыва по спискам ЛДПР от Республики Дагестан, но был вычеркнут самим Владимиром Жириновским.

Пушистое приобретение

Восемь гагаринских кроликов сменили свое место жительства. Их судьба по- настоящему уникальна. Рожденные во Франции и привезенные на Смоленщину для разведения и убоя (предприятие «Кроль и К» поставляет готовую продукцию в супермаркеты Смоленска и Москвы), они переехали жить на дачу к лидеру ЛДПР.

«Дядя Вова добрый, я не обижу!» И кролики, и гуси сидели на руках Жириновского спокойно.

- Животные чувствуют характер людей. Их не обманешь. Хотя несколько кроликов можно и подарить. Зюганову - у него хозяйство в деревне Мымрино Орловской области (там хорошая пасека, а мяса нет, он замороженное покупает). И Миронову - у него жена молодая, играть со зверьком будет. Помню, у нас в школе был живой уголок. Там жили кролики. Запах стоял, конечно, неприятный, но я за ними всегда убирал, чистил клетки. С этого, наверное, и началось мое увлечение выращиванием этих животных. Начал заботиться о них в подростковом возрасте. Вот, смотрите, как кроликов держать надо: за загривок. И обязательно гладить по шерстке. Они у меня в руках никогда не нервничают. Чувствуют, что я добрый. А еще мне всегда нравилось, что кролики тихие. Только один раз слышал, как зверек пищал. Когда он лапку прищемил. А крольчихи, кстати, предельно скромные. Никаких тебе эротических настроений, разврата. В любой ситуации они уходят от самцов, это уже те их настигают. Ну так вот, в нашем дворе ребята кто чем занимались: с пистолетом-пугалкой бегали, рисовали… Я один за кроликами ухаживал. Целых два года. Потом продал их, все 15, купил велосипед. Смекалистый был. Я вам такой пример приведу: взяли мы как-то коз, все ждали, когда козлята появятся, а их все нет, молока тоже. Бабушка посмотрела и поняла: нас на рынке обманули, вместо козы и козла продали двух козлов. Я тогда так разозлился, что тоже перепродал их как козу и козла. Так у меня своим трудом все и появилось: первая машина, квартира... А все почему? Мама у меня крестьянкой была, папа - предпринимателем. Хорошее сочетание!

- Владимир Вольфович, вы сказали, что 15 кроликов равно велосипеду. Сколько надо кроликов, чтобы заработать на квартиру в Москве?

- На вторичном рынке однокомнатная квартира стоит 4 млн. рублей. Мясо кролика обходится в 300 рублей. Соответственно, тонна - 3 млн. Вот и считайте… Вообще, что касается кролиководства, им необходимо заниматься. Только подумайте, в Европе в год на душу населения съедается 250 граммов крольчатины, в России - 5. На Смоленщине работают молодцы, открыли предприятие, единственное в стране, которое таким объемом (40 тысяч тонн в месяц) делает все виды кроличьей продукции. В дальнейшем планирую развивать свою ферму. У меня тут и куры, и перепелки, и орел… Еще хочу корову завести. Кстати, пробовал доить. Опять-таки нужна ласка. Иначе, если вымя сильно сжимать, буренка хвостом ударит. Вот Прохоров думал «Е-мобиль» создать, не получилось, лучше бы построил 100 таких ферм. Единственное, я с проблемой столкнулся: надо договор аренды на бесхозный овраг оформить (там бы живность гуляла), налоги с него бы платил, но не дают…

- Как вы считаете, удастся в России решить вопрос импортозамещения?

- Новый министр говорит, что это возможно через 10 лет. Зачем столько времени: нужно пять лет или вообще три года. Вы же сами видите, в каком хорошем темпе кролики размножаются. Но нам всегда мешали: Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин все развалили. Крестьяне до сих пор боятся, что их по рукам бить будут.

Но процентов на 70 Россия обеспечивает себя своей продукцией, осталось 30. Государству надо только землю под производство давать бесплатно и коммуникации там проводить, а также решить проблему сбыта. Тогда фермеры будут успешно работать. И мы не будем ни от кого зависеть. Это же унижение: нас кормят другие страны!

- Мы все знаем примеры, когда политики (к примеру, в Риме) меняли работу на занятие сельским хозяйством. Что вы об этом думаете?

- Если человек уходит от активной работы, то, чтобы он еще пожил, ему требуется занятие. И самое лучшее - труд на природе. Вот ты вышел на пенсию, наступил понедельник, телефон молчит… В такой ситуации, чтобы вставать, одеваться и начинать новый день, необходим стимул. Свое хозяйство – это самое то! Я сейчас занимаюсь растениями: выращиваю яблоки, вишню, черешню, крыжовник, малину, клубнику в теплицах.

На даче в Дарьине жил и знаменитый ослик Прохор, ставший звездой YouTube в прошлую президентскую кампанию. В своем предвыборном ролике Жириновский хлестал животное кнутом. Ослик, по мнению создателей, символизировал упрямую Россию. Защитники зверей возмутились данным инцидентом, но Жириновский заявил, что ослик живет у него и ему там очень нравится. В 2013 году Владимир Вольфович продал питомца. Сумму сделки он не называл.








Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
48 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров