В муниципалитетах Смоленской области упразднят должность главы администрации

Политика

Губернатор Алексей Островский внес в облдуму законопроект, который предполагает объединение должностей руководителя муниципалитета и главы администрации.

Подобная система действовала в областном центре во время мэрства Владислава Халецкого и Эдуарда Качановского с тем отличием, что тогда выборы главы были всенародными, а в предлагаемой модели руководителя будут назначать депутаты. Таким образом, реабилитируется слово «мэр», исчезнувшее из активного оборота со времен введения «двоевластия» в муниципалитетах.

8 апреля глава региона внес в заксобрание проект поправок в закон «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Смоленской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Смоленской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Смоленской области».

Этот нормативный акт, принятый осенью прошлого года, определил новую конструкцию местного самоуправления. По ней советы районов и городских округов повсеместно должны избирать граждане прямым тайным голосованием, а глав муниципалитетов – депутаты из состава представительного органа. Подразумевается, что эта система в случае принятия поправок будет отрихтована.

«Предлагается установить, что глава муниципального района, городского округа, городского поселения Смоленской области избирается представительным органом соответствующего муниципального образования... из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию», - говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, в сентябре этого года местные выборы продут в нескольких районах региона, в том числе предстоит ротация в смоленском горсовете. Судя по всему, после выборов больше не будет отдельного руководителя муниципалитета, возглавляющего представительный орган, и главы исполнительно-распорядительной власти.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров