Районы Смоленской области отказываются от выборов по партийным спискам

Политика

Партийные списки могут исчезнуть из политической жизни смоленской глубинки - районы массово меняют уставы, вводя мажоритарную систему выборов.

Помимо Смоленска, в этом году произойдет ротация представительных органов в 17 районах. В то время как принято решение формировать горсовет столицы региона по смешанному принципу, периферия движется в противоположном направлении - к мажоритарной системе. По данным «РП», в 12 из них уже приняты соответствующие изменения в уставы.

Напомним, при смешанной модели в бюллетене две части: в одной - нужно сделать выбор среди персоналий, в другой - отдать предпочтение списку какой-либо партии (так формируется Смоленская облдума). Мажоритарная система – это соревнование конкретных личностей, которые баллотируются по одно- и многомандатным округам. Существует еще пропорциональная, когда голосование идет исключительно по спискам, но в нашем регионе она не применяется. По ней избиралась эта Госдума, но следующая будет уже состоять 50 на 50 из «списочников» и «одномандатников» (на выборах 2016 года вводится смешанная система).
Как нам пояснил эксперт, 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» дает регионам право устанавливать, какие модели применять (с оговоркой, что в мелких муниципалитетах действует все-таки «мажоритарка»).

В то же время статья 7.1. регионального закона «О выборах органов местного самоуправления в Смоленской области» гласит: «При проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований могут применяться следующие виды избирательных систем: а) мажоритарная; б) мажоритарно-пропорциональная (смешанная); в ) пропорциональная».

В прошлом году с подачи реготделения «ЕР» был принят областной закон по поводу Смоленска (для муниципалитетов с численностью избирателей больше 100 тыс.). Согласно ему внесены изменения в устав города - численный состав горсовета увеличится с 25 до 30 депутатов, треть из них будет избираться по спискам (до сих пор он был «мажоритарным»). То есть законодательство не отдает предпочтения какой-либо системе выборов для «среднего звена» муниципалитетов, пояснил наш консультант.

Корреспондент «РП» обзвонил Советы всех 17 «выборных» районов. Действующий представительный орган избирался по мажоритарной системе только в Руднянском, она же будет применяться в этом году. В остальных была смешанная модель. За исключением Ярцевского, где Совет сформирован по «сенатскому» принципу, из делегатов поселений - еще один вариант, допускавшийся законодательством до тех пор, пока областным законом от 30 октября прошлого года не введены везде прямые всеобщие выборы. В четырех районах (Велижский, Рославльский, Угранский и Ярцевский) сказали, что вопрос будет рассматриваться до конца января. Из неофициальных источников известно, что предполагается переход на мажоритарный принцип.

В 12 - Глинковском, Дорогобужском, Ершичском, Кардымовском, Новодугинском, Сафоновском, Смоленском, Сычевском, Темкинском, Хиславичском, Холм-Жирковском и Шумячском - либо решение уже вступило в законную силу, либо документ находится на регистрации в управлении Минюста.

По опыту прошлых выборов, оппозиция в Смоленской области при мажоритарной системе побеждала нечасто. Так, в облдуму партия власти по спискам провела 13 депутатов из 24 возможных, в то же время из 24 одномандатников только один оппозиционер. Считается, что партиям, у которых «короткая скамейка запасных», «завербовать» в глубинке проходного авторитетного кандидата практически невозможно.

СПРАВКА «РП»

В единый день голосования 13 сентября 2015 года в Смоленской области определятся итоги 324 местных кампаний разного уровня. Выборы пройдут на территории, на которой проживает 96 процентов избирателей региона.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
41 минуту назад
Новости партнеров