Андрей Петров: «Законы должны быть справедливыми»

Политика

Депутат Смоленской областной Думы, директор Смоленской АЭС, член комитета Думы по бюджету, налогам и финансам, член фракции «Единая Россия» - о том, какие законы нужно изменить, об адресной помощи избирателям, о будущем Десногорска, а также Рославльского и Ельнинского районов.

- Андрей Ювенальевич, из всего многообразия законодательных актов какие, на ваш взгляд, самые важные для 2014 года? Почему?
- В первом полугодии 2014 года работа депутатов началась в непростых экономических условиях, с поправкой на которые формировалась антикризисная политика. Основные усилия депутатского корпуса были в первую очередь направлены на сохранение промышленного потенциала области, поддержку среднего и малого бизнеса, стабилизацию ситуации на рынке труда и выполнение всех социальных обязательств перед жителями региона.
Важной составляющей для меня являлось и является социальное благополучие общества. От этого, считаю, зависит и потенциал развития региона. В рамках социальных обязательств, опираясь на многочисленные пожелания многодетных семей, общественных организаций, таких как «Женсовет» Десногорска, обратившихся к нам, мы с группой депутатов внесли на рассмотрение областной Думы несколько предложений об изменении областных законов. Обсуждая закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей на территории Смоленской области», предложили внести изменение и разрешить использование материнского капитала ранее, чем по истечении трех лет, как указано в законе. Это позволит быстрее улучшить жилищные условия увеличившейся семьи, в которой появился новорожденный.
Что касается закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области», было бы правильно сохранить статус «многодетная семья» до достижения детьми 23-летнего возраста, при условии их очного обучения в образовательных учреждениях. Сейчас этот возраст ограничивается 18 годами. Сегодня лишение многодетной семьи положенных льгот создает большие материальные затруднения в получении образования.
Предложили внести изменения и исключить главу в законе «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной», где указано, что почетным знаком награждаются многодетные матери, получившие этот статус с 1 января 2008 года. Это позволит отметить матерей, которые стали многодетными до этого периода и уже успели дать детям правильное воспитание, образование, доказавших своим родительским и материнским опытом значимость и ценность для общества многодетных семей.
Из «Правил направления средств областного материнского капитала на улучшение жилищных условий» предложили исключить ограничивающее условие об оплате не менее половины кредита на приобретение, строительство или реконструкцию жилья лицами, имеющими право на получение областного материнского капитала. Это позволит досрочно погасить кредит или снизить ежемесячные платежи, тем самым улучшив материальное положение семьи.
В законе «О налоговых льготах» предложили предусмотреть одному из родителей многодетной семьи снижение транспортного налога до 50 процентов на один автомобиль. Эта льгота тоже будет материальной поддержкой. Все внесенные нами поправки находятся в стадии рассмотрения экспертами.
- Какие наиболее значимые вопросы рассматривались и решались на комитете по бюджету, налогам и финансам?
- Я остановлюсь на тех вопросах, по которым приняты решения. Внесены изменения в областной закон «О порядке определения в Смоленской области размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда».
Предусматривается, что в целях признания гражданина малоимущим, для предоставления ему жилого помещения не учитывается финансовая поддержка, предоставляемая в соответствии с федеральным законодательством безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. А также незанятым гражданам, которым, в соответствии с законодательством Российской Федерации, назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, и направленным государственной службой занятости населения для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность.
Внесены поправки в закон «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на территории Смоленской области».
В соответствии с требованиями федерального законодательства ежемесячные денежные средства, выплачиваемые на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), подлежат зачислению на отдельный номинальный счет.
В связи с изменением доходной части бюджета Фонда обязательного медицинского страхования в части налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений утверждены поправки в закон «О бюджете Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на 2014 год и на плановый период 2015 - 2016 годов».
С целью приведения областных законов в соответствие с федеральным законодательством ведется работа над уточнением сроков внесения законопроектов о налогах и сборах «О бюджетном процессе в Смоленской области» и «О порядке и условиях предоставления льгот по налогам в Смоленской области».
Принят закон «О закреплении за сельскими поселениями Смоленской области отдельных вопросов местного значения». Он закрепляет за ними все вопросы местного значения городских поселений, установленных федеральным законодательством и относящихся к их компетенции до 1 января 2015 года, в целях обеспечения стабильности в осуществлении местного самоуправления на территории Смоленской области.
Внесены предложения изменений в областной закон «О налоговых льготах», направленных на продление сроков действия ранее установленных льгот по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и налогу на прибыль организаций на 2015 - 2017 годы. Соответственно, на отмену отдельных налоговых льгот, а также установление налоговой льготы в отношении транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива.
Считаю важным вопросом повышение заработной платы учебно-вспомогательному и обслуживающему персоналу детских садов в Десногорске. С 1 октября 2014 года их денежное довольствие вросло на 5 процентов. Сумму считаю незначительной, но все же это улучшение.
Этот вопрос вынесен мною на рассмотрение фракции партии «Единая Россия» в Смоленской областной Думе как наиболее актуальный.
- Расскажите о своей работе в округе. Какие проблемы удалось решить? Какие планы будут реализованы в следующем году?
- В результате постоянного взаимодействия с администрациями Десногорска, Рославльского, Ельнинского районов, сельских поселений, которые входят в мой избирательный округ, узнаю проблемы территорий и их жителей. Основные вопросы, с которыми обращаются, - это ремонт водопроводов в сельских поселениях, газификация, ремонт зданий, благоустройство территорий, трудное материальное положение некоторых семей.
За этот период удалось отремонтировать водопровод в деревнях Костыри, Богданово, провести реконструкцию коммуникаций пятиэтажного жилого дома и отремонтировать библиотеку в Екимовичах. Во взаимодействии с администрациями района и области начали очень большую работу по прокладке и асфальтированию дороги Богданово - Десногорск.
В Мазовском сельском поселении Ельнинского района выполнен ремонт водонапорной башни, в деревне Замошье того же сельского поселения реставрируется братская могила 690 воинов, павших в Великую Отечественную войну. Открытие обновленного мемориального комплекса планируется к 70-летию Победы.
Оказана существенная помощь в ремонте моста и традиционном благоустройстве территории Музея-усадьбы М. И. Глинки в селе Новоспасское.
В Десногорске по просьбам многодетных семей оказана помощь в раскорчевке нескольких десятков земельных участков, выделенных этим семьям под индивидуальное строительство. Как я уже говорил ранее, ведется законотворческая работа по расширению льгот для этой категории граждан.
Периодически я провожу встречи со сторонниками, на которых мы обсуждаем существующие проблемы и достигнутые результаты. Материальные затруднения избирателей в различных жизненных ситуациях не остаются в стороне. Мною формируется список обратившихся жителей округа, нуждающихся в помощи, после он передается в администрацию области для выделения материальных средств из резервного фонда губернатора региона.
Запросов по указанным проблемам много, и все они требуют своего решения.
- В этом году Десногорску исполнилось 40 лет. Каким вы видите самый молодой город области через пять лет?
- Сегодня Десногорск - небольшой, компактный город. Он развивается, прирастает одноэтажными коттеджами, что радует. Каким город будет через пять лет, покажет время. Мы стремимся, чтобы он украшал нашу Смоленскую область. В Десногорске создана общественная организация Совет руководителей предприятий города. Объединение директоров способствует продвижению общегородских социально значимых проектов, оказывает помощь в решении острых социальных проблем. Используя свои возможности и авторитет, они сообща вырабатывают конкретные предложения по улучшению жизни горожан. По инициативе Совета руководителей работают «горячая линия», «Народный контроль» - инструменты обратной связи с жителями. Десногорск уже имеет свою историю, которую мы стараемся сохранить, увековечить. К 40-летию в городе установлены памятники строителям атомграда и Смоленской АЭС, пожарным, охраняющим покой и благополучие, на центральной площади - памятный знак «Ангел мира», символизирующий экологическую чистоту и доверие общественности к мирному атому. Все больше жителей вовлекаются в весенние и осенние экологические субботники, благоустройство дворов. Красочнее и многолюднее становятся праздники в городе. Я думаю, что это характеризует сплоченность жителей, неравнодушие, а значит, десногорцы в будущее смотрят уверенно.
- Как часто вы проводите встречи с избирателями? С какими проблемами к вам приходят?
- Периодичность приема зависит от поступления обращений на прием к депутату. Все обратившиеся принимаются мною лично и о результатах своих обращений извещаются в письменном виде или по телефону. На прием за помощью обращаются и граждане, и представители общественных организаций. За время депутатской работы принято более 50 жителей. Проблемы разные. О некоторых я рассказал. Большую часть проблем, с которыми обращаются, удалось решить, другие находятся в стадии решения. По всем вопросам мы стараемся найти взаимопонимание.







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») произвело пробную ...
41 минуту назад
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
5 минут назад

Список предоставили в СОГБУ «Смоленскавтодор».

57 минут назад
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
Новости партнеров