Депутаты Смоленской облдумы одобрили появление «президентских» сенаторов

Политика
Согласно поправке к Конституции России, которую поддержал региональный парламент, глава государства получит право назначать до 17 членов Совета Федерации.

На внеочередном заседании 26 июня региональный парламент рассмотрел соответствующий федеральный закон, проект которого предложила группа депутатов во главе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. 23 мая этот документ приняла Госдума, 28-го поддержал верхний сенат. По процедуре, изменения Конституции вступают в силу только после одобрения представительными органами не менее чем двух третей субъектов Федерации.
Сейчас верхняя палата российского Парламента формируется по территориальному принципу: каждый из 85 субъектов делегирует в нее по два представителя - по одному от законодательного и исполнительного органов госвласти. Корректировка Конституции дает право Президенту РФ назначать сенаторов (числом до десяти процентов от нынешнего количества). При этом глава государства не сможет освободить назначенного до его вступления в должность члена Совета федерации - представителя РФ в течение первого срока своих полномочий, за исключением случаев, предусмотренных законом.
За проголосовали 36 депутатов Смоленской облдумы из 41, принявшего участие в заседании.
- Это еще одно подтверждение того, что законодатель и все население поддерживает нашего президента, политику, которую он проводит, - резюмировал заместитель председателя облдумы Николай Мартынов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров