Алексей Островский: «Мне нечего скрывать и прятать»

Политика
Алексей Островский: «Мне нечего скрывать и прятать»
Сегодня в КВЦ им. Тенишевых открылась межрегиональная выставка «ФОТОПРОЕКТ-2014». На ней свои работы представили мастера из Белоруссии, Украины и России, городов-побратимов Смоленска в Болгарии, Германии и Сербии. В экспозиции - около 230 оригинальных фотографий, объединенных в 36 художественных проектов. 
Выставку посетил губернатор Алексей Островский. В беседе с журналистом «РП» он рассказал, что работы авторов ему очень понравились. Пользуясь случаем, наш корреспондент задал губернатору вопрос из тех, которые принято называть провокационными. И получил на него ответ.
- Алексей Владимирович, в последнее время, некоторые смоленские СМИ настойчиво тиражируют слухи о том, что в вашей биографии был факт обмана иностранной редакции. Говорят, что в 1993 году Вы, будучи фотокорреспондентом, сняли по заказу журнала Time репортаж о детской проституции в Москве. Газета Washington Post позже указала на постановочный характер съемки. Те, кто распространяет слухи, пишут, что весь репортаж - фальсификация, и Вы сознательно всех обманули. Хотелось бы знать, что правда в этой истории, а что ложь?

- От моей пресс-службы я знаю о том, что есть ограниченный круг средств массовой информации Смоленской области, принадлежащих союзу двух мошенников, одного - прославившегося на ниве финансового мошенничества, для другого характерно перманентное политическое мошенничество, которые настойчиво распространяют обо мне ложь. С приходом новой администрации они потеряли всякие перспективы продолжения мошеннических действий. Конечно, они ненавидят новую администрацию, ненавидят меня.
В администрации Смоленской области, как бы ни хотелось нашим оппонентам, нет коррупции, казнокрадства, хищения бюджетных средств. Нет того, что было в Смоленской области ранее, когда выгодные контракты отдавались фирмам членов семьи того или иного высокопоставленного чиновника. В связи с этим так называемые оппозиционеры пытаются очернить областную администрацию, изыскивая другие возможности. Для этого и была поднята история из моей юности. 
Я никогда не скрывал, что профессионально занимался фотожурналистикой, а затем видеожурналистикой. Одним из эпизодов моей журналистской деятельности был репортаж в журнале Time, сделанный в 1993 году.
Хотелось бы впервые, наконец, сказать о том, что было на самом деле, сказать правду и отреагировать на гнусные заявления, инсинуации и ложь. За 21 год с момента выхода этого фоторепортажа Вы первый журналист, который мне в лоб задает вопрос с просьбой прокомментировать истинные обстоятельства тех событий. И я Вам благодарен, что могу впервые рассказать о том, как все это происходило.
Я никогда не работал пишущим журналистом, я работал фотокорреспондентом и видеооператором. Материалы, как известно, готовят корреспонденты: или пишущие, или работающие в электронных средствах массовой информации. И в данном случае репортаж, о котором идет речь, был подготовлен американским журналистом из журнала «Time». Мы с моим коллегой сделали лишь иллюстрации к репортажу. 
Хочу подчеркнуть, что детская проституция - явление, не придуманное нами или корреспондентом американского журнала Time. Это явление, к огромному моему сожалению, было в истории как нашего государства, так и всех государств всего мира. Есть оно и сейчас. И отворачиваться от этого, закрывать на это глаза было бы сверхцинично и по-граждански преступно. Мы, делая фотографии к этому репортажу, хотели привлечь внимание к тем процессам, которые происходили в начале 90-х в Москве, когда проституция, в частности, детская, получила большое распространение.
Для подготовки материала мы обратились за помощью к людям, связанным с криминальными структурами, которые контролировали этот преступный бизнес в Москве. Эти люди за деньги (за возможность фотосъемки заплатила редакция журнала Time) познакомили нас с мужчиной, которого представили как сутенера, занимавшегося продажей проституток обоего пола, в частности, и несовершеннолетних. Этот мужчина привел с собой двух несовершеннолетних, сказал, что они занимаются проституцией, мы получили возможность сделать фото- и видеосъемку.
Являлись ли объекты съемки действительно проститутками или нет, доподлинно мне это не было известно, поскольку я не был очевидцем совершения непосредственно факта продажи и дальнейшего использования этих людей. Если бы я был очевидцем хоть одного подобного факта, я бы немедленно как гражданин Российской Федерации сообщил о нем в правоохранительные органы.
Редакционный репортаж штатного журналиста издания со сделанными мной фотографиями был опубликован в Time. Позже его перепечатали некоторые российские СМИ. По этим фактам из Верховного Совета РСФСР, который тогда возглавлял Руслан Хасбулатов, пришел запрос в правоохранительные органы Москвы с просьбой разобраться в этом деле. 
Все, что я рассказываю сейчас вам, я в свое время также рассказал сотрудникам правоохранительных органов. Почему в ГУВД Москвы посчитали необходимым сказать, что того, о чем написал журналист Time, - не было и нет, вместо того, чтобы глубже погрузиться в эту проблему и постараться разоблачить тех, кто занимался преступной деятельностью - вопрос не к нам.
Публикация в газете The Washington Post, где якобы меня разоблачают, была основана на официальном сообщении пресс-службы ГУВД Москвы. Учитывая серьезную конкуренцию на рынке средств массовой информации и борьбу за влияние на американских читателей, я думаю, что газета The Washington Post таким образом попыталась «укусить» своего конкурента - журнал Time.
Мне также понятен комментарий шефа московского бюро агентства Reuters в Москве, в то время это был Ричард Уоллис. Господин Уоллис неоднократно предлагал мне отдавать наиболее интересные репортажи в Reuters, это повышало бы его авторитет перед руководителями в Лондоне. Но я сотрудничал с другими агентствами. На этой почве с господином Уоллисом у меня сложились неприязненные отношения, что, собственно, подтверждается его не очень корректным высказыванием. Но если господина Уоллиса очень раздражало, что 16-17 летний парень, хорошо работавший на его конкурентов, трудится не на него, то это проблемы Уоллиса, а не фотокорреспондента Островского.
Но, когда тебе в спину «бросают камень» конкуренты - это обычное явление. Больнее бывает другое. Не понаслышке знаю, исходя из моего профессионального журналистского опыта, что журналисты, делающие репортажи о военных событиях, чрезвычайных происшествиях, криминальных историях, зачастую, становятся заложниками своей честной профессиональной позиции. По разным причинам и власть имущие, и люди в погонах, и, даже, редакции тех СМИ, на которые работают эти журналисты, для сохранения интересов государства, общества или редакционного имиджа, открещиваются и от фактуры журналистских материалов, и от авторов этих материалов.
И последнее. Печально наблюдать, как указанные смоленские средства массовой дезинформации, стараясь написать якобы правдивый материал о том, как надо профессионально заниматься журналистикой, не посчитали нужным задать вопрос, попросить прокомментировать эту историю меня. Узнать мнение второй стороны конфликта - элементарное требование журналистской этики. Но у них, видимо, как я и говорил в начале, совершенно иные цели - лгать, клеветать и оговаривать тех, кто помешал им наращивать возможности финансового и политического мошенничества.

- Я так понимаю, вся эта история начала муссироваться с началом вашей политической карьеры?
- Безусловно. С учетом того, что я никогда не занимался деятельностью, за которую меня можно было бы упрекнуть в нечистоплотности - я эффективно проработал депутатом Государственной Думы, был дважды председателем комитета, а сейчас администрация под моим руководством достаточно эффективно работает - пытаются оклеветать таким способом. Других фактов у них нет.

- Алексей Владимирович, некоторые оппоненты стараются укорять вас журналистским прошлым. Стесняетесь ли вы его?
- Я горжусь, что уже в 15 лет пошел работать в журналистику, горжусь тем, что уже в 16-17 лет меня публиковали ведущие мировые издания, перечислять которые можно очень долго, и эти бренды мировой журналистики известны и в нашей стране и во всем мире. Горжусь, что в 15 лет имел возможность оказывать финансовую помощь своей семье - маме, которая работала учителем с маленькой зарплатой, мы жили без отца, бабушке с дедушкой.
Работа в журналистике позволила мне сразу погрузиться практически во все сферы жизни нашей страны. Я вообще считаю, что только две профессии - журналист и политик -затрагивают в той или иной степени все сферы жизнедеятельности человека и государства. Считаю, что для человека, который в последствие начал заниматься политикой, а теперь уже и государственным управлением в должности руководителя региона, это всё крайне важно, полезно. При этом напомню: я имею два высших образования, с отличием закончил один из лучших вузов страны - МГИМО. Я горжусь, что в моей жизни был и этот период. Мне нечего скрывать и нечего прятать.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
43 минуты назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров