Алексей Островский поддержал прямые выборы губернаторов

Политика
ОстровскийНа встрече с командующими Первой танковой армии разных лет - генерал-полковником Леонтием Шевцовым, генерал-лейтенантами Анатолием Чернышовым и Виктором Рощиным глава региона впервые высказал свою позицию, касающуюся механизма выборов высшего должностного лица субъекта:
- Сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект, по которому субъекты сами получат право определять, как проводить выборы: путем народного волеизъявления - прямые выборы или посредством внесения кандидатуры Президентом России для рассмотрения законодательным собранием региона. Безусловно, решать этот вопрос, как проводить выборы, - будут решать депутаты Смоленской областной Думы. Моя личная позиция, несмотря на то, что партия, членом которой я являюсь, выступает за назначение губернаторов, - выборы должны быть только прямые, народные. И я очень хотел бы, чтобы у нас в регионе через четыре с половиной года состоялись именно прямые народные выборы. Чтобы люди сами выбирали, не через депутатов, а напрямую, кто будет командовать, если говорить терминологией генералов, областью. Потому что люди все меньше и меньше верят во власть, в первую очередь в местное руководство - глав районов, глав администраций районов. Поэтому, если за людей еще будут определять, кто у них будет губернатором, это неправильно. Если выборы будут прямые, народные, я на них планирую идти. А для того, чтобы получить поддержку жителей региона, мне предстоит еще оставшиеся четыре с половиной года поработать, - заявил Алексей Островский.
Кроме этого, как сообщает пресс-служба администрации области, Алексей Владимирович рассказал о том, что им будет направлено обращение на имя Министра обороны России Сергея Шойгу с рядом предложений, которые будет способствовать укреплению материально-технической базы ведомства и социально-экономическому развитию региона:
- Первое. Я как руководитель региона очень обеспокоен принятием решения о расформировании ряда воинских подразделений. Завтра я подпишу письма на имя нового Министра обороны Сергея Шойгу, где буду просить его дезавуировать решение его предшественника и сохранить здесь воинские подразделения - только расформированные и те, которые находятся в процессе сокращения, перевода. Более того, буду просить Министра о личной встрече. Я уже имел возможность побеседовать с новым Министром обороны, довел до него свою крайнюю обеспокоенность непродуманными решениями бывшего руководства Министерства, и мы договорились, что будем совместно решать вопрос. Второе. Принято, на мой взгляд, плохое решение о закрытии комендатуры военного аэродрома «Северный». И если мне не удастся убедить сохранить данный аэродром, то буквально через две-три недели он будет закрыт. Считаю это серьезным просчетом, с учетом географического расположения «Северного», Смоленской области как западного форпоста.







Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
34 минуты назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров