Можно ли депутатам "прогуливать" сессии Смоленского горсовета

Политика

ГорсоветВ Смоленском городском Совете 4 созыва появилась новая мода - игнорировать пленарные заседания, в случае, если их не устраивает повестка дня.
Сейчас имеется в виду - несостоявшаяся в конце марта сессия Смоленского городского Совета. Тогда в зале заседаний распространили обращение от восьми народных избранников к руководителю фракции горсовета «ЕР» г-ну Павлову. Суть сводилась к тому, что депутатов не устраивает плохая подготовка заседания и некомпетентность главы города. И хотя автограф под заявлением оставили только восемь человек, но как пояснили подписанты - согласных с концепцией гораздо больше. Но как рассматривать способ депутатской борьбы - игнорирование сессий горсовета? Около ста лет назад индийский философ и борец за независимость своей страны Махатма Ганди устраивал подобные акции ненасильственной борьбы против английских колонизаторов. Видимо последователи методов Ганди объявились и в Смоленске.
Регламент представительного органа четко дает понять - «депутат обязан принимать личное участие в сессиях Совета, заседаниях комиссий, рабочих групп, членом которых он является. В случае невозможности присутствовать на сессии Совета, заседании комиссии, рабочей группы депутат лично информирует об этом главу города (а в его отсутствие - первого заместителя главы города), председателя комиссии».
В случае если народный избранник пропускает более трех раз подряд без уважительной причины - эти факты рассматриваются на заседании постоянной комиссии по законности, регламенту и этике. Но никакой ответственности, кроме общественного порицания (решение об этом опять же принимает сессия), депутат за свои прогулы не несет.
28 марта, когда должно была пройти очередное заседание, в повестке дня действительно не было вопросов по проблемам прекращения поставок тепла, по ситуации с уборкой улиц и пр. Но сессия Смоленского городского Совета - это официальная площадка депутата, именно здесь можно высказывать свою позицию, отстаивать мнение и т.д. Здесь можно выражать недоверие главе города и его заместителям, здесь можно выступать против каких-либо вопросов, в конце концов, вовсе не голосовать. Не для этого ли депутатов избирают? Саботаж сессий напоминает позицию страуса - не нравится что-то, можно нырнуть головой в песок и депутаты «в домике». Смоляне еще в горсовете 3 созыва наблюдали, как пленарные мероприятия парламентариев становились ареной драм и комедий. Здесь рождалось неимоверное количество афоризмов, случались скандалы, которые еще долгое время были главными газетными и телевизионными хитами. Мало у кого есть желание наблюдать за этим снова. Стоит помнить, что на заседания выносятся вопросы, от которых зависит стабильная работа муниципалитета, нормальная жизнь горожан и многое другое. И смолянам при этом совершенно не важно, что депутаты думают о профессиональных качествах своих коллег, будь это даже их председатель (а кто его выбирал-то?!), им нужна планомерная работа и положительный результат.
Подробней о несостоявшейся сессии горсовета здесь








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

50 минут назад

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

сегодня, 11:49
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

Новости партнеров