Почему буксуют выборы главы администрации Смоленска

Политика
Смоленский горсоветМеханизм выборов сити-менеджера Смоленска запущен: 26 октября издано распоряжение главы города о формировании конкурсной комиссии. 9 ноября состоится уже вторая попытка назначить в нее представителей муниципалитета.
Несколькими днями ранее областные власти делегировали в создаваемый совещательный орган вице-спикера облдумы Николая Мартынова и начальника департамента по вопросам местного самоуправления Владимира Медведева. С городской частью оказалось сложнее: 2 ноября сессия горсовета, на которую был вынесен единственный вопрос - о назначении четырех представителей муниципалитета в конкурсную комиссию - сорвалась из-за отсутствия кворума. Что и неудивительно ввиду глобальности задачи, которая стоит перед народными избранниками. Ведь согласно положению о проведении конкурса на членах комиссии лежит львиная доля ответственности за то, кто же встанет у руля городской администрации. Они не просто должны будут отследить соответствие кандидатов в сити-менеджеры формальным признакам, но имеют право снимать претендентов с дистанции. По каким критериям? По словам депутата Банденкова, существующий порядок позволяет комиссии отказать любому из кандидатов, в принципе, без объяснения причин.
На сессии 29 октября инициативная группа депутатов попыталась облегчить задачу конкурсной комиссии - предложила скорректировать правила таким образом, чтобы ее решение носило все-таки рекомендательный характер. Но этот вариант не прошел.
- Принятый порядок оптимален, подобная модель обкатана во многих субъектах Федерации. Развитие демократии предлагает определенную степень как свободы, так и ограничений. Наша задача, чтобы в комиссию вошли люди, авторитет которых не подвергается сомнению, и тогда у горожан не возникнет вопроса о субъективном характере ее решения, - резюмировал депутат Владимир Виноградов.
Уже во вторник, возможно, мы узнаем, сойдутся ли депутаты во мнении о том, кто же соответствует планке, поднятой столь высоко. Если нет, процедура назначения сити-менеджера грозит затянуться.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
58 минут назад
Новости партнеров