Смоленская область. Сближение ветвей власти

Политика
Дмитрий Раичев, собкор «Российской газеты»,специально для «Рабочего пути».
Дмитрий РаичевПубличная порка чиновников - блюдо острое и публикой любимое. В последнее время, правда, полакомиться удается редко, поскольку местных поваров нет, а оценить в полной мере мастерство президента или премьер-министра, демонстрируемое где-то на просторах России, в Смоленске трудновато. Поэтому недавнее представление, устроенное в Доме Советов заместителем министра экономического развития Игорем Маныловым и главой Росресстра Сергеем Васильевым, стало настоящим пиром духа - жаль, зрителей было мало.
Федеральные чиновники ехали в Смоленск по казенному делу, но все их планы оказались скомканы после того, как замминистра Манылов вдруг решил заехать в Ярцево. Местный офис регистрационной службы и очередь на прием, которую жители райцентра заняли накануне вечером, произвели на высокопоставленного московского чиновника неизгладимое впечатление, и он, презрев повестку дня совещания в Смоленске, занялся решением выявленной проблемы. Руководитель Росреестра Васильев о нетипичной ситуации, складывающейся в регионе, знал, но покрывать собственных подчиненных не собирался. Он заявил, что руководители четырех межрайонных подразделений, которые отличаются особо циничным отношением к обслуживанию населения, работают на своих должностях по десять лет, и уж в чем - в чем, а в неопытности их не упрекнешь. И раз стоят многочасовые очереди, значит, эти начальники либо совсем ничего не делают, либо им эта ситуация выгодна, и они ее искусственно поддерживают. Спорить с выводами г-на Васильева трудно - человека, имеющего подходцы к чиновникам регпалаты, у нас действительно считают счастливчиком, ведь только таким и удается решать свои бытовые проблемы, не тратя на это целый отпуск... Не лучше, по мнению главы Росресстра, выглядит и ситуация в Смоленске, где хоть и работает пять офисов, но горожане все равно тратят на решение пустячных задач по нескольку часов. И вот что важно: чиновник не просто констатировал наличие серьезных проблем (о них в Смоленске и так все знают, вот и «Рабочий путь» уделял очередям в регпалате много внимания), но и принял меры - уволил нерадивых подчиненных и пообещал наладить цивилизованную работу федеральной службы в Смоленской области до конца года. Будем надеяться, что слово с делом не разойдутся, и процесс регистрации недвижимости у нас, наконец, перестанет восприниматься как наказание.
У всей этой истории есть один важный аспект. Обычному человеку все равно, кто отравил ему жизнь - начальник домоуправления, служащий регпалаты, муниципальный чиновник... Все это представители власти, и воспринимаются они, как правило, единым целым. И если Смоленск плохо приспособлен к жизни людей (а это так и есть), то никто, кроме журналистов, не станет разбираться, кто здесь особенно плох - мэр, губернатор или Путин. Собственно, еще в конце 90-х разбираться почти не приходилось - на федеральном уровне было, скажем, министерство, а в регионе - соответствующий комитет или управление. В новом веке полномочия различных уровней власти начали уточняться: решение каких-то задач стало делом исключительно федеральных структур, что-то было поручено администрации Смоленской области, что-то - органам местного самоуправления. В результате административной реформы заниматься проблемами граждан стало просто некому! Стоят, например, километровые очереди в миграционной и регистрационной службе: «Это федералы, повлиять на них мы не в состоянии!», - говорят областные чиновники. Умер пожилой человек в узком коридоре Ленинского собеса: «Федеральные и областные структуры не платят арендную плату, нам невыгодно предоставлять для их работы муниципальные помещения», - заявляют в мэрии Смоленска. И никому ни до чего просто нет дела! Чиновников все больше, и по знакомству все свои проблемы они прекрасно решают, жизнь остальной части населения все безобразней. Нет, справедливости ради нужно отметить, что зимой 2006 года, когда жители Смоленска чуть не побили стекла в здании регпалаты, проблема очередей в этом учреждении попала в поле зрения депутатов областной Думы, и разговор с тогдашней руководительницей службы Ольгой Прудниковой у них получился достаточно резким. Но - только разговор. Считая, что для улучшения ситуации сами они ничего сделать не в состоянии, региональные законодатели ограничились обращением к руководству федеральной службы с просьбой хоть как-то улучшить работу смоленского подразделения.
Разговор, который произошел в Смоленске во время краткого визита Игоря Манылова и Сергей Васильева, принципиально меняет концепцию взаимоотношений между ветвями власти. По мнению федеральных чиновников, служащие регпалаты, заинтересованные в высоком качестве обслуживания населения, были обязаны обратиться к местным властям, а то и к губернатору с просьбой выделить им подходящее для работы помещение. А те, заинтересованные в том, чтобы жителям Смоленской области не приходилось унижаться в очередях - не только немедленно выполнить эту просьбу, но и помочь федеральной службе с ремонтом помещений. И губернатор Сергей Антуфьев, похоже, не меньше журналистов пораженный публичной поркой, которую устроили своим смоленским подчиненным федеральные чиновники, немедленно выразил полное согласие с новым подходом к делу и продемонстрировал искреннюю готовность помочь Росреестру в поиске помещений для организации приема граждан. Вот интересно, с другими очередями также будет или нужно дождаться, пока приедут заместители остальных министров?
Спасибо всем, кто читает эту колонку. Встретимся через неделю.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
35 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров