Смоленский горсовет обновился наполовину

Политика
Выборы14 марта мы с вами выбрали новый горсовет. Осмыслить итоги кампании еще предстоит, а пока мы предлагаем выкладки, основанные на цифрах официальных протоколов.
Помимо явки, которой Смоленск на выборах традиционно не блещет (в среднем 29,09 процента; от 24 в 16-м округе до почти 43 процентов в третьем), индикатором оценки хода выборов простыми горожанами можно считать процент недействительных бюллетеней. Всякой «грязи» хватало: подметные листки, залитые краской биллборды, и даже измазанные двери в квартирах кандидатов... Самый распространенный способ сказать свое «фе» по этому поводу - например, нарисовать сердечки напротив каждой из фамилий в бланке для голосования. Были, наверное, нечаянные ошибки, но уж никак не пять процентов (примерно столько «брака» оказалось в избирательных урнах). Получается, что, по мнению горожан, эти выборы примерно в два раза «чище» мэрской кампании, когда 10 процентов смолян демонстративно испортили бюллетени.
Дана исчерпывающая оценка работе предыдущего горсовета: состав обновился наполовину - из 20 действующих депутатов, баллотировавшихся на новый срок, смоляне поставили «удовлетворительно» 12-ти. Кто-то проиграл в острой борьбе, другим не помогла даже фора в пять лет и несколько миллионов рублей депутатских фондов, которую народные избранники имеют перед своими соперниками-«новичками». Результаты некоторых потрясают воображение: например, Вадим Зубов - 5,64 процента, Алексей Быков - 2,64 процента (и у того и у другого - пятое место, и у обоих - «родные»(!) округа). Можно, конечно, ссылаться на административный ресурс, на неравные условия (в округе, по которому шел директор «Жилищника», вдруг стали решаться коммунальные проблемы с «седой бородой»)... Но цифры - вещь упрямая. Как никак, некоторым не помешало даже то, то они буквально впрыгнули в последний вагон: решения судов о неправомерности отмены их регистрации принимались буквально накануне дня икс.
Что касается партийной принадлежности, прошли 16 единороссов, выдвинутых городским отделением. В прежнем созыве фракция «ЕР» насчитывала 17 депутатов, но партия власти шла в горсовет несколькими «эшелонами», и наверняка к списочникам присоединится еще несколько человек. Таким образом, партийный костяк в горсовете налицо. Но формально он был и раньше. Насколько удастся уйти от ситуации «лебедя, рака и щуки», будет зависеть от того, кто станет спикером и будет ли на практике реализовано положении устава «ЕР» о том, то депутаты-партийцы должны голосовать консолидировано, согласно выработанному фракцией решению. Еще нужно иметь в виду, что список «ЕР» изначально был компромиссным, в него вошли представители нескольких конкурирующих политических группировок (например, Качановского, Лебедева-Казакова). Насколько партийная дисциплина важнее «корпоративных» интересов, мы увидим уже в ближайшем будущем. Политический ландшафт разнообразит справедливоросс Александр Банденков (в прошлом созыве фракция эсеров в пору своего расцвета насчитывала четыре депутата).
В трех округах лидеры гонки шли «плечо в плечо»: Галина Журавкова обошла Валерия Брюханова 30 голосами, Валентина Оленикова Анатолия Данилова 25-ю, а Андрей Ершов Станислава Миляева - вообще тремя...
Состав прошлого горсовета утрясся только после многочисленных судебных перипетий. И в ходе этой кампании количество претензий у соперников зашкаливало. Хочется верить, что за 14 марта не потянется длинный шлейф тяжб. Время покажет.







Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
сегодня, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров