Дмитрий Медведев: \"Наши отцы и деды победили, теперь должны победить мы!\"

Политика
Выступление Д. Медведева«Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого... Настало время нам, то есть сегодняшним поколениям российского народа, сказать своё слово, поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации», - сказал президент и обозначил, какими методами собирается достичь этой цели.
Приведем здесь некоторые мысли и конкретные поручения президента, показавшиеся нам наиболее интересными и более всего применимыми к реалиям жизни на Смоленщине.
Дальше вливать деньги в развитие инфраструктуры бессмысленно, пока строительство ведётся по завышенным в разы расценкам. Среди конкретных поручений президента: правительство должно в следующем году привести стоимость строительства дорог и других инфраструктурных объектов в соответствие с общепринятыми международными стандартами.
Будут запущены программы по производству и установке приборов учёта услуг ЖКХ, чтобы горожане перестали оплачивать ветхую и оттого дорогостоящую коммунальную инфраструктуру. Граждане должны платить только за реально потребляемые ими услуги. Будут модернизированы коммунальные сети, введены системы оплаты, в большей мере учитывающие режим потребления и уровень доходов семьи. «Я призываю все российские регионы принять участие в таких проектах. Одно из наиболее перспективных направлений - это применение широко распространённых у нас биоресурсов, прежде всего древесины, торфа», - сказал президент.
Государственное управление должно стать высокотехнологичным. Уже в следующем году госуслуги будут доступны и через электронные каналы связи. Это, в частности, приём квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений, постановка объектов недвижимости на кадастровый учет и т.д. «Постоянным направлением деятельности исполнительной власти должна стать и оптимизация бюджетных расходов. Правительству необходимо разработать и реализовать комплекс мер по созданию долгосрочных стимулов к повышению качества оказываемых госуслуг, по обеспечению ответственности за результаты использования бюджетных средств и своей деятельности в целом».
Нужно выйти на такие изменения в законодательстве и в государственном управлении, которые помогут переходу всей нашей экономики на инновационный характер развития. Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по введению нового порядка оформления разрешительной документации для инвестпроектов, сократив необходимый на него срок с полтора-двух лет до 3-4 месяцев. Должностные лица, которые будут тянуть с согласованием документов, должны подвергаться наказанию вплоть до увольнения с должности.
Поскольку главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, уже в 2010 году будут введены новые требования к качеству образования. Единый госэкзамен должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования, а программы обучения старшеклассников привяжут к выбору специальности. Уже в следующем году будет введён новый норматив занятий физкультурой - не менее трёх часов в неделю, и обязательно с учётом индивидуальных особенностей детей.
Президент признал проблемы в организации выборов: «Пора, наконец, навести порядок с досрочным голосованием и с использованием открепительных удостоверений на местных выборах, принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций. Предоставить всем партиям равные возможности для проведения агитационной работы в ходе избирательных кампаний».
«Наши деды победили, теперь должны победить мы», - сказал Дмитрий Медведев и завершил выступление фразой, которая уже стала его своеобразным брендом: «Россия, вперед!» Какие выводы для себя сделали местные политики из послания Федеральному Собранию, читайте в ближайших номерах «РП».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров