Владимир Васильев: «России нужна «мягкая» смена элиты»

Политика

 Владимир Васильев Форум молодых депутатов на Селигере  привлек  известных политиков, чиновников, депутатов, представителей бизнес-сообщества. Приглашенные vip-персоны  без галстуков говорили на любую интересующую региональных парламентариев тему, и  каждая встреча была своего рода откровением. Депутат Государственной Думы, председатель Комитета по госбезопасности Владимир Васильев был  предельно откровенным в разговоре

- Для меня это очень важная и интересная встреча. Сегодня самое главное, что вы чувствуете жизнь, а ее надо воспринимать, ловить волну. Сейчас идет поиск эффективной модели развития, преодоления современных трудностей.

 

Большие конфликты разрешаются «СНИЗУ»


Война, которая там была (в Чечне. - Прим. автора), привела к власти, по сути, мальчишек. Рамзан Кадыров - интересная личность. Я с ним как-то провел день, посмотрел на позолоченный автомат Калашникова. Он периодически уходил от охраны, смелый, рисковый человек. Хотя Рамзан дает иногда такие интервью, после которых наш МИД не знает что делать.
Я тогда же познакомился с муфтиями Чечни. Надо заметить - они проповедуют свои истины в лучшей мечети не только республики, но и вообще страны. Рядом построена самая современная инфраструктура - медресе и т.д. Они сейчас находятся на подъеме. Вы ведь только посмотрите - уже десять муфтиев убито ваххабитами за то, что проповедовали традиционный ислам. Их президент, гуру, Ахмад Хаджи взорван. 
…А теперь представьте, какого качества там сейчас идейный сплав. Он не сравним ни с чем. Пришла молодежь, которая организовала работу так, что социально важные объекты  растут «на глазах». Другой пример: в Дагестане на одной улочке  есть домашний зоопарк, а рядом у людей на хлеб с маслом не хватает. И такая же ситуация с Рублевкой. 
Я сегодня был в лагере чеченской делегации и показывал им видеозапись. Под Тверью около 20 местных жителей избили двух чеченцев. Из этого конфликта могло вырасти все, что угодно. А закончилось тем, что чеченская диаспора отремонтировала клуб, подарила его муниципалитету. Кроме того, они посадили аллею дружбы и провели совместный  праздник мастеров. Конфликт был исчерпан. 
Есть другая проблема. В вузах российских городов ребята из Дагестана, Чечни ведут себя вызывающе, пристают к девушкам, применяют физическое насилие, пытаются подмять под себя всех. Кто с этим работает? Никто. Но ведь это решаемый вопрос! Есть идея привлечь к решению старших по возрасту. Тот же Кадыров поговорит с ними, они все по струнке будут ходить. А чего мы ждем?
Я вам показал огромные проблемы и маленькие шажки их решения…

 

Почему назначают губернатора-коммуниста?


Форум молодых депутатов на Селигере Недавно мы встречались с коллегами из «ЕР», и они задали простой вопрос: «Если сегодня партия-победитель выдвигает своего кандидата на пост губернатора, то почему в одной из областей губернатор - коммунист?» Простой вопрос.
Ответ очень непрост. Советский период у нас сменился сразу переходом к либерально-рыночным отношениям. В этой системе ценностей на первое место вышла прибыль, и это позволило сделать рывок… Но когда президент Дмитрий Медведев вступал в должность, он сказал, что «по конституции наше государство социальное» (Владимир Владимирович в свою бытность еще не мог этого сделать). А это значит, что сейчас все действия должны быть прежде всего общественно полезны, безопасны, а затем только прибыльны.
На постсоветском уровне нужно было формировать элиту и систему управления. Но как она формировалась - вы все представляете. Определенная часть людей, воспользовавшись ситуацией, получила огромные средства, и они стали формировать политический класс. Все  вы помните Бориса Березовского и других. Для меня это не просто имена.
Я был первым заместителем министра и руководителем управления по борьбе с организованной преступностью - это мои клиенты, которых мы в свое время «не доработали». И до сих пор материалы, которые предъявляются по делу Березовского, - это разработки по Тольятти того периода. Все его аферы были примитивны, простое, банальное воровство. Но они (эти люди. - Прим. автора) были связаны с политикой и спонсировали выборы президента Бориса Ельцина. Представляете, как там было все круто замешано…
Обратная сторона энергичного прохода рыночным путем - это огромная коррупция, с которой мы и сейчас не знаем что делать. Мы сегодня имеем интересное, на мой взгляд, состояние власти. Если говорить о регионах… это может быть даже район в области, где руководители работают уже долгое время. За десять лет их власти произошла приватизация. Ответьте на вопрос: «Кто воспользовался ее плодами?» (Аудитория: «Те, кто был у власти».) Да, здесь без вариантов. Кто-то грамотно, кто-то внаглую и т.д. А теперь ситуация: вот взяли они имущество, кто имеет один завод, кто два, а эффективно управлять заводом - не могут. Что с такими управленцами делать дальше? Правильно, аккуратно менять. Есть люди, которые понимают, что вместе с полученной должностью приобретают какие-то обязательства перед людьми. Другие просто этого не чувствуют… И поэтому процесс замены будет идти еще долго.
А теперь, почему губернатор-коммунист пришел к власти? Представьте себе, что вы работаете в федеральной администрации и у вас ситуация - есть несколько проблемных регионов, где надо найти баланс. Таких немало. Идет поиск, куда кого перевести. Идут договоренности, причем в широком спектре. Не только с «ЕР», но и с КПРФ, ЛДПР, и в сумме договоренностей надо искать общий знаменатель.


Люди не верятв объективность правоохранительной системы


Форум молодых депутатов на Селигере

Допустим, в Тверской области существует 60 сетевых компаний, которые перепродают электроэнергию. Их бюджет, по оценке экспертов, - 1,5 трлн. рублей. В некоторых компаниях даже нет персонала, только управленцы сидят в Москве. На каком-то этапе в субъектах не было денег выкупить электроэнергию у производителей, но нашлись люди с финансовым достатком, которые стали выкупать ее и перепродавать со своей наценкой. Таким образом, мы имеем сегодня самую высокую  наценку в России. Какой же бизнес сюда придет? Вот возбуждаем мы дело против какой-нибудь компании, и сразу возникает вопрос: «А почему против меня? Компаний же 60! А остальные как?» А еще самое обидное то, что в Орле и Твери люди в своей массе не верят в объективность правоохранительной и судебной систем. Говорят, что дела заказные. 
 

Как защитить Россию от экспансии извне? 

Я недавно был в Израиле, это самая закрытая страна - у них авиалинии ни разу не подверглись террористическим нападениям. В то же время они отменили визовый режим для россиян. На одной из комиссий Владимир Владимирович Путин поднял вопрос по таможенным переходам. Сергей Иванов тогда пояснил - в США, где товарооборот в 50 раз больше, чем у нас, около 300 таможенных переходов, у нас - 600. «А сколько в Карелии?» - спросил Владимир Путин. Ему ответили, что  где-то около 16. И среди  них есть такие, что зимой по льду за границу тащат лес, а оттуда тюки с мануфактурой…
Конечно, нужно защищать Россию от экспансии извне. Сейчас идет наладка системы организации работы в этой сфере. Ну а пока, если мы обрабатываем древесину, то у нас электричества уходит в шесть раз больше, опилок остается в несколько раз больше, а производительность и качество -  в разы хуже. И это правда. Проще здесь срубить дерево, отвезти в Финляндию и там его продать, чем обработать самим. Пока мы неконкурентоспособны.
Но и здесь ведется работа. Раньше таможенная пошлина на вывоз хвойного леса составляла 2 евро, а на лиственый лес ее не было совсем. Теперь - 15 евро на то и другое. Недавно финны попросили больше  не повышать пошлин (по  нашим планам, они уже должны были составлять 20-25 евро). Это уже запретительный порог, потому как невыгодно по такой цене вывозить материал.
А логика простая - если ты не можешь вывозить круглый лес, то надо к нам приводить технологии. Заметьте, что у финнов вдоль границы 10 заводов, которые работают только на нашем сырье.
Кстати, обнаружилось, что на Черкизовском рынке масса людей, которые вообще без документов и не ясно как сюда попали. Мне коллега из Вашингтона рассказывал в мою милицейскую бытность:«У нас китайцы не умирают вообще. Вот есть китаец, он умер, и мы знаем об этом, привозят другого и говорят, что это он. «Так ему уже 80, почему он так молодо выглядит?» - «А вот так он хорошо сохранился». Но если в Америке такие проблемы, представьте, какие у нас.
Еще есть опасное наркотическое направление из Казахстана - протяженность участка границы 6000 км. И только калитка в поле - пропускной пункт...
Если объяснять ситуацию в стране образно, это как в семье, где муж пил, а жена в это время устраивалась по жизни как могла. И тут супруг «завязал» и вдруг увидел, что в доме посторонние мужчины…
Свое место приходится отвоевывать. Мы в  свое время многое отдали. Мне приятно было услышать, что в Приморье наконец-то вопрос с рыбой решили…  Представляете, промысел рыбы стране приносил убытки. А сейчас приносит хороший доход.
Бесполезно лезть на противника, который уже окопался.
А если перед этим все продумать, накопить экономические и другие силы, то все можно забрать обратно. И сейчас надо это сделать - и это очень сложно.
Специалисты говорят, что самая большая беда страны - организация управления, мы напоминаем в настоящее время 50-е годы Германии!  Когда нас на Западе начинают изучать и смотреть, как идут дела, они сразу успокаиваются. «Ребята, вы с вашими совещаниями и сдельщиной никогда никого не догоните!» Конечно, нужна серьезная, последовательная работа.

 

Почему расформировали УБОП?

Форум молодых депутатов на Селигере

Расформирование произошло в преддверии юбилея этой службы. Я после этого встречался с ветеранами. Конечно, огромное непонимание и обида царят среди них. Сотрудникам никто ничего не объяснил, просто служба перестала существовать. В моем понимании это потеря. Особенно она была сильна в виде РУБОПа. К примеру, было семь РУБОПов, это были государства в государстве - они никому не подчинялись, только напрямую первому заместителю министра. Эта система стала конкурировать и в чем-то даже превосходить службу безопасности. После того как шестые отделы и РУБОПы зажали организованную преступность, они стали составлять угрозу уже для политической части преступности, для части нечистых людей, которые смогли войти в высшие круги.  Тогда РУБОП подчинили начальникам УВД…
Вы можете представить ситуацию - оперработник, который вел разработку в отношении человека, ставшего впоследствии первым лицом в регионе? Кем он останется? Служба пережила тяжелейшие испытания. А люди, которые честно трудились -  а там были талантливые люди, ведь их собирали из всей системы, - не смогли устроиться, и я знаю десятки таких.
Думаю, что эта работа сейчас будет, продолжается, но только в другой форме. И надеюсь, мы придем к тому времени, когда противодействие коррупции будет строиться более организовано…

 

Есть заставы, которые охраняет электроника


Многие с тревогой наблюдают  за тем процессом, что сейчас происходит в армии. Относительно недавно в Думе собрались все фракции  и встретились с высшим руководством Министерства обороны. Тогда мы получили ответы на все интересующие вопросы, и на этот в том числе. Все, в том числе Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, были удовлетворены полученными ответами. А знаете почему? Они нас убедили в следующем: раньше было около 100 высших военных учебных заведений, а теперь их количество сократили, по-моему, до 20. Нам показали бригаду, в которой раньше полковников было больше, чем капитанов. Тот, кто берется за реформы, заслуживает уважения. Что будет дальше, пока я и сам не могу сказать. Я тогда задал вопрос по ракетному комплексу «Булава» и получил ответ, который меня склоняет к пессимизму. Хотя концепция убедительна, но важно, к чему это приведет. 
Нельзя быть империей, которая приумножала свои богатства, а потом только теряет.
К слову, есть вещи, которые мы просто не знаем. Я недавно был в регионе, мне показали заставу, которая охраняется без военнослужащих, все делает электроника, территорию контролирует беспилотник. Кстати, сейчас будем закупать партию беспилотников у Израиля. Наши разработаны для наблюдения за нефтью и газопроводами в России, а там, где горы, они не срабатывают. А те позволяют сканировать и при этом защищать себя от атак.
Мы сейчас очень серьезно занимаемся темой охраны границы, есть наработки. Не все так плохо, есть движение вперед.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров