Дело Лебедева закрыто?

Политика

В прошлое воскресенье определилась судьба двух остававшихся вакантными депутатских кресел в Смоленском городском Совете. Но, судя по всему, за довыборами в 3-м и 21-м округах будут и другие: вопрос о политическом будущем еще нескольких депутатов решается.

Так, состоялись новые слушания по делу «горизбирком против окружной комиссии одномандатного избирательного округа №25». «Рабочий путь» подробно освещал первый этап разбирательства, в котором оспаривалась правомочность депутатского мандата спикера горсовета Сергея Лебедева. Поводом для иска стало то, что опубликованная в ноябре-декабре прошлого года в двух газетах коммерческая реклама ОАО «Смоленскпромстрой» не была оплачена из кандидатского фонда Лебедева, как это полагалось по действовавшему в то время закону, поскольку будущий спикер тогда занимал руководящий пост в этой фирме. Кроме того, заявитель усмотрел признаки подкупа в обещании Сергея Лебедева помочь жильцам общежитий с приватизацией комнат. По мнению третьей стороны судебного разбирательства (а именно в этом качестве выступал спикер, поскольку иск формально против окружизбиркома), рекламу заказал и оплатил злоумышленник, который хотел скомпрометировать политика.

Первоначально Промышленный суд не усмотрел нарушений закона в действиях Лебедева в период избирательной кампании, но 22 ноября областной суд после рассмотрения кассационной жалобы горизбиркома вернул дело в суд первой инстанции.

По мнению областных юристов, суд первой инстанции руководствовался не тем законом, которым должен был; кроме того, он не исследовал ряд обстоятельств, имеющих юридическое значение.

Промышленный суд (уже в другом составе) рассмотрел дело и 26 декабря решил: горизбиркому в иске отказать. Тем не менее подсчитать количество дееспособных депутатов в городском Совете на данный момент сложно. Вообще их должно быть 25. После довыборов в округах №3 и 21 избраны Сергей Верейкин и Алексей Казаков. Но полноправными депутатами они станут после опубликования официальных результатов выборов. Несколько месяцев длилось разбирательство в отношении депутата Натальи Исайченковой, баллотировавшейся от округа №24. По словам Сергея Лебедева, решение областного суда по кассационной жалобе отменяет итоги выборов в округе. Наталья Исайченкова может искать защиты своих прав в более высоких судебных инстанциях, но с точки зрения закона она уже не депутат. Владимир Соваренко считает, что решение областного суда требует дополнительных разъяснений в силу некоторой двусмысленности оборотов. Еще один депутат с непростой политической судьбой - Эдуард Качановский. Лишенный мандата решением Заднепровского районного суда, он пока еще может подать кассационную жалобу.

По закону, если до истечения срока полномочий представительного органа местного самоуправления остается более года, должны быть назначены довыборы. Жителям скольких округов предстоит еще раз прийти к избирательным урнам, покажет время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир СОВАРЕНКО, председатель горизбиркома:

- Промышленный суд применил новый, более мягкий, закон, который требует оплачивать из кандидатского фонда только ту коммерческую рекламу, в которой упоминается руководитель, баллотирующийся в органы власти или местного самоуправления. Но в период избирательной кампании в горсовет действовал старый закон. Важен тот факт, что реклама вышла и не была оплачена из кандидатского фонда.

Сергей ЛЕБЕДЕВ, спикер Смоленского горсовета:

- Я считаю, что отмена решения суда первой инстанции связана с формальностями, которые к сути дела отношения не имеют. Например, с тем, что неверно определен период избирательной кампании. Речь идет о вопросах, достаточно спорных с юридической точки зрения, касающихся трактовки избирательного закона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров